Автор Тема: gui для сборки дистрибутивов  (Прочитано 52992 раз)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #15 : 05.07.2013 13:38:03 »
Тут, как раз не сильно финансовый вариант, у меня около 10 клиентов на терминальных решениях, по 5-8 рабочих мест. Там все работает и продать им новое решение - трудновато.
Вот впаривать как раз не надо: работает -- не трогай :-)

> Ну или как вариант -- подключайтесь к проекту...
Я только за! Только не хватает опыта разработки в совместной среде!
Это дело наживное, был бы интерес.  Обсуждение здесь, при активной работе над пакетами полезно оказаться участником ALT Linux Team.

тут, как мне кажется, наиболее важно иметь широкий ассортимент решений, потому как кроме принтеров есть такие USB устройства (считыватели смарт-карт) и т.д., которые необходимо пробрасывать именно по USB.
Это с народом из Etersoft лучше обсудить, у них вроде был такой опыт.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #16 : 12.05.2015 16:29:29 »
Программа (о которой говорилось в первом посте темы), долго лежавшая без дела, в последнее время начала активно развиваться в связи с идеей дистрибутива DistroCreator.
Теперь программа называется DistroNavigator, поскольку её назначение - помогать новичкам ориентироваться в альтовском дистрострое. Представляет собой графический интерфейс к сборочным системам m-p-d и m-p. Правда, поддержка m-p в зародыше (пока можно разве что собрать для пробы один дистрибутив). В m-p-d можно создавать свои дистрибутивы; если нужно, то и со своим брендингом.
Свежая версия программы всегда есть в клубном репозитории.
Подробности здесь.
« Последнее редактирование: 12.05.2015 16:36:22 от IVK »
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #17 : 12.05.2015 17:18:45 »
Интересная вещица. Меня уже давно подмывает попробовать сделать свою kde`шную сборку, но пока опыта мало.

Инфлэйм

  • Гость
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #18 : 12.05.2015 17:23:59 »
попробовать сделать свою
О, да! Руки так и чешутся, все не знаю с чего начать.

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #19 : 12.05.2015 18:03:09 »
Просто для проверки создать свой проект и превратить его в дистрибутив - это в Навигаторе не проблема; если, конечно, зеркало нужного репозитория под рукой :-) А дальше видно будет  :-)
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #20 : 12.05.2015 22:06:43 »
О, да! Руки так и чешутся, все не знаю с чего начать.
Мужики, очень рекомендую попробовать, уровень вхождения минимальный, во встроенной справке все достаточно понятно расписано, сборка своего дистрибутива на базе готового с минимальными изменениями занимает 15 - 20 минут ( со скачанными репами ). При хорошем канале можно собирать и с репами в интернете. Только для дистрибутивов вроде wmsmall-а или distrocreator-а надо подключить соответствующую бранчу клубную репу : http://altclub.100ms.ru/%D0%A0%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B0/
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #21 : 26.07.2015 23:02:34 »
По мере тестирования буду выкладывать в эту тему краткий отчет о дистрибутивах
которые можно собрать в программе DistroNavigator.
Итак , в ней собраются wmsmall и distrocreator. Что это за дистрибутивы можно поглядеть в соответствующих темах :
http://forum.altlinux.org/index.php?topic=30559.msg257496#msg257496
http://forum.altlinux.org/index.php?topic=34945.0
только что собрал для проверки kde-lite на t7 32-бита, получилась довольно симпатичная сборка для любителей кед , картинка во вложении . Теперь каждый любитель новых кед может собрать себе свежую сборку прямо из бранча  :-)
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #22 : 28.07.2015 20:06:27 »
В distronavigator - е собрал tde-mini на t7 32бита. Поставил, работает -картинка во вложении . Обращаю ваше внимание что в клубной репе для t7/p7 обновился навигатор, далее цитирую IVK - разработчика этой программы :
Цитировать
Добавлены Simply и в m-p-d Gnome3-live, а в m-p regular-gnome3. Simply в m-p-d собирается, в m-p - нет, а Gnome3 нигде не собирается. Короче, в профилях надо ковыряться.
PS мужики , побольше активности если хотите чтобы эта программа собирала какой-либо конкретный дистрибутив подключайтесь к работе . А то создается впечатление что это надо только нам с Иваном  ;-)
PPS для тех кто еще не подключил клубную репу и не знает как это сделать :
http://altclub.100ms.ru/%D0%A0%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B0/
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #23 : 28.07.2015 22:15:56 »
В distronavigator - е собрал tde-mini на t7 32бита.
Он на sysV или systemd? У меня сейчас стоит starterkit sysv-TDE. Отличия в них есть, или твой совсем мини?

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #24 : 28.07.2015 22:29:34 »
Этот дистрибутив собран на основе стандартного m-p-d - шного профиля на
systemd . Так что он совсем не мой а стандартный. Кстати , если нужен на sysvinit можно и
его попробовать интегрировать в эту программу стащив профиль у Михаила из starterkit-а для m-p или прописать sysv явно в m-p-d -шном профиле. Но для этого нужны тестеры.
Владимир, если возьмешься можно это дело запилить  :-) 
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #25 : 28.07.2015 22:43:37 »
Я бы взялся, но у меня опять места нет. Надо что-то сносить, или TDE, или WindowMaker. Стактеркит я до ума под себя подогнал (на снимке уменьшено).
Разве что в VirtualBox засунуть.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #26 : 28.07.2015 22:54:34 »
Может быть подождать до выхода p8/t8. Что поедет в 8 платформу, TDE 3.5.13 или R14?

P.S. Однако, в Сизифе ни одного упоминания о TDE R14 не нашёл.
« Последнее редактирование: 29.07.2015 12:08:14 от squire »

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #27 : 29.07.2015 20:00:29 »
В навигаторе собрался lxde-mini на t7 32-бита, скрин во вложении.
Ау, тестеры где вы ? Помню народ сильно хотел в свое время дистрибутив на lxde  ;-)
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн prof-alex

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #28 : 12.09.2015 20:54:20 »
Так и не понял, как ему сказать, что apt должен через прокси качать пакеты.
Можете ткнуть где это можно указать?

Хочется ещё возможности подправить кое что на подготавливаемой системе до запаковки её в mksquashfs. Что-то вроде дополнительных сценариев после установки пакетов, но до упаковки ФС.
« Последнее редактирование: 12.09.2015 20:56:57 от prof-alex »

Оффлайн IVK

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Alt Linux
    • Linux для всех
Re: gui для сборки дистрибутивов
« Ответ #29 : 14.09.2015 22:21:47 »
Так и не понял, как ему сказать, что apt должен через прокси качать пакеты.
Можете ткнуть где это можно указать?
Не совсем понял вопрос. В "Сборочная система" - "Репозитории" указываете, какие репозитории использовать. Если сетевые, то задействуется кеш, находящийся в  ~/distronavigator/cache_apt. Правда, сборка с использованием сетевых репозиториев плохо протестирована (кто бы этим занялся  :-) ), поскольку сам я пользуюсь локальными зеркалами. 

Хочется ещё возможности подправить кое что на подготавливаемой системе до запаковки её в mksquashfs. Что-то вроде дополнительных сценариев после установки пакетов, но до упаковки ФС.
Тут желательно выяснить следующее: что именно требуется (хотя бы в вашем отдельно взятом случае, чтобы конкретно было) и как это делается без gui. После чего можно будет приделывать данную фичу к Навигатору.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows