Автор Тема: Переход на p10  (Прочитано 7165 раз)

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Переход на p10
« : 01.09.2021 11:51:55 »
Я узнал о появлении 10й платформы из новостей на стороннем сайте. И я уже вижу, что стартеркиты на него перешли. Я тоже хотел бы пересобрать свои варианты стартеркитов под 10ю платформу. И вот тут у меня возник вопрос. Когда я качаю mkimage-profiles из репозитория при помощи дефолтной команды "git clone git://git.altlinux.org/gears/m/mkimage-profiles.git", из какого брэнча он по умолчанию качается? Я все время качал так, но теперь у меня закрались сомнения, что качается все при этом из Сизифа, а не текущего стабильного брэнча. Не должен ли я его качать при помощи "git clone -b p10 git://git.altlinux.org/gears/m/mkimage-profiles.git"?

И еще небольшой вопрос. А стоит ли сейчас переходить на p10? Я смотрю опять проблемы со сборкой всех версий стартеркитов, как это было по началу с p9. Может стоит подождать?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #1 : 01.09.2021 12:08:14 »
git checkout sisyphus

Стартеркиты собираются из регулярок regular-* добавлением переменной BRANCH=p10. Кажется это уже доводил до сведения.

И главный вопрос: нафига их пересобирать?

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #2 : 01.09.2021 12:27:15 »
Я просто в этом деле не специалист. Имеется ввиду, что репозиторий mkimage-profiles тоже имеет брэнчи. И в старые времена, когда я еще собирал p8, когда уже был p9, мне приходилось качать его из брэнча p8. Или это теперь уже не имеет значения?

Пересобираю я их очевидно для того, чтобы кое-что добавить.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #3 : 01.09.2021 13:32:13 »
Я просто в этом деле не специалист. Имеется ввиду, что репозиторий mkimage-profiles тоже имеет брэнчи. И в старые времена, когда я еще собирал p8, когда уже был p9, мне приходилось качать его из брэнча p8. Или это теперь уже не имеет значения?

git clone скачивает все бранчи.
git fetch выкачает новые изменения. Потом можно нужную ветку смержить с origin/sisyphus например.

Пересобираю я их очевидно для того, чтобы кое-что добавить.

Что добавляете?

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #4 : 02.09.2021 09:54:04 »
Ну кажется понял. Качается все и уже в mkimage указывается, что использовать.

Ничего особого не добавляю. Модули ядра для поддержки ntfs в initrd. Моего опыта работы с Linux недостаточно, чтобы добавить поддержку ntfs-3g, как это сделано в других дистрибутивах. Скоро может быть ее запилят прямо в ядро и уже не надо будет это делать. А так же предустанавливаю некоторые программы, которые мне не охота каждый раз качать.

А можно вопрос по поводу QEMU? Я понимаю, что это скорее всего проблема Windows, которая умеет распределять между процессами только процессорное время, но не умеет распределять доступ к диску, что как раз таки и проводит к ее извечной тормознутости. Мне просто надоело выделять под пересборку отдельный компьютер. Я хотел попробовать сделать это на виртуалке. Но есть серьезная проблема. При выполнении интенсивных операций с диском, например создании свопа, QEMU не просто сильно тормозит хост-систему. Ее производительность быстро деградирует и она в конце концов тупо зависает. По идее такого быть не должно. Может быть я что то не так делаю? Может быть можно это как то настроить?

Что следует отметить - это то, что включено аппаратное ускорение через HAXM. Виртуалке выделено несколько ядер. Видеокарта используется VGA, т.к. virtio отваливается при засыпании или блокировке компьютера. Сеть сейчас уже настроил через tap, чтобы выгружать результаты работы на хост-систему по сети.


А все. Разобрался. Мой косяк. Слишком много памяти выделял. Это срабатывает, когда просто запускаешь на виртуалке live-диск. Но когда начинаешь делать что то реальное - она отжирает всю память и система виснет.
« Последнее редактирование: 02.09.2021 10:22:21 от Mr.Madguy »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #5 : 02.09.2021 14:06:55 »
Ничего особого не добавляю. Модули ядра для поддержки ntfs в initrd. Моего опыта работы с Linux недостаточно, чтобы добавить поддержку ntfs-3g, как это сделано в других дистрибутивах.

Подождите. Мы довольно давно добавили модуль ядра ntfs.ko в initrd образов. Для его поддержки ещё fuse нужен был, и он тоже довольно давно есть там.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Переход на p10
« Ответ #6 : 02.09.2021 17:04:25 »
Подождите. Мы довольно давно добавили модуль ядра ntfs.ko в initrd образов. Для его поддержки ещё fuse нужен был, и он тоже довольно давно есть там.
ntfs.ko не требует fuse, насколько знаю, к тому же, ntfs.ko подключает раздел только в режиме чтения
а вот поддержки ntfs-3g действительно нет, я могу ссылки на списки рассылки найти, когда там немного ковырялся и задавал вопросы...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #7 : 02.09.2021 18:17:36 »
Подождите. Мы довольно давно добавили модуль ядра ntfs.ko в initrd образов. Для его поддержки ещё fuse нужен был, и он тоже довольно давно есть там.
Может и добавили. Я за этим не слежу, но последний раз, когда я об этом спрашивал, мне сказали, что добавлять его не будут, т.к. не хотят увеличивать размер initrd.

