Автор Тема: Глупые вопросы новичка  (Прочитано 2510 раз)

Оффлайн psnrk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #15 : 19.11.2023 20:41:54 »
Вы просто обидетесь и уйдёте
Уйдет на Windows обратно. Очень логичное и правильное решение.

Ха, не исключаю, были сегодня такие мысли)), или если не разберусь Альтом, попробую ещё один, например, Дебиан, коль десятку всё равно уже снёс. Есть, конечно, желание сделать бук под линуксом, а потом, если пойдет, планировал перевести на линукс комп, так как у меня нет каких-то специфических требований, в игры не играю, стандартный офисный набор. Не скрою, ожидал более легкого перехода, перед установкой читал обзоры, расписывалось всё как френдли-френдли, особенно российские дистры, что заточены под наш софт, условия, с теми же сертификатами, и всё такое. В итоге выбрал лидирующий российского производителя - Альт, по версии синьюса, но оказалось, для меня, по крайней мере, мягко говоря, все несколько сложнее)) Взять ту же ситуацию с  хромиум-гост. Пока решил продолжать разбираться, до результата или завала системы, а там думать. Хотя, согласен, тратить год на настройку офисной машины - конечно, абсурд, и если не получится настроить в приемлимые сроки придётся вернуться к десятке. Но не скрою, как минимум, работа самой пустой системы нравится, в плане скорости, бук прям ожил, в связи с этим есть желание довести настройку до ума и потестить в работе.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #16 : 19.11.2023 20:51:39 »
Уйдет на Windows обратно.
Мне тоже все говорили, когда я Линукс накатил - ошиблись! Уход от Майкрософтовской поделки был делом принципа!

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #17 : 19.11.2023 20:55:46 »
тратить год на настройку офисной машины - конечно, абсурд
Ну, у меня две недели ушло на настройку. Другое дело - консоль/терминал. Команды для него придётся заучивать дольше. :-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #18 : 19.11.2023 20:57:36 »
Перфекционисту очень тяжело будет переходить. С некоторыми допущениями вполне дружелюбная ОС.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #19 : 19.11.2023 21:00:23 »
ОК, видимо нужно пояснить свою позицию, это я знаю, про один вопрос, и далее, но дело в том, что я не знаю в какие разделы задавать свои вопросы, и прекрасно понимаю, что начнется тыканье меня носом, что не тот раздел, не теми словами обозвал тему, не так изъяснился
Это лучше, чем всё в кучу. Тут есть администратор форума, котрый, к счастью, пока утруждает себя сортировкой время от времени. А так Вы ещё и ему трудностей создаёте.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #20 : 19.11.2023 21:04:04 »
Извиняюсь, а что такое регулярка
https://www.altlinux.org/Regular

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #21 : 19.11.2023 21:04:13 »
Другое дело - консоль/терминал. Команды для него придётся заучивать дольше.
Заучивать?!
Помилуйте - пару расхожих поместить в буфер обмена и всё!
Терминалом можно практически и не пользоваться для людей "с первым опытом".

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #22 : 19.11.2023 21:09:14 »
Помилуйте - пару расхожих поместить в буфер обмена и всё!
"пару" - это пока систему не поломаешь, или что-то не перестанет нормально работать. ;-D

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #23 : 19.11.2023 21:20:59 »
Так-то, наверное, предпочтительнее оставаться на р10, с точки зрения стабильности, но только заботит вопрос обновления браузеров. В р10 Хромиум-гост 110 версии, в Сизифе 117, а текущий на оф. сайте 119.
Как вариант - оставайтесь какое-то время на симпли 10.2, но залейте свежий  chromium-gost-119.0.6045.159-linux-amd64.rpm с гит хаба.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #24 : 19.11.2023 21:22:52 »
Другое дело - консоль/терминал. Команды для него придётся заучивать дольше.
Я настаиваю - нет надобности заучивать ничего для терминала  :-)
Источник - собственный опыт.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #25 : 19.11.2023 21:29:09 »
залейте свежий  chromium-gost-119.0.6045.159-linux-amd64.rpm с гит хаба.
Вот это точно из категории вредных советов! Не все пакеты установятся напрямую из Гитхабов/Гитлабов!
нет надобности заучивать
Ну, или держать под рукой какую-нибудь шпаргалку с ними. Ведь начинающий пользователь Линукса в будущем обязательно станет программистом, хочет он того, или - нет! :-D
« Последнее редактирование: 19.11.2023 21:34:22 от gosts 87 »

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #26 : 19.11.2023 21:37:59 »
Вот это точно из категории вредных советов! Не все пакеты установятся напрямую
Естественно, не все. Как вариант.

Оффлайн psnrk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #27 : 19.11.2023 22:40:09 »
Уйдет на Windows обратно. Очень логичное и правильное решение.
Так вижу. (Но, не художник  :-))
Линукс будут юзать гос. и корп. сектор + небольшой процент IT-динамичных человеков. Народ же, в массе своей будеть сидеть на Windows до талого или пока  гейтсы не покажут язык гениталий.
Отсюда практический вывод - попытки линукс всеобуча, тщетны на этом этапе, ибо гром ещё не грянул...

