Автор Тема: Simply Linux 5.0.0  (Прочитано 101717 раз)

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
Re: Simply Linux 5.0.0
« Ответ #510 : 27.02.2010 12:53:26 »
Цитата: kda link=topic =4644.msg82531#msg82531 date=1266431026
Насколько мне известно, в ООО для него уже нашли нового лидера.

Кто он? Когда раскроют все секреты?  :o

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Simply Linux 5.0.0
« Ответ #511 : 27.02.2010 17:29:22 »
типо могли бы написать "файловый менеджер" а не "midnight commander"
Потому что «файловый менеджер» там Thunar. Журналисты снова показали свою некомпетентность.

В Школьном 5.0.1, кстати, будут два бонуса при установки:
1. Если доступен Интернет по DHCP, автоматически подключаться репозитории p5 (installer-feature-online-repo)
2. Для некоторых программ из /sbin не надо писать полный путь, достаточно написать просто ip или ifconfig под обычным пользователем (installer-feature-symlinks-from-sbin)
Перечень программ: ip arp ifconfig route sysctl chkconfig service
Андрей Черепанов (cas@)

kda

  • Гость
Re: Simply Linux 5.0.0
« Ответ #512 : 27.02.2010 22:02:07 »
по умолчанию после установки подключен CD-ROM в качестве репозитория. И это по моему относится ко всей пятой платформе.  :)

Правильно. Дистрибутив разрабатывался с расчетом на то, что пользователю при работе с ним интернет не понадобится.

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Simply Linux 5.0.0
« Ответ #513 : 27.02.2010 22:14:15 »
по умолчанию после установки подключен CD-ROM в качестве репозитория. И это по моему относится ко всей пятой платформе.  :)

Правильно. Дистрибутив разрабатывался с расчетом на то, что пользователю при работе с ним интернет не понадобится.
Для чего тогда APT Indicator? Про это и была речь, то что после загрузке системы APT Indicator выдал что обновления отсутствуют. Оказалось, что в качестве репозитория подключен CD-Rom. Лично мне, все равно, но для новичков логичнее было бы чтоб репозитории уже были подключены.
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Simply Linux 5.0.0
« Ответ #514 : 27.02.2010 22:28:44 »
Оказалось, что в качестве репозитория подключен CD-Rom. Лично мне, все равно, но для новичков логичнее было бы чтоб репозитории уже были подключены.
Совсем не обязательно. Если ОС устанавливается с DVD, то по умолчанию много чего не устанавливается. После установки стОит посмотреть, что есть на установочном диске, можно найти еще много интересного, не влезая в интернет.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Simply Linux 5.0.0
« Ответ #515 : 01.03.2010 09:28:39 »
Если ОС устанавливается с DVD,
Simpli на ДВД ?
Автор вроде изначально устанавливал планку СД-формат или появился новый вариант дистрибутива ?
Было бы не плохо, если бы появился такой вариант - Симпли на ДВД с расширенной поддержкой оборудования (видеокарты и т.п.) и доп. пакетами программ, которые могут устанавливаться по выбору назначения ПК - школьный ПК, офисная машина, игровая и т.п.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 255
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Simply Linux 5.0.0
« Ответ #516 : 01.03.2010 09:34:43 »
Нет - Школьный мастер, например.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 255
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Simply Linux 5.0.0
« Ответ #517 : 01.03.2010 09:37:10 »
1 - поддержка оборудования в принципе - зависит от версии ядра и практически не отличается в дистрибутивах одной ветки.
2 - Это будет уже что-то типа Мастера.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Simply Linux 5.0.0
« Ответ #518 : 01.03.2010 16:51:13 »
1 - поддержка оборудования в принципе - зависит от версии ядра и практически не отличается в дистрибутивах одной ветки.
2 - Это будет уже что-то типа Мастера.
Пробовал ставить Симпли на ПК с интегрированной видеокартой (она не используется) + карта ATI с двумя выходами (VGA и DVI) для клонированной работы видеопроектора и монитора, Симпли на этапе инсталляции при определении видео спотыкается (видеосигнал исчезает на всех выходах), ставлю мастер 5.0 - все устанавливается автоматом, корректно определяет видео и потом работает. Думал что причина в не полном пакете.

