Автор Тема: Flash drive и ОС  (Прочитано 4501 раз)

Mario_z

  • Гость
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #15 : 03.09.2010 11:50:04 »
либо угробите флешку, поскольку они имеют определенное количество циклов записей-чтения, а стандартный установщик создает Swap раздел, благодаря которому флешка и недели не отходит

Еще один "популярный миф о Линукс"? Даже если загрузиться на машине с недостаточным объемом памяти, то количество циклов _записи_ даже в swap-раздел будет не столь велико.
Затронутая тема касается не только Линукс - большинство дешевых флешек именно выходят из строя при многократных циклах записи. В запись в SWAP таки будет -  причем все время начиная с одних  и тех же секторов на флешке, т.е. износ неравномерный и вероятность выхода из строя возрастает.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #16 : 03.09.2010 11:53:09 »
вероятность выхода из строя возрастает.

Не более, чем при обычном использовании флэшки, когда на ней ФАТ32 (вариантов-то не много), и файлики пишутся-стираются по мере надобности (записал кино, стер кино, записал реферат, стер реферат и т.п.). swap ничем особым не выделяется в данном вопросе.

Mario_z

  • Гость
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #17 : 03.09.2010 11:58:42 »
В том то  и дело что интенсивность обращения к SWAP в рабочей системе в разы больше, чем к файлам рефератов.
Я встречал в сети уже упоминания о убитых накопителях Asus-EEE первых моделей. Сомневаюсь что люди покупают дорогие флешки имеющие большее число циклов записи - берут то что подешевле.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #18 : 03.09.2010 12:12:20 »
В том то  и дело что интенсивность обращения к SWAP в рабочей системе в разы больше

Меня тут половина форума убеждала, что Swap используется только когда кончается память :), и что у них при работе он занят на 0% даже если сидеть за компом весь день (т.е. аж 13 минут). Так что если не 128Мб памяти, то ничего флэшке не будет. А в SSD обычно отдельный чип занят ремапом физических секторов, чтоб равномерно изнашивать диск. Правда, говорят (с), что адаптировано все на определенные ФС, среди которых ни одной линуксовой.

Интересно было бы почитать вот это, но нет аккаунта на ieee.org.

Оффлайн repon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #19 : 03.09.2010 12:58:25 »
чем абанта лучше Симплилинукс? Не могу выбрать какую лучше поставить из них

поправочка, я хочу ставить на жесткий диск и отвести 5 ГБ раздел. Его хватит?
« Последнее редактирование: 03.09.2010 13:00:28 от repon »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #20 : 03.09.2010 13:06:17 »
чем абанта лучше Симплилинукс?

Примерно тем же, чем морковка лучше яблок.

поправочка, я хочу ставить на жесткий диск и отвести 5 ГБ раздел. Его хватит?
Хватит, если не ставить все подряд. И при установке придется разбить диск вручную, ибо автомат требует больше места.

Mario_z

  • Гость
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #21 : 03.09.2010 13:07:07 »
Цитировать
А в SSD обычно отдельный чип занят ремапом физических секторов, чтоб равномерно изнашивать диск.
Вам наврали. На дешевых флешках нет такого. Иначе бы они так дешево не стоили.

Оффлайн repon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #22 : 03.09.2010 13:11:54 »
чем абанта лучше Симплилинукс?

Примерно тем же, чем морковка лучше яблок.

поправочка, я хочу ставить на жесткий диск и отвести 5 ГБ раздел. Его хватит?
Хватит, если не ставить все подряд. И при установке придется разбить диск вручную, ибо автомат требует больше места.

да и еще, если я захочу его снести (уточняю удалить линукс) что нужно будет сделать - тупо форматнуть раздел?
« Последнее редактирование: 03.09.2010 13:23:12 от repon »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #23 : 03.09.2010 13:37:00 »
Цитировать
А в SSD обычно отдельный чип занят ремапом физических секторов, чтоб равномерно изнашивать диск.
Вам наврали. На дешевых флешках нет такого. Иначе бы они так дешево не стоили.

Поэтому и написал SSD (которые на замену hdd), а не флэшки. Там есть.

А флэшки проще вовремя менять, цена на них это уже позволяет.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #24 : 03.09.2010 13:39:09 »
да и еще, если я захочу его снести (уточняю удалить линукс) что нужно будет сделать - тупо форматнуть раздел?

http://support.microsoft.com/kb/314458
:)

Mario_z

  • Гость
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #25 : 03.09.2010 13:54:55 »
Цитировать
А в SSD обычно отдельный чип занят ремапом физических секторов, чтоб равномерно изнашивать диск.
Вам наврали. На дешевых флешках нет такого. Иначе бы они так дешево не стоили.
Поэтому и написал SSD (которые на замену hdd), а не флэшки. Там есть.
Речь именно в этой теме идет о именно флешках USB. Почему вы подняли тему о SSD накопителях заменяющих обычные жесткие диски и стоящих в разы дороже - я не знаю, вам самому виднее.

Оффлайн fce

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 249
  • ALT Linux, XBMC live, Ubuntu, Kubuntu, Android
    • Dansguardian+
    • Email
Re: Flash drive и ОС
« Ответ #26 : 03.09.2010 21:29:52 »
Еще один "популярный миф о Линукс"? Даже если загрузиться на машине с недостаточным объемом памяти, то количество циклов _записи_ даже в swap-раздел будет не столь велико.
Смотря сколько реальной физической памяти, и какие приложения работают. И еще одна особенность современных объёмных дешевых флешек значительно сниженный ресурс.
Безвыходных ситуаций не бывает, есть ситуации в которые нет входа. На каждого компьютерного гения найдётся свой хакер с винтом.