Автор Тема: Посоветуйте ОТДЕЛЬНОЕ устройство для видеозахвата (HDMI)  (Прочитано 3163 раз)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Есть необходимость записи того, что делается на экране моего монитора 4K, системных звуков (все, что идет на колонки) и моих комментариев на микрофон.

Речь о ПК. О внешнем мониторе ноутбука, ультрабука, нетбука и прочего пока не думал. О подобном для смартфонов и планшетов даже не слышал.

Программные способы мне известны (в том числе VirtualBox). Но что делать на голом железе без виртуализации при хождении по BIOS - вопрос.

Устройство может пригодиться для съемки видеоуроков (пока не планирую, но это возможно).
Наиболее вероятное применение - съемки видео для техподдержки (железа, в основном).

Трансляция (стриминг) пока не интересует. Это, в основном, интересует игроков. Я не играю.
Запись на встроенный диск, либо на флешку, либо "плевком" в сеть (это уже похоже на стриминг).

Поиски дают софтовые решения. По аппаратным нашел древнее.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Первая же ссылка в поиске:
https://ocomp.info/videozahvat-c-hdmi.html
Эту ссылку я видел. Это не то. Это обычное устройство видеозахвата. Просто у него интерфейс USB, а не PCIe.

Требуется устройство, которое подключается к HDMI моего ПК одним концом и к монитору другим. Оно должно пропускать видео и звук и делать его запись в 4К. Т.е. вход, выход и запись в 4К.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
делать его запись в 4К. Т.е. вход, выход и запись в 4К.
Судя по https://store.avermedia.com/ru/products/game-capture-cards с 4K не всё так просто.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Судя по https://store.avermedia.com/ru/products/game-capture-cards с 4K не всё так просто.
А тут не только это не просто. Похоже, что запись без ПК вообще невозможна. Изделие явно придумано для игры на консоли и записи/стриминга с ПК.

Нагуглил Elgato Game Capture 4K60 S+
Спасибо. Вот с этим придется разбираться.
Изделие явно умеет вести запись само. Непонятно умеет ли оно записывать SDR (я профан в этом), чем грозит отсутствие поддержки шифрования на входе. Да и по звуку не видно что там. В режиме ПК написано, что комментарии можно делать. В режиме записи на карту памяти что-то непонятное. Буду искать подробные обзоры по изделию. Может быть, что это именно то, что нужно.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Да и по звуку не видно что там. В режиме ПК написано, что комментарии можно делать.
Что мешает делать комментарии к уже записанному видео, отдельной дорожкой? Профессиональные фильмы и видео именно так и озвучивались всегда, раздельно.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Что мешает делать комментарии к уже записанному видео, отдельной дорожкой?
Пробовал. Это очень сложно. Гораздо проще делать по ходу.

Профессиональные фильмы и видео именно так и озвучивались всегда, раздельно.
Вот и ответ - профессиональные. Это не любительский уровень.

По звуку пока рабочая версия такая - это не микрофонный, а линейный вход. Если и с ПК звук идет не по HDMI (как я понял, чтобы такой звук услышать, нужно, чтобы HDMI монитор имел колонки), смешивать придется микрофон с компьютерным звуком на внешней железке. Возможно, мне поможет уже имеющийся Zoom H6. Вот тогда у меня будет сколько угодно дорожек. Свести их с видео потом будет надо. В общем, с этим я пока не разобрался.

По видео кое-что прояснилось.

Может писать SDR и HDR (HDR10, другие форматы не поддерживает), преобразования HDR в SDR при записи на карту не будет. Это уже в видеоредакторах.
С шифрованным выводом народ борется с помощью HDMI разветвителя.

Могут быть проблемы, если источник переключается из одного разрешения в другое. Это обычное явление при загрузке ПК. Скорее всего, моя задумка в принципе не реализуема. Я смогу записать что-то при уже установленном разрешении (только прогулки по BIOS, только работа в GUI загруженной ОС). Да и набор зазрешений устройства ограничен. У меня ПК при загрузке (еще до ОС) использует другое. Так что записи BIOS мне вообще не видать.
« Последнее редактирование: 24.08.2021 22:59:47 от kiav »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Могут быть проблемы, если источник переключается из одного разрешения в другое.
Могут, а могут и не быть. Но, тут уж надо в реальности смотреть как эти проблемы выглядят в записи. Если картинка будет, не будет рассыпаться, и будет выглядеть как например в виртуалке — ничего фатального, видеоряд режется на части и каждая часть отдельно масштабируется к полному экрану. Справляется же простенький скалер монитора.

Я смогу записать что-то при уже установленном разрешении (только прогулки по BIOS, только работа в GUI загруженной ОС). Да и набор зазрешений устройства ограничен. У меня ПК при загрузке (еще до ОС) использует другое. Так что записи BIOS мне вообще не видать.
Так разрешение устанавливается входное, выходное или и то и другое?

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Цитата: kiav от Вчера в 17:04:25

    Я смогу записать что-то при уже установленном разрешении (только прогулки по BIOS, только работа в GUI загруженной ОС). Да и набор зазрешений устройства ограничен. У меня ПК при загрузке (еще до ОС) использует другое. Так что записи BIOS мне вообще не видать.

Так разрешение устанавливается входное, выходное или и то и другое?
Не понял вопроса.

На ПК (по крайне мере моем) разрешение можно установить только в GRUB, на загрузке, на экране запроса пароля, рабочем столе. Про установку (настройку) оного в BIOS (у меня UEFI) ничего не слышал.

Под "установленным разрешением" я имел в виду то, что система, загрузчик, BIOS его уже установили, что я пропускаю сам процесс смены.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Не понял вопроса.
Разрешение в самом устройстве записи устанавливается? Или там пишется "как есть"?
В любом устройстве или программе, работающих с графикой есть входное разрешение (для картинки источника) и выходное (для результата).

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Или там пишется "как есть"?
В режиме записи на SD карту - как есть. Там есть некоторые настройки (в настроечном файле на самой карте), которые позволяют выбирать формат контейнера, кодек, битрейт, режим записи звука. По разрешению настроек нет.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Образец файла, где разрешение до 10 секунды 640×360, после 10 секунды 1920×1080. Ничего ужасного нет.
Вопрос только в том, как будет устройство захвата реагировать на скачки разрешения.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Если что, знаю хороший видеоконвертер Avidemux. (склеивает, обрезает, делит на фрагменты, можно наложить звуковые дорожки и субтитры). А вот Pitivi, не рекомендую - при малой оперативной памяти вешает компьютер намертво.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email