Автор Тема: Дефолтный пароль в ALT СПТ 7.0.5  (Прочитано 951 раз)

Оффлайн IDSss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Добрый день. Проблема вот в чем - привезли закупленные ноуты в колчестве 65 штук на ALT СПТ 7.0.5. Работает автологин. Но нигде не указаны пароли. Ни на root, ни на пользователя. Хотя он и в wheel и в sudo прописан. Пути через загрузку с левого диска Linux или флешки я знаю (от редактирования /etc/shadow до chroot/passwd). Но может есть какой официальный путь? Просто лень на всех 65 компах заниматься.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Re: Дефолтный пароль в ALT СПТ 7.0.5
« Ответ #1 : 26.11.2021 06:08:32 »
привезли закупленные ноуты в колчестве 65 штук на ALT СПТ 7.0.5

И что Вы с Ними делать собрались?
Система - древнота древняя.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Дефолтный пароль в ALT СПТ 7.0.5
« Ответ #2 : 26.11.2021 10:54:09 »
Добрый день. Проблема вот в чем - привезли закупленные ноуты в колчестве 65 штук на ALT СПТ 7.0.5. Работает автологин. Но нигде не указаны пароли. Ни на root, ни на пользователя. Хотя он и в wheel и в sudo прописан. Пути через загрузку с левого диска Linux или флешки я знаю (от редактирования /etc/shadow до chroot/passwd). Но может есть какой официальный путь? Просто лень на всех 65 компах заниматься.
Обратитесь к поставщику за паролем. И почитайте https://www.altlinux.org/Восстановление_пароля_администратора
В Альте используется tcb, а не /etc/shadow.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн IDSss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Дефолтный пароль в ALT СПТ 7.0.5
« Ответ #3 : 26.11.2021 16:29:36 »
привезли закупленные ноуты в колчестве 65 штук на ALT СПТ 7.0.5

И что Вы с Ними делать собрались?
Система - древнота древняя.

Конфигурация нормальная -  i5 9-го поколения, 4 гига оперативки DDR-4, видюха дискретная, ssd 1tb. Задачи - развернуть на два класса информатики.


Оффлайн IDSss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Дефолтный пароль в ALT СПТ 7.0.5
« Ответ #4 : 26.11.2021 16:32:48 »
Добрый день. Проблема вот в чем - привезли закупленные ноуты в колчестве 65 штук на ALT СПТ 7.0.5. Работает автологин. Но нигде не указаны пароли. Ни на root, ни на пользователя. Хотя он и в wheel и в sudo прописан. Пути через загрузку с левого диска Linux или флешки я знаю (от редактирования /etc/shadow до chroot/passwd). Но может есть какой официальный путь? Просто лень на всех 65 компах заниматься.
Обратитесь к поставщику за паролем. И почитайте https://www.altlinux.org/Восстановление_пароля_администратора
В Альте используется tcb, а не /etc/shadow.

Спасибо за ответ. Про shadow я уже понял. На одном скинул через chroot. К поставщику долго. Писать письмо нужно через руководство.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Дефолтный пароль в ALT СПТ 7.0.5
« Ответ #5 : 26.11.2021 16:53:39 »
Конфигурация нормальная -  i5 9-го поколения, 4 гига оперативки DDR-4, видюха дискретная, ssd 1tb. Задачи - развернуть на два класса информатики.
Только в СПТ 7 софт древний. Новее, чем в p7, но древний всё равно. Хотя, на самом деле, если Web не нужен, может и сойдёт. Только вот ещё что непонятно: а в классе информатики зачем СПТ? Почему не обычный дистрибутив?

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Re: Дефолтный пароль в ALT СПТ 7.0.5
« Ответ #6 : 26.11.2021 17:12:49 »
привезли закупленные ноуты в колчестве 65 штук на ALT СПТ 7.0.5

И что Вы с Ними делать собрались?
Система - древнота древняя.

Конфигурация нормальная -  i5 9-го поколения, 4 гига оперативки DDR-4, видюха дискретная, ssd 1tb. Задачи - развернуть на два класса информатики.