Может конечно где-то в другом месте добавили, но вот тут его нет:

   1 kernel/lib
   2 kernel/drivers/crypto
   3 kernel/drivers/rtc
   4 arc4.ko
   5 aufs.ko
   6 overlay.ko
   7 cdrom.ko
   8 evdev.ko
   9 ext4.ko
  10 isofs.ko
  11 loop.ko
  12 md4.ko
  13 serio_raw.ko
  14 scsi_mod.ko
  15 sd_mod.ko
  16 sha256-ssse3.ko
  17 squashfs.ko
  18 sr_mod.ko
  19 usbhid.ko

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Переход на p10
« Ответ #8 : 02.09.2021 18:56:52 »
в другом месте добавили
да нету его, я добавлял fuse руками и бинарник ntfs-3g
мне нужно было запускать развёрнутую систему из файла образа, который расположен на разделе ntfs, в итоге я всё же победил это, в рассылках по make-initrd это есть
« Последнее редактирование: 02.09.2021 18:58:31 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #9 : 02.09.2021 19:22:29 »
к тому же, ntfs.ko подключает раздел только в режиме чтения

А зачем на него писать из initrd? Нужно получить доступ на чтение к stage2 и всё.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #10 : 02.09.2021 19:24:51 »
Может конечно где-то в другом месте добавили, но вот тут его нет:

cat features.in/stage2/stage1/modules.d/50-stage2-fs
exfat.ko
ext2.ko
ext3.ko
ext4.ko
fat.ko
mbcache.ko
ntfs.ko
fuse.ko
reiserfs.ko
vfat.ko

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #11 : 02.09.2021 22:23:10 »
Посмотрим. В принципе это была основная причина, почему я их пересобирал. Они просто не грузились с переносного диска, а мне это нужно. Есть еще две причины, почему я их пересобираю, но они уже не столь важные. Может больше и не буду пересобирать.

Есть конечно еще причина. Linux для меня новая система и пересборку я использую в целях изучения ее устройства.
« Последнее редактирование: 02.09.2021 22:34:19 от Mr.Madguy »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Переход на p10
« Ответ #12 : 03.09.2021 05:19:47 »
stage2
мне надо было вот так https://lists.altlinux.org/pipermail/make-initrd/2020-January/000184.html
в конечном счёте, я добился желаемого, но в других дистрибутивах отличных от Alt Linux, это делается чуть ли не штатными средствами... то есть поддержка запуска системы реализована чуть ли не с любой ФС, особенно, если говорить про dracut
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Re: Переход на p10
« Ответ #13 : 03.09.2021 09:02:48 »
мне надо было вот так https://lists.altlinux.org/pipermail/make-initrd/2020-January/000184.html
в конечном счёте, я добился желаемого, но в других дистрибутивах отличных от Alt Linux, это делается чуть ли не штатными средствами... то есть поддержка запуска системы реализована чуть ли не с любой ФС, особенно, если говорить про dracut
С файла наверное загрузится можно, если файловая система в нем не NTFS, т.к. NTFS будет только для чтения. К сожалению в Alt, также как и в Fedora, с этим почему то больше всего проблем. В других дистрибутивах можно просто указать путь к файлу на текущем устройстве и все, а тут надо еще обязательно указывать опознавательные знаки диска, типа метки. А все эти параметры конечно же плохо документированы и информацию о них приходится собирать по крупицам по всему интернету.

У меня изначально было целью получить переносной мультибут диск. Есть конечно возможность грузится прямо с ISO, но это пустая трата времени и ресурсов на лишнюю матрешку из RAM дисков. Потому я пришел к решению распаковывать ISO в папку на диск и грузится через свой загрузчик.

А вот насчет чисто NTFS рута это конечно круто. Там же наверное нет возможности выставлять права на файлы. Как же оно работает?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Переход на p10
« Ответ #14 : 03.09.2021 09:52:16 »
мне надо было вот так https://lists.altlinux.org/pipermail/make-initrd/2020-January/000184.html

Это совершенно другая задача.

У меня изначально было целью получить переносной мультибут диск.

Регулярки уже могут грузиться через ventoy (можно накидать кучу iso на exfat или ntfs раздел и выбирать с к какого грузиться, причём для разных архитектур). Декабрьские стартеркиты будут тоже уметь. К сентябрьским не успели.