Автор Тема: Компания Базальт СПО начинает проводить учебные курсы по ОС ALT Linux  (Прочитано 30128 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Компания Базальт СПО начинает проводить учебные курсы по операционной системе ALT Linux:



http://basealt.ru/my-nachinaem-provodit-uchebnye-kursy.html

Объявляем первый курс:

«ALT как программная платформа для корпоративного применения. Решения по импортозамещению от ООО «Базальт СПО», основными задачами которого будут формирование у слушателей представления о разнообразии задач, возникающих перед программной платформой в корпоративном применении, и подготовка слушателя к пониманию способов решения этих задач на разных технологических уровнях.

Занятия будут проходить с 20 по 24 июня в режиме "интенсива" в течение 5 дней по 8 часов в день. Занятия будут проводиться по адресу г.Москва, ул. Бутырская, 75.

Занятия будет проводить преподаватель, имеющий большой опыт преподавания курсов по ALT Linux в Питерском Политехническом и-те, а также богатый опыт практического применения наших дистрибутивов в Питерском филиале концерна "Вега". Стоимость обучения 20 т.р. с человека.

Просьба в короткие сроки сообщить о заинтересованности

Предполагаемый стартовый уровень подготовки слушателя:

  • Уверенный пользовательский уровень подготовки в любой из современных настольных или серверных ОС. Понимание терминов «операционная система», «компьютерная программа», «файл», «папка».
  • Понимание термина «пользовательский интерфейс компьютерной программы». Опыт работы с основными типами интерфейсов: текстовым, графическим, веб-интерфейсом и интерфейсом командной строки.
  • Общее представление о технологии разработки программных продуктов: понимание терминов «язык программирования», «версия программы».
  • Общее представление о типах задач, решаемых современными компьютерными программами: понимание терминов «графический редактор», «текстовый редактор», «база данных». Умение привести соответствующие примеры.
  • Общее представление об аппаратной части современного компьютера. Понимание терминов «периферийное устройство», «драйвер».
  • Базовые представления об архитектуре современных компьютерных сетей. Понимание различия между локальным и удалённым доступом к ресурсу.

Ожидаемый уровень остаточных знаний:

  • Понимание общих принципов архитектуры Unix-подобных операционных систем. Знание об основных преимуществах ОС Linux с точки зрения оператора, разработчика и системного администратора.
  • Понимание места платформы BaseALT во множестве программных платформ и операционных систем, позиционируемых для корпоративного применения.
  • Понимание разнообразия задач и ширины спектра требований к программной платформе в корпоративном применении.
  • Знание основных источников документации по ОС BaseALT: от встроенной справки конкретного приложения и справочных систем ОС до сопроводительной документации пакета и специализированных ресурсов глобальной сети. Умение использовать их для поиска справочной информации.
  • Представление об уровнях реализации технологических решений и о типах ресурсов программной платформы — пользовательских приложениях, прикладных библиотеках, средах выполнения, инструментах разработки, клиентских и серверных сетевых приложениях, пользовательских окружениях. Умение оценить ресурсы платформы применительно к решению конкретной задачи на разных уровнях реализации.
  • Навыки работы с интерфейсом командной строки ОС Linux: навигация, запуск приложений, фоновый и приоритетный режимы, основы программирования, удалённый доступ к оболочке командного интерпретатора.
  • Умение работать с графическим интерфейсом ОС Linux: понимание архитектуры X Window System, локальный и удалённый запуск приложений, обеспечение работы трёхмерной графики, осмысленный выбор конфигурации рабочего стола в соответствии с поставленной задачей — от киосков до интегрированных сред.
  • Основы администрирования ОС Linux: умение управлять процессами в многозадачной среде, умение собирать и оценивать информацию о состоянии системы. Понятие среды выполнения. Представление о разнообразии средств и уровней разработки приложений под ОС Linux. Умение оценить ресурсы, предоставляемые платформой разработчикам для решения конкретной практической задачи.
  • Сетевое окружение ОС Linux: понимание проекции стека протоколов TCP/IP на компоненты ОС, основы управления серверными приложениями и основы автоматизации клиентской части сетевых служб. Понимание разнообразия и знание основных типов задач, решаемых компонентами инфраструктурных и прикладных сетевых служб на разных уровнях реализации.
  • Представление о разнообразии периферийных устройств, поддерживаемых ОС Linux и понимание условий обеспечения их работоспособности. Понимание термина «драйвер устройства» применительно к ОС Linux.
  • Знание основных способов установки и обновления ОС Linux и ПО в ОС Linux. Понимание их различий, преимуществ и недостатков. Понимание особенностей реализации этих механизмов в BaseALT.

В процессе обучения предполагается установка и настройка ПО слушателями, по результатам которой может быть выдан Сертификат начального уровня.
« Последнее редактирование: 08.06.2016 09:05:29 от ruslandh »


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
в Питерском филиале концерна "Вега"
это он ?

http://www.vega.su/about/companies/details.php?ID=62
« Последнее редактирование: 08.06.2016 08:04:03 от ruslandh »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Заинтересован. Куда записываться?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
http://basealt.ru/pages/about.html
Это что? Это же контакты Базальта. Где на курсы записываться?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Позвонить не камильфо?  В Базальте не так много сотрудников, что-бы искать кого позвать. Да и по e-mail можно. Там разберутся кому передать.