Странно, что Вы не поняли вопроса.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Дефолтный пароль в ALT СПТ 7.0.5
« Ответ #7 : 26.11.2021 17:59:40 »
Только вот ещё что непонятно: а в классе информатики зачем СПТ? Почему не обычный дистрибутив?
Потому что в реестре отечественного ПО и так дороже для поставщика ;-)
В школах "очень нужны" суперзащищенные решения, в т.ч. изолированная от интернета ростелекомовская ЕСПД  :-t :-t :-t

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Дефолтный пароль в ALT СПТ 7.0.5
« Ответ #8 : 26.11.2021 18:23:58 »
Только вот ещё что непонятно: а в классе информатики зачем СПТ? Почему не обычный дистрибутив?
Потому что в реестре отечественного ПО и так дороже для поставщика ;-)
В реестре не только СП и СПТ есть. С поставщиком-то всё понятно, я же не про это спрашивал. Выбирал-то кто? :-)
В школах "очень нужны" суперзащищенные решения, в т.ч. изолированная от интернета ростелекомовская ЕСПД  :-t :-t :-t
Изолированность от Интернета в школе может и нужна, но вот дистрибутивы с сертификатом ФСТЭК в компьютерных классах точно перебор. :-) Причём даже технически (а не по деньгам) вредный, так как там обновляемость заторможена, а для обучения она важна как раз.
« Последнее редактирование: 26.11.2021 18:25:50 от asy »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Дефолтный пароль в ALT СПТ 7.0.5
« Ответ #9 : 26.11.2021 18:26:42 »
В школах "очень нужны" суперзащищенные решения,
Ага. Виндовс 7, 8.1, 10 - они самые, видимо! ;-D Защищённей нету. :-t

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Re: Дефолтный пароль в ALT СПТ 7.0.5
« Ответ #10 : 26.11.2021 19:42:36 »
Потому что в реестре отечественного ПО

В реестре не только СП и СПТ есть.

Цитаты:
Цитировать
Минцифры собирается удалить из реестра продукты правообладателей, сведения о которых исключены из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Цитировать
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СВОБОДНЫЕ ПРОГРАММЫ И ТЕХНОЛОГИИ"
142701, ОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ, РАЙОН ЛЕНИНСКИЙ, ГОРОД ВИДНОЕ, УЛИЦА ОЛЬХОВАЯ, ДОМ 3, ПОМЕЩЕНИЕ 14, КАБИНЕТ 103, ОГРН: 1105003006338, Дата присвоения ОГРН: 20.09.2010, ИНН: 5003088997, КПП: 500301001, Ликвидатор: Черный Владимир Львович, Дата прекращения деятельности: 07.09.2020

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Дефолтный пароль в ALT СПТ 7.0.5
« Ответ #11 : 26.11.2021 20:13:44 »
Изолированность от Интернета в школе может и нужна
в школе не только школьники, а больше даже учителя используют интернет. И кроме того есть задачи по обмену с финансовыми органами, налоговой/ПФР и др. спецсистемами необходимых для функционирования бюджетной организации.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Дефолтный пароль в ALT СПТ 7.0.5
« Ответ #12 : 26.11.2021 20:37:37 »
Цитаты:
Цитировать
Минцифры собирается удалить из реестра продукты правообладателей, сведения о которых исключены из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).
Это к чему цитата? Хотя я, наверное, догадываюсь, но она тогда не в тему. :-) В реестре Альт СП не единственный из дистрибутивов Альт. Оставаться они будут вместе. То есть следовало заказывать Альт Линукс, но не СП, и уж тем более не 7.0. А уж если, всё же, надо дорого и с ФСТЭК, то cейчас есть 8 СПТ, причём уже на пакетной базе p9.
« Последнее редактирование: 26.11.2021 20:56:59 от asy »

Оффлайн IDSss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Дефолтный пароль в ALT СПТ 7.0.5
« Ответ #13 : 27.11.2021 00:25:50 »
Пароли то как раз и понадобились, чтобы в инет вывести машины через wifi. Ноутбуки закупались по линии ФСБ. На них даже наклейки СП/СИ налеплены. Модули wifi извлечены и шли в пакетиках в коробках. Чтобы из обратно поставить - пришлось пломбы подрывать голографические. Видимо по принципу "на тебе Боже, что нам не гоже". Им не подошло, а кто то решил в школу сбагрить".

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Дефолтный пароль в ALT СПТ 7.0.5
« Ответ #14 : 27.11.2021 00:34:12 »
Видимо по принципу "на тебе Боже, что нам не гоже". Им не подошло, а кто то решил в школу сбагрить".
В общем стоит изучить либо возможность обновления того, что установлено, либо вообще замены на обычный дистрибутив. Технически это точно возможно, но вот про бумажки я не знаю.