Если на XFCE ставить софт из дистрибутива Мастер, система так же будет нагружена как и при использовании КДЕ4 ?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 255
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Simply Linux 5.0.0
« Ответ #519 : 01.03.2010 21:34:20 »
Если на XFCE ставить софт из дистрибутива Мастер, система так же будет нагружена как и при использовании КДЕ4 ?

Зависит от конкретики. Какие пакеты установите, так и будет.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Simply Linux 5.0.0
« Ответ #520 : 02.03.2010 09:38:08 »
Зависит от конкретики. Какие пакеты установите, так и будет.
Понял, спасибо.
Надо будет практически ставить приклад на конкретные конфигурации и оценивать по факту.
Жаль что в описаниях конкретных программ не указываются системные требования.

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Simply Linux 5.0.0
« Ответ #521 : 02.03.2010 20:27:11 »
Зависит от конкретики. Какие пакеты установите, так и будет.
Понял, спасибо.
Надо будет практически ставить приклад на конкретные конфигурации и оценивать по факту.
Жаль что в описаниях конкретных программ не указываются системные требования.
У любой программы есть сайт разработчика на котором есть минимальные и рекомендуемые требования.
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн Ortis

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 65
Re: Simply Linux 5.0.0
« Ответ #522 : 03.03.2010 18:29:12 »
Я считаю, что подключение CD в качестве репозитория по умолчанию --- нормальное решение, особенно для DVD версий. Simply рассчитан на быстрое и автономное развёртывание и потому для него репы подключать сразу не имеет смысла. Сейчас из 700 Mb пакетов на диске уже 450 Mb нужно закачивать заново, поскольку пакеты обновились. Увидев это новичёк нервно вздрогнет, зачем ему вообще тогда CD?

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Simply Linux 5.0.0
« Ответ #523 : 03.03.2010 20:28:55 »
Я считаю, что подключение CD в качестве репозитория по умолчанию --- нормальное решение, особенно для DVD версий. Simply рассчитан на быстрое и автономное развёртывание и потому для него репы подключать сразу не имеет смысла. Сейчас из 700 Mb пакетов на диске уже 450 Mb нужно закачивать заново, поскольку пакеты обновились. Увидев это новичёк нервно вздрогнет, зачем ему вообще тогда CD?
Я думаю что он больше вздрогнет когда увидит что обновлений у него нет, и как ему поставить кем то посоветованную программу. А когда поймет, что они могли бы быть, то ему станет интересно, а каким же "макаром" их получить. Справки как известно на русском языке в дистрибутиве нет. 99% что он не прочитает как правильно настроить репозитории и начнет "тыкать" все подряд. Разнесет систему в пух и прах, и станет на этом форуме топикстартером с названием "а почему у меня ни чего не работает" и выскажет что "Ваш линукс ему и во сне не приснился". Не понимаю, почему любая критика воспринимается в штыки?? И не понимаю для чего подключать в качестве репозитория CD  с которого уже всё установлено??
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн temazorin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 180
  • Это я.
    • www.denzor.ru
    • Email
Re: Simply Linux 5.0.0
« Ответ #524 : 05.03.2010 10:46:37 »
Вопрос ко всем участникам форума.
Вот на такой конфигурации пойдёт Simply, и если да, то сильно будет тормозить:
процессор Intel Celeron Tualatin 1000 Мгц, ОЗУ 192 Мб PC133 SDRAM, видеокарта nVidia GeForce MX 4 440 64 Мб, НЖМД 80 Гб Seagate?
Знаю, что есть минимальные системные требования на сайте, но всё же хотелось бы прочитать мнение экспертов. Спасибо. ;)
Я всё могу, но не всего мне хочется.