PS Imho, раз в объявлении не указан отдельный адрес, то надо использовать общий.
« Последнее редактирование: 08.06.2016 23:19:50 от ruslandh »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Курсы кончились.
Должен сказать, что я снимаю шляпу перед глубиной и обширностью знаний преподавателя Дмитрия Державина. Это действительно профессионал, который знает и любит своё дело. Первые два с половиной дня слушал просто с открытым ртом и не отрываясь.
Пусть совсем новых знаний и не так много, но зато отлично систематизировал имеющиеся знания! Преподаватель знает и архитектуру и структуру любых элементов просто как энциклопедия  :-)
Начиная со второй половины третьего дня мы сели за компьютеры и сначала было шикарно: мы начали сразу изучать ssh и x-server на примерах. Это было реально круто!
Разочаровали только четвёртый и пятый день. Плотность доносимой информации в эти дни стремилась к абсолютному минимуму. Особенно на 4й день. Пятый день чуть выправилось, но не настолько, чтобы успеть осветить все заявленные в анонсе (публичной оферте) темы.
Соответственно тут мы переходим к минусам:
  • Наличные брать отказались. Замутили странную схему, что я должен по бумажке с комиссией (600 рублей, кстати с 20000) через сбербанк. Когда мне там книги продавали я что-то не припомню, чтобы у них подобные проблемы возникали - они просто брали наличные и все дела.
  • 30% из заявленных тем просто не было затронуто. Это меня задело до глубины души. Я пошёл на курсы ориентируясь на все эти темы и всё-таки решился выложить 20000 кровных за всё, что перечислено в анонсе. Я там походу один такой был, кто за свои деньги пришёл. Всех остальных фирмы направили... Настолько я был обижен, что к их всячески юридическому напрочь договору и прочей макулатуре, которой меня там прогрузили, отказавшись брать наличные, я приложил своё заявление, где описал не затронутые темы и указал процент выполнения по акту выполненных работ. Юридически оформлять не стал (указывать законы и пункты), чтобы не давать юридический ход документу, и не стал писать что это претензия даже. Хотя зол был настолько что очень хотелось.
  • проблема с компьютерным классом: дремучие компы и не соединённые в сеть. Первый наш заход в компьютерный класс не увенчался успехом. Мы ушли обратно в лекционную аудиторию. Потом нам смогли соединить их в сеть, чтобы мы могли работать, но трое (в том числе я) работали на своих ноутбуках. Компы настолько дремучие, что LiveCD на одном (или двух уже не помню) из них так и не запустился.
  • минимальная практика. Всего 3 часа на третий день (это вроде как из 40 часов! Всего 3 часа практики!). Больше мы не установили и не настроили ни одной программы.
  • ну и "Сертификат начального уровня" оказался свидетельством о окончании авторизованного курса.

Но несмотря на минусы, в остальном, мне очень понравилось.  :-)
« Последнее редактирование: 25.06.2016 02:38:42 от tema »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Я там походу один такой был, кто за свои деньги пришёл. Всех остальных фирмы направили...

ну и "Сертификат начального уровня" оказался свидетельством о окончании авторизованного курса.

так ваши интересы не очень совпадали с интересами остальной публики  ;-) им бы бумажку покрасивее и нагрузки поменьше. Потребности большинства были удовлетворены на 100% судя по вашему описанию.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Я там походу один такой был, кто за свои деньги пришёл. Всех остальных фирмы направили...

ну и "Сертификат начального уровня" оказался свидетельством о окончании авторизованного курса.

так ваши интересы не очень совпадали с интересами остальной публики  ;-) им бы бумажку покрасивее и нагрузки поменьше. Потребности большинства были удовлетворены на 100% судя по вашему описанию.
Именно так... Учитывая долгие перерывы и ежедневные предложения не сидеть до 18:00, а "закончить пораньше"

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
В таких случаях рекомендую поучиться у 1С.
На их курсах - не забалуешь ;)
Хотя, и у них случаются казусы по количеству заявленного материала и фактически предоставленного.
Еще, за эти деньги надо было экзамен провести и сертификат об окончании выдавать только после экзамена.
Тогда - контингент был бы другой.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
В таких случаях рекомендую поучиться у 1С.
Зачем мне это? Я пришёл за конкретными знаниями в к конкретное место. При чём тут 1С?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А он не вам предлагает поучиться, а организаторам курсов, как я понял.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email

Оффлайн Pauli

  • ALT Linux Team
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Хочу курс по Кентавру. Чтобы: 1) Концепция с точки зрения разработчиков 2) Обзор возможностей 3) Практикум по развёртыванию 4) Варианты применения 5) Углублённые настройки.
Не органичиваясь Кентавром, однако Кентавр типа флагманский дистрибутив, и если начинать то с него. И ещё один аргумент - Кентавр становится платным для юридических лиц - это же должно стимулировать к наиболее полному и правильному использованию, то есть курс должен пользоваться спросом.