Автор Тема: Российская ОС и стратегическое ПО: цели сформулированы  (Прочитано 11150 раз)

Оффлайн delphiec

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
    • IT стандарты
    • Email
Корпорация уже на протяжении десятилетий запрещает устанавливать нелицензионное ПО и соответственно его обновлять. Как видно особых успехов она не добилась.
Шпионское ПО можно встроить в любое ПО, например в какую либо картинку и т.п.
ОС Win не одна на свете, на крайний случай можно использовать другие. Поэтому отсутствует зависимость, требующая "диверсификации".
Если фантастическим образом все ОС Win исчезнут, то можно поставить ALT или другой дистр или ОС и жить счастливо.
Рынку нужна простота, стабильность и в конечную очередь "бесплатность". За хороший продукт не грех платить. Будь-то разработчик из России, США, Индии, Китая или др. стран.
Нужно подымать в первую очередь экономику, чтобы платить хорошую зарплату программистам, тогда и будут отличные продукты и не будет "утечки мозгов".
В той же Microsoft много российских программистов, например одна из версий Outlook - по сути наполовину российский продукт. Оффшорное программирование в СНГ - вообще одно из самых прибыльных. Поэтому, на самом деле "российские технологии" на рынке давно работают.
Главая цель - на мой взгляд должна быть не стать лидером, а заработать побольше денег:)
Вообще кто лидер на рынке - это смотря как посмотреть, на каком именно рынке, в какой области разработки? Как видно в "плане" ничего такого нет, поэтому ни о какой точности не может идти речи. Например в оффшорном ПО, лидером является Россия, а не США.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Если исходный код ПО открытый, то встроить что-либо в него проблематично. Другое дело - закрытое ПО - в него можно встроить всё, что угодно его автору.

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
На моей памяти за последние года 2 это уже вроде 5 документ =))))

Оффлайн Shatun

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
  • …And Justice for All
Если исходный код ПО открытый, то встроить что-либо в него проблематично. Другое дело - закрытое ПО - в него можно встроить всё, что угодно его автору.

А как же проверки во ФСТЭКе?

Оффлайн Shatun

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
  • …And Justice for All
Если исходный код ПО открытый, то встроить что-либо в него проблематично. Другое дело - закрытое ПО - в него можно встроить всё, что угодно его автору.

Продолжу тему. Если не сертифицировано, то конечно можно  :) Если продукт сертифицирован во ФСТЭК, то вопрос отпадает сам собой. Его можно использовать для тех рабочих мест, где есть персональные данные.

Оффлайн SergGT

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 85
    • Email
Странно, но мой пост никто не услышал и не прочитал... А суть его такова что мы тут можем хоть уписаться(ударение ставим как кому больше нравится) по поводу важности и нужности данного документа, но ответте мне вразумительно! Этот документ был хотябы услышан во власти? На него была какая-то официальная реакция?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Странно, но мой пост никто не услышал и не прочитал... А суть его такова что мы тут можем хоть уписаться(ударение ставим как кому больше нравится) по поводу важности и нужности данного документа, но ответте мне вразумительно! Этот документ был хотябы услышан во власти? На него была какая-то официальная реакция?

Этот документ известен власти. Его поддержали две ассоциации -- РАСПО и АРПП "Отечественный софт".  Альт представлен в трех секциях Экспертно-консультативной группы  Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации.

Оффлайн delphiec

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
    • IT стандарты
    • Email
Известны случаи с Майкрософт и Гугл утаивания информации в Китае например.
Хоть и компаниями руководит прибыль, однако ничто не мешает "изменять" функционирование систем в угоду какому - либо государству. История это подтверждает.

Строго говоря любой незашифрованный код "открытый" для программиста.
Любую программу можно дизассемблировать и на месте устранить нежелательное функционирование.
Трудно дизассемблировать, долго разбираться? Но и код сегодня очень длинный, чтобы прочитать 11 млн. строк кода (ядро Линукс), сколько нужно специалистов?
Скорость чтения одного человека примерно 120 слов в минуту.
В одной строчке кода будем считать в среднем 4 слова
Получается 30 строк в минуту.
6111 часов требуется, чтобы прочитать 11 млн строк кода 1 человеку без перерывов.
Средний рабочий день 8 часов, получается 763 дня потребуется для чтения одному человеку без перерывов.
Но код - не простой текст, его нужно понимать и вникать, без предварительных спецификаций, понять что он делает очень сложно.
Зачастую намного проще написать новое, чем прочитать и понять старое.
Быстро читается только красиво оформленный простой код.
Но чтобы оформить код требуется больше времени и обычно программисты не вдумываются в комментарии и сложность восприятия, поэтому на выходе получается непростой код, зато выигрывается время и деньги.

Так открытый код - не значит легко-читаемый и что его можно легко проверить на наличие нехороших возможностей.
Тем более в любую программу можно встроить шпиона, техника шпионажа развита настолько, что даже не понадобиться ничего подсовывать, можно подключившись к розетке или прикоснувшись к окну стекла узнать пароль. Подсунуть вирус в конце концов.

Открытая программа, "своя программа" и компьютерная безопасность не имеют ничего общего между собой.

Основную опасность несут закрытые интернет-системы, в которых невозможно смотреть машинный код, невозможно применить патч.
« Последнее редактирование: 11.11.2009 23:13:09 от delphiec »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Открытый  код - типа ядра просматривается постоянно и не одним программистом и даже не одним институтом, что не скажешь про закрытый код. Закрытый код может вообще существовать в единственном экземпляре, вплоть до того, что программист, не знает что в коде программиста сидящего напротив.

Оффлайн delphiec

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
    • IT стандарты
    • Email
Исходный код сейчас проверяется специальным ПО.
Многие коммерческие приложения, антивирусы, в т.ч. ALT Linux 4, Microsoft Windows, прошли проверку ФСТЭК, в котором имеется подпункт "отсутствие недекларированных возможностей".
Это формально значит, что злой политический деятель не сможет сразу внедрить плохой код в систему безопасности другой страны. Но ничто не мешает это сделать потом:)
Закрытый код может проходить многие проверки, как и открытый.
« Последнее редактирование: 14.11.2009 14:32:24 от delphiec »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Закрытый код может проходить многие проверки, как и открытый.
Формально да, но как вы докажите, что бинарник собран из того кода, что вам предоставили на проверку?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Многие коммерческие приложения, антивирусы, в т.ч. ALT Linux 4, Microsoft Windows,
что-то в этом ряду не так...

Как Я могу проверить, что в сертифицированной сборке виндов не запихали NSAKGBKEY3?

Оффлайн delphiec

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
    • IT стандарты
    • Email
Не специалист, проверить не сможет, ему остается довериться "сертификации".
Но и в свободном ПО неспециалист этого сделать не сможет.
Не доказано, что каждая компания по сертификации на самом деле ничего не проверяет.
Или то, что любой специалист может "сертифицировать".

В открытом ПО для простых пользователей программа это закрытый бинарник, как и в закрытом ПО.
Потенциально, пользователь может обратиться к специалисту, за "сертификацией".
Также поступает и пользователь Windows, обращаясь к специалистам за "сертификацией".

Понятно, что сертификация может иногда говорить только, что не подсунули кота в мешке, а в дальнейшем будет что будет.

Даже если ничего не подсунут вначале, то всегда можно подсунуть потом:)

>Как Я могу проверить, что в сертифицированной сборке виндов не запихали NSAKGBKEY3?

Так же как и пользователям открытых программ, довериться сертификации или обращаться в другую контору.

Самому проверять млн. строк кода или писать спец. прогу наверное будет немного долгим.

Как я могу удостовериться, что используя открытое ПО, меня не взломают?

Хакеры настолько кровожадные, что им нипочем никакое ПО.

Безопасность страдает у открытых и закрытых ПО.

