Автор Тема: [Решено] Какие дистрибутивы можно использовать свободно в школах?  (Прочитано 19765 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email

В большинстве школ ситуация аналогична https://forum.altlinux.org/index.php?topic=33154.0, поэтому внедрение производилось по инициативе специалистов, а не по указанию рукамиводителей и, естественно, какие-либо договора заключать было и есть практически невозможно... 
Комета поэтому и собрана. Договор заключить невозможно, т.к. никто из школы не будет этого делать. А дистрибутивы для школы стали платными.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Дистрибутивы Starterkits бесплатные.

Рекомендую использовать именно их. Все остальное - это производное от них. Включая и коммерческие версии.

Дистрибутивы версии 7 - не рекомендую ставить. ПО устаревает очень быстро и потом будет масса проблем.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Дистрибутивы версии 7 - не рекомендую ставить. ПО устаревает очень быстро и потом будет масса проблем.
Так ту предлагали не просто их использовать, а установить, но обновить до актуальной 8 платформы.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Дистрибутивы Starterkits бесплатные.

Рекомендую использовать именно их. Все остальное - это производное от них. Включая и коммерческие версии.

Стартеркитс не рекомендую, т.к. нестабильно. На стартеркитах нужно очень много танцев с бубном, чтобы запустилось всё что нужно. Тут есть тема где-то с моей борьбой с северным стартеркитом

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Стартеркитс не рекомендую, т.к. нестабильно.
Не могу согласиться со словом "нестабильно". Стабильность такая же, как и у всей 8 платформы.
На стартеркитах нужно очень много танцев с бубном, чтобы запустилось всё что нужно.
Т.е. стартеркит - это конструктор "сделай сам", он не является user-frindly. Это имеет отношение к удобству пользования, но не к стабильности. Для серверного стартеркита порог вхождения, реально, высок. Т.е. он совсем не для новичков. А с десктопными проблем быть не должно.

Для совсем "зеленого" пользователя, которому нужна десктопная система - Комета или Simply. А для тех, кому нужен сервер - учить матчасть.
« Последнее редактирование: 23.04.2017 22:08:10 от Dmytro »

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Дистрибутивы Starterkits бесплатные.

Рекомендую использовать именно их. Все остальное - это производное от них. Включая и коммерческие версии.

Стартеркитс не рекомендую, т.к. нестабильно. На стартеркитах нужно очень много танцев с бубном, чтобы запустилось всё что нужно. Тут есть тема где-то с моей борьбой с северным стартеркитом

Либо вы не понимаете то, о чем говорите, либо искренне заблуждаетесь.

Рекомендую использовать Стартеркитс. Это практически единственный правильный вариант на сегодня использовать Альт. Все остальное - попытка сделать вид, что один и тот же софт работает по разному. Если софт работает по разному в одних и тех же условиях - это значит, что он содержит критические ошибки и его использование в корпоративной среде необходимо ограничить до максимума.

Стартеркиты - это не конструкторы, это полноценные дестоп среды без установленного дополнительного ПО и брендинга.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
я
Дистрибутивы Starterkits бесплатные.

Рекомендую использовать именно их. Все остальное - это производное от них. Включая и коммерческие версии.

Стартеркитс не рекомендую, т.к. нестабильно. На стартеркитах нужно очень много танцев с бубном, чтобы запустилось всё что нужно. Тут есть тема где-то с моей борьбой с северным стартеркитом

Либо вы не понимаете то, о чем говорите, либо искренне заблуждаетесь.
Хорошо, признаю, что слово "нестабильные" использовал неточно. Я имел ввиду, что на стартерките "Сервер", даже платная поддержка альтлинукс не смогла мне помочь настроить альтдомен. Он просто не работал и всё тут. Заработал только на дистрибутиве "Сервер". На форуме есть тема об этом.
Стартеркиты - это не конструкторы, это полноценные дестоп среды без установленного дополнительного ПО и брендинга.
Это неправда. Стартеркиты это именно конструкторы и пользователю они абсолютно точно не нужны.
После установки Кометы в любом месте, единицы пользователей устанавливают что-то дополнительно и вообще не интересуются как это сделать. Пользователей бесит, когда надо ещё что-то настраивать.
А Линукс не популярен именно из-за подобных советов.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Статья на вики говорит об обратном https://www.altlinux.org/Starterkits/About