Да можно сказать, что молния уже была, осталось дождаться грома. Поэтому, как подошло время для переустановки, решил опробовать линукс, желательно российский, если получиться, проще будет в будущем. В идеале, хотел-бы сначала освоиться с «простой версией», бук, ну и комп, чтобы самому полностью отказаться от окон, а потом, если приживется, уже можно и купить «серьёзные версии» для всех нескольких компов своего ИП, чтоб были из реестра, так и с доками проблем не будет, и вроде как, со слов жены, эти затраты всё равно можно будет включить в расходы по налогам по схеме доходы минус расходы. Покупать вслепую, на попробовать не хочу, платить спецам за поддержку - не вариант, не те доходы. Всегда сам всё делал с компами, так надёжнее, чем звать кого-то, в связи с этим решился действовать самостоятельно. Из российских оказалось всего 2 системы, которые можно бесплатно использовать для офиса, одна из которых Симпли, с нее и начал. Как запасной вариант оставил Дебиан, он вроде проще, с точки зрения освоения, совместимостей пакетов, но опять же без доков и не российский. Ну а не получиться - возврат на десятку, на пару лет ещё хватит, а там уж думать))

Оффлайн psnrk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #28 : 19.11.2023 22:47:01 »
Настроить автоматическое обновление с локального или удаленного
зеркала центра(архива) с обновлениями.

Настройки ссылок на репозитори находятся в каталоге /etc/apt
# ls -l /etc/apt
итого 36
...
-rw-r--r-- 1 root root  701 дек 11 09:29 sources.list - можно хранить здесь
drwxr-xr-x 2 root root 4096 сен 29 07:01 sources.list.d - рекомендовано тут (alt.list)

# cat /etc/apt/sources.list.d/alt.list    - Добавить ссылки в зависимости от архитектуры          местоположения архива обновлений

Местонахождение скрипта (update) обновления:  /var/adm/crons/update
- создать каталог crons и скрипт-файл update и заполнить, сделать скрипт исполняемым и поместить скрипт (файл update) в каталог /var/adm/crons

# mkdir -p /var/adm/crons && touch /var/adm/crons/update && chmod +x /var/adm/crons/update

содержание скрипта (добавить):
# nano -b /var/adm/crons/update
или
# mcedit /var/adm/crons/update

#!/bin/sh

## каталог сохранения логов
logdir=/var/log/sysupdate

## если каталог существует то удалить в нем файлы логов за -mtime  дней
if [ -d $logdir ]
then
cd $logdir
find . -mtime +7 -type f -name "*.log" -delete
else
mkdir -p $logdir
fi

## произвести обновление с записью в логфайл
echo -e "log-START_`date +%Y-%m-%d_%H-%M-%S`" >> "$logdir/apt-update_`date +%Y-%m-%d`.log"
(apt-get update && yes | apt-get dist-upgrade) >> "$logdir/apt-update_`date +%Y-%m-%d`.log"
echo -e "log-END_`date +%Y-%m-%d_%H-%M-%S`\n" >> "$logdir/apt-update_`date +%Y-%m-%d`.log"

Каталог с логами /var/log/sysupdate создается атоматически, ротация зависит от параметра (-mtime +7)

- добавить задание запуска скрипта в планировщик crontab
задания находяться в каталоге /var/spool/cron (файл по имени пользователя 'root')
# crontab -l
#minute (0-59),
#|      hour (0-23),
#|      |       day of the month (1-31),
#|      |       |       month of the year (1-12),
#|      |       |       |       day of the week (0-6 with 0=Sunday).
#|      |       |       |       |       commands
0       9,12,14  *       *       *       /bin/bash /var/adm/crons/update
# обязательно в конце задания выполнить перевод строки (EOF)
- в данном случае выполнять задания ежедневно в 9,12,14 часов

Редактирование можно выполнить командой crontab -e, редактор по умолчанию vim (выход из редактора :q ).
Можно установить свой редактор (apt-get install nano medit)- или прочее.
И добавить свой редактор по умолчанию командой:
- на время сессии export EDITOR=mcedit; crontab -e
- для постоянной работы добавить строчку  export EDITOR="nano" в файл ~/.bashrc
(export EDITOR="mcedit" && echo -e "\nEDITOR=\"mcedit\"\nexport EDITOR" >> /root/.bashrc) -одной строкой добавить в .bashrc

(tail /var/log/sysupdate/* - просмотреть по 10 строк с конца каждого файла в каталоге ...sysupdate)

Спасибо! Буду пробовать разбираться

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #29 : 19.11.2023 22:54:59 »
Взять ту же ситуацию с  хромиум-гост.
Что-то не работает так как надо?
Если всё работает, то зачем гнаться за новыми релизами?
Не скрою, ожидал более легкого перехода, перед установкой читал обзоры, расписывалось всё как френдли-френдли, особенно российские дистры, что заточены под наш софт, условия, с теми же сертификатами, и всё такое. В итоге выбрал лидирующий российского производителя - Альт, по версии синьюса, но оказалось, для меня, по крайней мере, мягко говоря, все несколько сложнее))
Если что-то не работает, обращайтесь в bugzilla.
если не разберусь Альтом, попробую ещё один, например, Дебиан
Вы полагаете что там намного лучше обстоят дела? Иногда такое бывает, но в целом разницы нет. Есть несколько моментов где debian лучше, например в работе с openstreetmaps и pgadmin4.