Цитировать
Доминирующее использование закрытых иностранных ИТ-решений (как прикладных, так и системных программ, включая технологии разработки ПО) создает угрозу национальной безопасности, говорится в тексте стратегии.
Не доказана угроза нац. безопасности. Нужно хотябы подать в суд на ФСТЭК, что она не в состоянии сертифицировать ПО. Выйграть суд.
1)Зыкрытые иностранные ПО закрытые только для пользователя, но специалистами они проверяются и сертифицируются.
2)Свое ПО точно также создает угрозу нац. безопасности, поскольку можно найти уязвимость.
Нужно быть максимально объективным, есть много других причин использования открытого ПО. Например в целях повышения уровня образования. Улучшения инфраструктуры разработки ПО. От этого выигрывают как бизнес, так и разработчики. Увеличение доступных инструментов и многое другое.
Предлагаю высказать свои идеи зачем нам нужен открытый код, можно и посмотреть на другие страны).
В чем максимальный выйгрышь открытости?
По моему, это

1)Экономия
2)Скорость разработки
3)Увеличение разнообразия ПО
4)Быстрое развитие технологий разработки ПО

Только мое мнение, что не нужно как в СССР "плановая экономика". Открытый код должен поддерживаться рынком и в меньшую очередь государством.
Сейчас выход новой Windows сразу опередил по количеству преобретенных версий, систему Linux.
Когда люди предпочитают платные системы бесплатным, это значит, что такие открытые системы, пусть и бесплатные им не нравятся, в виду сложного использования и т.п.

Пользователю абсолютно до фени, какая ОС и сколько стоит, нужно чтобы было просто как ложка в использовании и много было программ, тогда и будет прогресс.
Ориентироваться разработчику нужно не на технологию, не на идею, а на рынок.
Если рынку не нужна ложка, которую, чтобы использовать, нужно всего лишь почитать документацию и написать пару строк, значит такое неприемлемо и нужно искать решения проще.

А теперь точка зрения разработчика:
Платите и всё будет в шоколадке:)

Получается, что мало менеджеров, которые бы могли связать разработчиков с рынком ПО и удовлетворить каждого.
Раз мало менеджеров, значит отсутствует методология.

Отсюда предложение разработать методологию по разработке качественного свободного софта за деньги.

Только это значит ликвидировать пиратство, а это невозможно.
« Последнее редактирование: 15.11.2009 16:17:20 от delphiec »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Так же как и пользователям открытых программ, довериться сертификации или обращаться в другую контору.

Самому проверять млн. строк кода или писать спец. прогу наверное будет немного долгим.
имея исходный код я могу собрать защищённую систему с такими же возможностями, как у остальных, но при этом значительно затруднив работу взломщикам.
Хитрые опции компилятора, PaX и прочее немного замедлят систему, но сейчас это не сильно важно (и если нужна бумажка, то заплатить за неё "проверяльщикам").
Кроме того, проверив MD5SUM всего я могу быть уверен, что по крайней мере код таков, каким его хотят видеть разработчики и посмотреть атомарный вклад того или иного разработчика.

Сертификацию MS Win XP и эпидемию Blast не забыли? А после этого DCOM ещё пару раз латали.

Оффлайн delphiec

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
    • IT стандарты
    • Email
появилось новое ПО, которое установил пользователь и система перестала функционировать
медсестра не может компилировать с особыми опциями программу, так как из-за этого могут пострадать пациенты
поэтому медсестра не выигрывает от того есть ли у неё исходники или нет
В конечном счете большинство пользователей открытых и закрытых программ использует готовые бинарники на свой страх и риск. Об этом даже написано в лицензионных соглашениях.
В компьютерном мире безопасность - бесконечная проблема, так как в это ёмкое определение включается далеко не только функционирование программной части компьютера.

Закрытое ПО представляет угрозу безопасности...
Идём в открытое ядро Linux и получаем http://www.xakep.ru/vulnerability/Linux%20kernel/ множественные уязвимости, которые также представляют угрозу безопасности.
Идём в ядро Vista и получаем аналогичною ситуацию, множественные уязвимости.
Вообще говоря любая развивающаяся система и интернет представляют угрозу безопасности.
« Последнее редактирование: 15.11.2009 17:11:51 от delphiec »