Автор Тема: Обновление ОС «Альт Сервер» 10.2 и «Альт Рабочая станция» 10.2  (Прочитано 498 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
https://lists.altlinux.org/pipermail/altlinux-announce-ru/2024/000044.html
https://lists.altlinux.org/pipermail/altlinux-announce-ru/2024/000043.html

Обновление ОС «Альт Сервер» 10.2 и «Альт Рабочая станция» 10.2: выбор конфигурации, шаблоны групповых политик, режим OEM-установки и многое другое

13 марта 2024

«Базальт СПО» выпустила обновления операционных систем «Альт Сервер» 10.2 и «Альт Рабочая станция» 10.2 на платформе p10. Эти программные продукты компания рекомендует в качестве основы для построения ИТ-инфраструктуры любого масштаба и уровня сложности на государственных и коммерческих предприятиях. Обе ОС работают на процессорах Intel/AMD, «Байкал-М», Kunpeng, «Эльбрус». «Альт Рабочая станция» может работать на 32-битных процессорах Intel.

«Альт Сервер» 10.2

Приступая к усовершенствованию ОС, разработчики проанализировали и переосмыслили роли сервера в ИТ-инфраструктуре, в связи с чем были изменены профили установки. Теперь при инсталляции системы можно выбрать ту конфигурацию, которая наилучшим образом отвечает задачам:

    • Офисный сервер;
    • Сервер Samba-DC (контроллер домена Active Directory);
    • Домашний сервер;
    • Минимальная установка.

Графическая среда MATE предлагается по умолчанию только в профиле «Домашний сервер», но по желанию может быть выбрана дополнительно в любом другом профиле. Также можно отдельно выбрать для установки инструменты разработчика, включая сборочную среду.

Отдельный раздел «Групповые политики» в настройках профилей позволяет установить инструменты администрирования, шаблоны групповых политик, а также средства применения групповых политик.

В обновленной версии переработан специальный образ для восстановления системы (Rescue), доступный из меню установки ОС. Туда добавлены утилиты для работы с программным рейдом и USB-устройствами.

Изменения коснулись инсталлятора (установщика системы). Доработан модуль установки на специализированный рейд-массив Intel VROC. Изменился и внешний вид кнопки «Показать список шагов» — теперь она выглядит как логотип «Базальт СПО».

Как и в предыдущей версии, «Альт Сервер» 10.2 предлагает два ядра —  5.10 и 6.1, оба с длительным сроком поддержки. Наличие двух ядер — это свойство инсталлятора. Нужный вариант можно выбрать на этапе установки.

Оптимизирована работа служб, запускаемых по умолчанию, — теперь сетевые службы NetworkManager или systemd-networkd запускаются автоматически в зависимости от выбранного профиля установки. Неиспользуемые службы отключены.

Исправлены ошибки, связанные с работой тачпада и тачскрина для некоторых моделей ноутбуков (если выбрано ПО с графической средой и оно используется как рабочее место разработчика). Устранены ошибки, возникавшие при запуске Wine и создании файлов квот.

Лицензионный договор на «Альт Сервер» 10.2 не предусматривает предоставление прав на использование продукта в качестве хоста виртуализации. Для этой функции нужна лицензия на ОС «Альт Виртуализация».

Полная информация о версии «Альт Сервер» 10.2 — на ALT Linux Wiki и в официальной документации.

С составом дистрибутива и его обновлениями можно ознакомиться по ссылке:
https://packages.altlinux.org/ru/p10/images/alt-server

Новая версия дистрибутива основана на стабильной ветке репозитория
Десятой платформы и не предполагает несовместимых изменений при переходе
на 10.2.

Подробнее о Десятой версии на вики:
https://www.altlinux.org/Альт_Сервер_10

«Альт Рабочая станция» 10.2

В  установщик ОС добавлен пункт «Групповые политики», аналогичный «Альт Сервер» 10.2. В инсталляторе «Рабочей станции» стал доступен режим OEM-установки. Данный способ установки ОС  необходим производителям компьютеров и реселлерам, которые хотят предустановить российские ОС на устройства перед их продажей.

Установленный таким образом дистрибутив позволяет пользователю при первом запуске самостоятельно выбрать язык, принять лицензионное соглашение, настроить дату/время, сеть, задать пароль root, создать системного пользователя.

Также в инсталлятор добавлен профиль установки на BtrFS (с подтомами для поддержки timeshift), исключен пакет Chromium (браузер). Вместо него предлагается Chromium-Gost, который позволяет открывать сайты с шифрованием по алгоритму ГОСТ, например, личные кабинеты на портале госзакупок. Для этой функции также потребуется установленный программный продукт «КриптоПро». В образ добавлен пакет apt-conf-r7 (на x86_64). Он прописывает путь к репозиторию Р7-Офис, из него штатным образом можно установить пакеты.

Полная информация об «Альт Рабочая станция» 10.2 — на ALT Linux Wiki и в официальной документации.


С составом дистрибутива и его обновлениями можно ознакомиться по ссылке:
https://packages.altlinux.org/ru/p10/images/alt-workstation

Новая версия дистрибутива основана на стабильной ветке репозитория
Десятой платформы и не предполагает несовместимых изменений при переходе
на 10.2.

Подробнее о Десятой версии на вики:
https://www.altlinux.org/Альт_Рабочая_Станция_10

Ознакомиться и скачать дистрибутивы других продуктов:
http://getalt.ru


Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Цитировать
Proxmox Virtual Environment (PVE) — система виртуализации использующая в качестве гипервизоров  kvm и lxc. Может запускать виртуальные машины с Linux, Windows и клонами BSD с минимальными потерями производительности, наиболее близкий аналог VMware vSphere в мире свободного ПО. Включает собственную подсистему резервного копирования.

По подробнее про собственную систему резервного копирования и восстановления из нее, где почитать?
Это разработка базальта?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Нет, доработанный PBS.
Андрей Черепанов (cas@)