Автор Тема: gui для сборки дистрибутивов  (Прочитано 52978 раз)

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Альфа-версия gui для сборки альтовских дистрибутивов в m-p-d.
Программа рассчитана прежде всего на людей, не разбирающихся в том, как делаются дистрибутивы. Подробности - вот тут.
Пишу эту программу в сборке на TDE/t6; там вроде крупных багов нет. Также для проверки установил её в дистрибутив WMDesktop/t6; там тоже всё в порядке. С отображением разного рода текста возможны странности; хотя  в упомянутых двух сборках  при разрешениях 1280x1024 и 1024x768 вроде всё хорошо.

Кому не лень, проверьте, пожалуйста, в других дистрибутивах (или при других разрешениях) две стороны работы программы (потому что именно там наиболее вероятны проблемы) :
1. Отображение текстов и кнопок. Если хоть где-то хоть одна буква не влезает - значит, бага.
2. Сборку пакетов брендинга и какого-нибудь дистрибутива (можно просто любого из базовых). Если "из коробки" что-то не собирается (разумеется, по причинам, отличным от "couldn't find package" и т.п. ) - значит, бага.
 
« Последнее редактирование: 26.04.2013 10:15:57 от IVK »
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #1 : 15.03.2013 09:56:17 »
Очень интересно !!! :)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #2 : 22.04.2013 13:29:57 »
Очень интересно !!!
Настолько интересно, что тишина в течении месяца. :)
Обнаружил сее чудо в перечне пакетов свежей новости WMDEsktop - клубный.
Кто нибудь из тех, для кого (Программа рассчитана прежде всего на людей, не разбирающихся в том, как делаются дистрибутивы. ) она создавалась, уже опробовал?
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #3 : 22.04.2013 13:44:37 »
Кто нибудь из тех, для кого (Программа рассчитана прежде всего на людей, не разбирающихся в том, как делаются дистрибутивы. ) она создавалась, уже опробовал?
Только мой племянник-шестиклассник :) Натолкал в профиль  кучу софта (игры, большей частью), соорудил в Гимпе заставку, сделал пробную сборку, но решил. что надо более серьёзно оформить своё творение, то есть наделать картинок для брендинга... и думаю, что лишь на летних каникулах всё это закончит :)
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #4 : 23.04.2013 10:58:53 »
Я покрутил, 5 минут,потом просто времени не было. Тут 1с-но бухгалтерских вопосов навалилось не до того было. Ближайшее время покручу на тему создать дистр для терминального клиента

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #5 : 26.04.2013 10:34:33 »
Ближайшее время покручу на тему создать дистр для терминального клиента
А что он будет собой представлять, если точнее (я ничем подобным не занимался, так что весьма туманно представляю)? Дело в том. что я не пытаюсь обеспечить поддержку всех подряд дистрибутивов, исхожу из принципа : что уже сейчас кем-то востребовано - то и прикручиваю. Поэтому пока приделал к проге только поддержку сборок на TDE, KDE4 и WindowMaker. Если уточните, что именно собираетесь делать, то прикручу к программе соответствующий профиль из m-p-d.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #6 : 26.04.2013 11:12:27 »
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5988.msg189323.html#msg189323
начиная с этого места речь шла о конструкторе(вернее мечте о оном) образов для без дисковых клиентов.
Если развитие продолжить в этом направлении ИМХО будет бомба!!!:)
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #7 : 26.04.2013 11:58:43 »
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5988.msg189323.html#msg189323
начиная с этого места речь шла о конструкторе(вернее мечте о оном) образов для без дисковых клиентов.
Если развитие продолжить в этом направлении ИМХО будет бомба!!!:)
Всё это очень хорошо, конечно, но данная тема - всего лишь о мордочке к сборочной системе. То есть нужен тот вариант m-p-d, в котором такой-то дистрибутив успешно собирается, с указанием команд, которыми производится его сборка. Лишь тогда его поддержку можно приделать к mpdgui.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #8 : 28.04.2013 10:43:48 »
Собственно есть продукт www.wtpro.ru (я о нем уже писал) он удобен, но имеет несколько минусов:
1. Отсутствует онлайн продажа (на получение лицензий уходит 1 - 2 дня)
2. Закрытый код (ничего поправить не получится)
3. Техническая поддержка - не сильно быстрая, но я ничего не могу сказать плохого о ней.
4. Не хватает функционала, а разработчик говорит как приспичит, так сделаем. (отсутствует nx клиент, некоторые косяки вебморды)

