Автор Тема: Поддержка, обновления и актуальность серии ALTLinux  (Прочитано 5373 раз)

Оффлайн Staryi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Вопрос скорее будет адресован разработчикам дистра.
Каковы базовые сроки поддержки серии 4.0 и в будущем серии 4.1.(обновления программ, обновления безопасности и т.п)?
Иногда пользователям удобно пользоваться уже настроенным и подогнанным под свои нужды дистром.
ALTLinux очень нравиться...хочу перейти на российскую разработку (пока на Кубунту обитаю, где меня вполне уcтраивала 3 х годовая поддержка серии).
« Последнее редактирование: 20.09.2008 10:04:57 от rsgimatdinov »

Оффлайн ab

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 36
  • Непарный валенок
    • Email

Оффлайн Staryi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
http://altlinux.ru/software_products/4.0_server_support_conditions.html
Я интересовался о поддержке дистра для серии Desktop, а не сервер, и конечно же прежде всего обновления безопасности.
Из ссылки я понял что поддержка осуществляется только на коммерческой основе.? А что делать тем кто просто загрузил дистр с ftp и т.п. Я сейчас пользуюсь kubuntu 8.04  и уверен что все обновления безопасности и исправления пакетов будут актуальныдо 10 года... Кто нить ответит?

Оффлайн ab

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 36
  • Непарный валенок
    • Email
Обновления, которые выкладываются на ftp и на updates.altlinux.org, доступны всем, там нет какой-либо дискриминации. Что касается поддержки Desktop, то Desktop и Server построены на основе одного и того же репозитария, в терминах инфраструктуры ALT Linux -- Branch. Соответственно, идет поддержка этого репозитария.

Оффлайн Staryi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Обновления, которые выкладываются на ftp и на updates.altlinux.org, доступны всем, там нет какой-либо дискриминации. Что касается поддержки Desktop, то Desktop и Server построены на основе одного и того же репозитария, в терминах инфраструктуры ALT Linux -- Branch. Соответственно, идет поддержка этого репозитария.
Спасибо за ответ! Перехожу на Альт  ;) Хорошо бы от разработчиков дистра эта информация была доведена до всех пользователей
« Последнее редактирование: 20.09.2008 15:04:03 от Staryi »

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Учтите, что "Обновления по пакетам дополнительного (Contrib) диска DVD не гарантируются". А основной диск - это базовая система и некоторое кол-во (серверного) софта. На всё остальное может быть будут обновления, а может и нет. Специальной security team на это нет, обновленя в бранчах contrib-пакетов делают заинтересованные майнтейнеры.

Если известно, что в каком-либо бранче находится дырявая версия, хорошо бы повесить багу в багзиллу.
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн Connie

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 147
    • DiaCalc
    • Email
А ответьте на такой вопрос новичка

Если я установил ALT 4.0.2 и периодически обновляю по интернету из репозитариев classic, то станет ли моя система 4.0.3 и т.д.?

И второй вопрос, когда появится ALT 4.1 (сейчас как я понял доступна версия branch) то я смогу обновить свою систему до нее? Для этого мне нужно будет указать адрес нового репозитария? Правильно?
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн ab

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 36
  • Непарный валенок
    • Email
Да, правильно (на оба вопроса).

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Добавлю на первый вопрос - система станет "старше" чем 4.0.3 - с момента выпуска 4.0.3 изменилось очень много пакетов (в основном - исправления ошибок).