Автор Тема: Создание образа диска  (Прочитано 1056 раз)

Оффлайн kirilkin.vv

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Создание образа диска
« Ответ #15 : 27.05.2022 18:24:28 »
Прошу прощения, я, к сожалению, пока не очень разбираюсь в альте.
Я поставил на виртуальную машину две винды, затем Alt Education 10.0. Затем доустановил софт на альт и снял обряз акронисом. Раньше я уже снимал и раскладывал акронисом образ с xubuntu, поэтому решил поступить так же и с альтом. Затем оказалось что если снимать с виртуальной машины и раскладывать на стационарный ПК, то нужно пересобирать initrd для конкретного компа. После того, как я пересобрал initrd, загрузка проходит, однако lightdm не грузится, пишет Failed to start Lightdm service. В опциях загрузки альта есть пункты Alt Education 10.0 vmlinuz, Alt Education 10.0 vmlinuz (recovery mode), и четыре Alt Education с ядрами 5.10.111-std-def-alt1, 5.15.34-un-def-alt1, 5.10.110-std-def-alt1, 5.10.82-std-def-alt1. Я грузился с пункта по умолчанию, т.е. первого. uname -r показывает что там ядро 5.10.111. Initrd я там пересобрал и он начал пытаться грузится, однако lightdm не запускается. С ядром я не ошибся, по умолчанию точно 5.10.111, так как у меня установлены kernel-headers этой версии чтобы пахал virtualbox и vmware.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Создание образа диска
« Ответ #16 : 28.05.2022 09:30:15 »
Надо обновлять ядро командой update-kernel.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Создание образа диска
« Ответ #17 : 29.05.2022 08:51:16 »
А в make-initrd нет ключа как в dracut, что бы напихал все подряд модули ядра в образ? Что-то не могу найти в документации https://github.com/osboot/make-initrd/blob/master/Documentation/Features.md

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Создание образа диска
« Ответ #18 : 29.05.2022 09:33:33 »
А в make-initrd нет ключа как в dracut, что бы напихал все подряд модули ядра в образ? Что-то не могу найти в документации https://github.com/osboot/make-initrd/blob/master/Documentation/Features.md
Вроде специально делали, чтобы использовал только модули установленные в системе и/или указанные в конфигах

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Создание образа диска
« Ответ #19 : 30.05.2022 06:59:47 »
Такой ключ решал бы задачу, поставленную перед автором темы. Если же указать драйвера в конфиге, а при обновлении ядра появятся новые драйвера (например, ext3 заменят на ext4), конфиг превратится в тыкву. Ну и надо понимать, какие драйвера нужны. Нужна ли поддержка USB, кто скажет сходу, не заглядывая в конфиг, с которым собрали ядро?
« Последнее редактирование: 30.05.2022 07:03:39 от trs »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Создание образа диска
« Ответ #20 : 30.05.2022 07:13:26 »
е, а при обновлении ядра появятся новые драйвера (например, ext3 заменят на ext4
Такого не бывает ;-)
При обновлении ядра, initrd создаётся автоматически заново

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Создание образа диска
« Ответ #21 : 30.05.2022 07:18:43 »
е, а при обновлении ядра появятся новые драйвера (например, ext3 заменят на ext4
Такого не бывает ;-)
При обновлении ядра, initrd создаётся автоматически заново
Именно замена ext3 на ext4 была. Напишите команду modinfo ext4 и посмотрите alias. И что бы "автоматически" заново создавалось initrd, программист должен написать код, который такую замену может предугадать или иначе учитывает.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Создание образа диска
« Ответ #22 : 30.05.2022 07:27:17 »
ext3 на ext4
Но не обратно

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Создание образа диска
« Ответ #23 : 30.05.2022 07:28:39 »
И что бы "автоматически" заново создавалось initrd, программист должен написать код, который такую замену может предугадать или иначе учитывает.
Там уже всё записано, если нет, это баг make-initrd

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Создание образа диска
« Ответ #24 : 31.05.2022 06:52:14 »
ext3 на ext4
Но не обратно
Вот о чём и речь. Если make-initrd хочет, согласно конфига, разместить в образе драйвер ext3, а вместо него уже ext4, то система превращается в тыкву.

е, а при обновлении ядра появятся новые драйвера (например, ext3 заменят на ext4
Такого не бывает ;-)
При обновлении ядра, initrd создаётся автоматически заново
До меня наконец дошло, что мы говорим на разных языках. Обновление ядра - это не просто написать в командной строке update-kernel. Ядра операционных систем не растут на деревьях. Сначала разработчики ядра добавляют в него новую функциональность, новые драйвера, публикуют исходники. Потом разработчики Альта берут эти исходники и собирают пакеты. Если последние увидели, что условный ext3 заменили на ext4, они могут дополнительно исправить make-initrd и обновить пакет с данной утилитой, что бы она учитывала изменения. Но как они узнают, что пользователь указал у себя в конфиге? В итоге сначала система превратится в тыкву, и только потом пользователь (может быть) напишет на багзиллу.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Создание образа диска
« Ответ #25 : 31.05.2022 06:59:40 »
Им не надо знать что прописал пользователь, тем более, что в нормальных условиях он ничего не прописывает, а конфигурация берётся исходя из конфигурации работы компа. Разработчику достаточно знать, что на смену модуля ext3 пришёл модуль ext4. Такое бывает, но достаточно редко, что-бы из этого делать проблему

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Создание образа диска
« Ответ #26 : 31.05.2022 07:04:47 »
Им не надо знать что прописал пользователь, тем более, что в нормальных условиях он ничего не прописывает
Почитайте, пожалуйста, предыдущую страницу. Именно прописать в конфиг драйвера и советуется.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Создание образа диска
« Ответ #27 : 31.05.2022 07:25:17 »
Им не надо знать что прописал пользователь, тем более, что в нормальных условиях он ничего не прописывает
Почитайте, пожалуйста, предыдущую страницу. Именно прописать в конфиг драйвера и советуется.
Ну, это нетипичный случай. Кто прописывает, тот и отвечает. Причём прописывать надо то, что может потребоваться, а не всё, что можно прописать.

Оффлайн kirilkin.vv

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Создание образа диска
« Ответ #28 : 31.05.2022 09:56:03 »
Спасибо всем за ответы и советы.
В общем более менее удалось сделать чтобы все хоть как-то работало. Загрузился с рескью сиди, затем обновил initrd для 5.10.82, разгрузился в ос, обновился через синаптик и сделал update-kernel, с тех пор все грузится более-менее нормально.

P.S. Попробовал сделать образ через клонзиллу, там заметил такую вещь, в конце восстановления образа она пишет "The tool to update initramfs was not found in the function do_run_update_initrd_from_restored_OS.", то есть она пытается сгенерировать новый initrd, но у нее не получается.