Так вот, основные задачи для создания терминального клиента:
1. легкое, универсальное ядро
2. наличие разных клиентов:
2.а. rdp
2.б. vnc
2.в. nx
3. Возможность перенаправления портов, звука, и т.п.
3.1. Пока не уверен, но очень хочется перенаправление USB (как в DLink DPR-2000) (для подключения сканеров, win-принтеров и другой недружелюбной техники)
4. Модульная архитектура, возможность конфигурирования набора модулей на этапе установки (если не используется загрузка по сети)
5. Желательно вебконфигуратор самого клиента, но мне это не обязательно


Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #9 : 28.04.2013 11:21:10 »
Но моя программа может быть тут полезна лишь в том случае, если уже есть какой-нибудь альтовский дистрибутив (в данном случае -  какая-то совсем минималка), который можно путём добавления/удаления софта превратить в то, что вам нужно. Я просто не знаю, как в Альте обстоят дела с тонкими клиентами и т.п., потому что никогда не имел дела ни с чем подобным.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #10 : 29.04.2013 01:42:49 »
Я это понимаю, и собственно пытаюсь сделать такой дистр из пакетов альта, а ваша программка поможет в сборке. Просто пока очень мало времени :)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #11 : 03.07.2013 15:18:11 »
См. тж. ALTSP и live-webkiosk в качестве возможных стартовых точек.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #12 : 04.07.2013 10:56:33 »
live-webkiosk
А, в кратце, можно, что это такое?
Про ALTSP знаю, но его трудности на p6 не дали возможности хорошо его изучить.
А хотелось бы что-то типа GrapeTC Lite. Я бы даже их решения покупал, но они сильно закрытые и win-ориентированные. Ну и процесс подключения принтера требует покупки на сервер лицензии www.usb-redirector.com, с сумашедшей стоимостью лицензии (сравнима по стоимости с принтером) и другого пути нет!
Т.е. в коммерческом приложении - дешевле купить готовые компьютеры, чем строить сеть терминальных клиентов.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #13 : 04.07.2013 16:38:45 »
> live-webkiosk
А, в кратце, можно, что это такое?
LiveCD/LiveFlash-образ, который после запуска сразу показывает полноэкранный firefox.

Можно сделать нечто аналогичное с каким-нибудь из подходящих терминальных клиентов.  Когда-то даже баловался, сделав altlinux-4.1-20080801-rdesktop-livecd.iso.

Про ALTSP знаю, но его трудности на p6 не дали возможности хорошо его изучить.
Да, его лучше всего смотреть на 4.0 в плане беспроблемности...

А хотелось бы что-то типа GrapeTC Lite. [...]
Т.е. в коммерческом приложении - дешевле купить готовые компьютеры, чем строить сеть терминальных клиентов.
Думаю, обсуждаемо и в коммерческом порядке, если важны сроки и гарантии.  Дело в том, что LTSP сейчас получается заниматься сильно урывками, находя свободный кусок времени обычно под какие-нибудь праздники (он должен быть довольно большим, не час-другой).

Ну или как вариант -- подключайтесь к проекту, мы всегда только рады и такой вид совместной разработки благодаря личной заинтересованности обычно оказывается весьма результативным :-)

Принтеры я бы пробрасывал не как USB-устройства, а как сервис печати (бишь поверх CUPS); хотя можете поиграться и с usbip, коллега его вроде тогда тоже смотрел, но озвученные им выводы не помню.

PS: если что, наработки по ARM тоже есть.  В т.ч. и практический вариант тонкого клиента под руками (хотя в этом качестве тот же cubox есть куда оптимизировать).
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #14 : 04.07.2013 17:58:56 »
Можно сделать нечто аналогичное с каким-нибудь из подходящих терминальных клиентов.  Когда-то даже баловался, сделав altlinux-4.1-20080801-rdesktop-livecd.iso.
Спасибо, посмотрю.
Думаю, обсуждаемо и в коммерческом порядке, если важны сроки и гарантии. 
Тут, как раз не сильно финансовый вариант, у меня около 10 клиентов на терминальных решениях, по 5-8 рабочих мест. Там все работает и продать им новое решение - трудновато. Хотя возможны варианты :)

Ну или как вариант -- подключайтесь к проекту...
Я только за! Только не хватает опыта разработки в совместной среде!

Принтеры я бы пробрасывал не как USB-устройства, а как сервис печати.
тут, как мне кажется, наиболее важно иметь широкий ассортимент решений, потому как кроме принтеров есть такие USB устройства (считыватели смарт-карт) и т.д., которые необходимо пробрасывать именно по USB.

Арм - интересен производителям, по факту - стоимость армовых железок сильно завышена для конечного потребителя.
[/quote]

Вот примерное микро-ТЗ:
Терминальный дистрибутив:
1.Поддержка протоколов: rdp, NX, XDMCP, VNC, SSH
2.Поддержка OpenVPN
... Допишу позднее, срочно бежать надо!