Я бы не рекомендовал стартовые наборы новичкам ни в коем случае! Лучше накатить дистрибутив на p7, а потом обновить его до p8. Да дольше, да тоже могут быть проблемы, но такой вариант, мне кажется, более простым именно для новичков. Стартовые наборы и правда больше подходят для опытных пользователей.
Я вот подумываю, если Simply Linux 8 долго будет релизиться, придётся обновлять машины с Simply Linux 7 до p8. Стартовые наборы не рассматриваю. KDE всё же сложноват/тяжеловат... да и я привыкл уже к Xfce :-)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Я вот подумываю, если Simply Linux 8 долго будет релизиться, придётся обновлять машины с Simply Linux 7 до p8.
Обновляются, как правило, без проблем. Но лучше начать с тестовой машины, т.к. время от времени грабли выскакивают.
Стартеркиты - это не конструкторы, это полноценные дестоп среды без установленного дополнительного ПО и брендинга.
С десктопами, реально, проблем не замечал. Но у меня опыт их использования ограничивается тестовой машиной. Однако, для новичков не вариант, т.к. новички, банально, не знают, какой софт им нужен и какой вообще бывает. Им лучше готовую систему с кучей установленных пакетов на выбор.

А сервер - хождение по граблям. Разворачивал из стартеркитов 3 конфигурации: вебсервер, сервер виртуализации на базе KVM, сервер OpenVZ. В первых 2-х случаях пришлось гуглить, причем не только по форуму альта, а в третьем готового рецепта не нашлось, пришлось думать самому (тема где-то на форуме).

Но главное, конечно - квалификация админа.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Это неправда. Стартеркиты это именно конструкторы и пользователю они абсолютно точно не нужны.
После установки Кометы в любом месте, единицы пользователей устанавливают что-то дополнительно и вообще не интересуются как это сделать. Пользователей бесит, когда надо ещё что-то настраивать.

Мне нет смысла обманывать. Тем более, когда я всегда стараюсь говорить правду.
Устанавливать софт - это нормально. В стартеркитах его надо устанавливать практически весь дополнительно. Но меня коробит, когда говорят о нестабильности и недодистрибутивности. Это не так. Репозитории Альта и пакеты в нем (оцениваю по многочисленным обсуждениям и ответам, а также личного опыта) устроены не так. Тут нет смысла это даже обсуждать. Для меня это незыблемая сейчас правда и пока я не увижу, что это не так - так и буду стоять на своем и в школы рекомендовать именно стартеркиты, а лучше конечно MagOS Multi на базе Starterkits.


Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Но меня коробит, когда говорят о нестабильности и недодистрибутивности. Это не так.
Про нестабильность - это верно. Про конструктор - это верно у tema. Дистрибутив делается под целевую задачу и ключевым отличием у него является подбор ПО под эту задачу и соответствующим образом подготовленные конфиги. Стартеркит же, если и содержит какие-то подгонки конфигов относительно умолчаний в пакетах, то этих подгонок мало. А может и не быть вовсе. Вероятно, у кого-то есть свои любимые стартеркиты, и эти кто-то позаботились о том, чтобы именно в этих стартеркитах всё было, как в дистрибутиве, но это какие-то частные случаи.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Но меня коробит, когда говорят о нестабильности и недодистрибутивности. Это не так.
Про нестабильность - это верно. Про конструктор - это верно у tema. Дистрибутив делается под целевую задачу и ключевым отличием у него является подбор ПО под эту задачу и соответствующим образом подготовленные конфиги. Стартеркит же, если и содержит какие-то подгонки конфигов относительно умолчаний в пакетах, то этих подгонок мало. А может и не быть вовсе. Вероятно, у кого-то есть свои любимые стартеркиты, и эти кто-то позаботились о том, чтобы именно в этих стартеркитах всё было, как в дистрибутиве, но это какие-то частные случаи.

Еще раз - в стартеркитах и дистрибутивах одни и те же конфиги. В Альт нет наложения конфигов дистра на конфиг пакета. Все конфиги внутри пакетов и дистрибутиве именно они и в стартерките. В неофициальных дистрах может быть как угодно. В официальных - нет. Я несколько раз поднимал эту тему. Мне давали понять это именно так. У меня нет оснований считать это по другому.

На чем основана ваша вера в нестабильность по сравнению с официальным дистром на p8? Какой дистрибутив сравнивали?

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
neobht, я правильно Вас понимаю, что если установить альт сервер,  взять оттуда полный список установленных пакетов  и "накатить" эти пакеты на серверный starterkit то мы должны получить две практически идентичные системы?


Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
neobht, я правильно Вас понимаю, что если установить альт сервер,  взять оттуда полный список установленных пакетов  и "накатить" эти пакеты на серверный starterkit то мы должны получить две практически идентичные системы?
Не получим. Проверено несколько раз.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
В Альт нет наложения конфигов дистра на конфиг пакета.
Есть.