Автор Тема: Новые выпуски Simply Linux  (Прочитано 35808 раз)

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #15 : 25.03.2010 02:07:42 »
Это не из той оперы, когда невмоготу как ужасно ;) Работать с аськой, когда менюшка называется "Уч. записи" можно, кто же спорит. Вопрос в том, чтобы не ронять планку, заданную в предыдущей версии. А еще лучше поднять :)
Аня, рядом с тобой Прокудин сидит. Попроси его сделать ревизию — он очень хороший локализатор.

Он сказал, что пытался переводить, но возникли технические трудности... Новый перевод не подцеплялся и меню отображались от старого. насколько я поняла...
Анна Шадеева

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #16 : 25.03.2010 13:46:02 »
Установил 5.0.1.
Время установки - 15 минут.
Во время установки - при выборе часового пояса (Киев) почему-то показало время на 1 час больше реального.
Загрузчик работает нормально.
Всё функционирует хорошо: сканер, принтер, тв-тюнер, скайп.
Всё-таки qmmp классный проигрыватель, и визуализация в виде проектаМ нравится.
smplayer тоже в норме.
Всё летает, несмотря на то, что среда моя любимая - KDE-3 :)
Спасибо за дистрибутив!
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #17 : 25.03.2010 14:32:04 »

Установил 5.0.1.
Время установки - 15 минут.
Во время установки - при выборе часового пояса (Киев) почему-то показало время на 1 час больше реального.
Загрузчик работает нормально.
Всё функционирует хорошо: сканер, принтер, тв-тюнер, скайп.
Всё-таки qmmp классный проигрыватель, и визуализация в виде проектаМ нравится.
smplayer тоже в норме.
Всё летает, несмотря на то, что среда моя любимая - KDE-3 :)
Спасибо за дистрибутив!
Вы поставили сверху KDE?
Спасибо за отзыв!
Анна Шадеева

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #18 : 25.03.2010 14:40:14 »
симпли -то такая штука с которой можно поставится и снести xfce :)
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #19 : 25.03.2010 14:53:30 »
Вы поставили сверху KDE?
Да, и в 5.0 тоже ставил.
Поставил и 4-е, еще раз попробовать - нет, не мое, к сожалению.
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #20 : 25.03.2010 14:58:53 »
симпли -то такая штука с которой можно поставится и снести xfce :)
Пока не сносится, пока работает. ;)
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #21 : 25.03.2010 16:41:35 »
симпли -то такая штука с которой можно поставится и снести xfce :)
смысл?
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #22 : 25.03.2010 20:27:39 »
А сколько там недопереведено?

Не то, чтобы не допереведено. Но переведено не совсем аккуратно. То там, то тут кнопочки непереведенные выскакивают, путаница с понятиями: то "Улыбки", то "Смайлики". Верхнее меню: "Люди" вместо "Собеседники", и дальше зачем-то сокращение "Уч. записи", вместо "Учетные записи". Я понимаю, что это из соображений эргономики, чтобы окошко, в котором видны ВСЕ менюшки было уже (простая замена на слова покороче), но ты как считаешь? Возможно ли заменять именно на эти слова, если все равно в стандартное, неразвернутое окно пиджина все меню не помещаются?

Ну и полностью не переведено вступительное слово (когда еще не созданы аккаунты и только открываешь пиджин) и некоторые кнопки, русские вперемешку с англ.

Но сейчас меня уже больше заботит не перевод, а что по умолчанию в настройках ICQ включен SSL, а с включенным SSL аккаунт не подключается.
Кстати про pidgin, устанавливал версию для Windows, там перевод аналогичный. Я например за новый перевод, а то окно Pidgin слишком уж большое, по мне так вообще значки сделать и намного удобнее было бы. По поводу плееров, дистрибутив основан я так понял для новичков, тогда я думаю целесообразнее было бы включить в состав плеер который поодерживает большее количество форматов. По любому большее количество людей ставят либо smplayer либо vlc. Да и вот еще, по поводу подключенных репозиториев по умолчанию, ну подключите их сразу( не оставляйте CDROM по умолчанию). Сразу вопросов меньше будет. 
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #23 : 25.03.2010 23:46:18 »
Полностью согласен. Перевод пиджина меня не пугает. Вполне норм. Да местами там появились недопереводы. но это не страшно. А насчет плеера в точку. К тому же эти два плеера они кросс платформенные (vlc и smplayer) и возможно кто-то их юзал под виндой когда жил и захочет в линуксе их тоже. Но идеология дистрибутива никакого QT чтоб не было, а значит и софта на нем. Т.е. только GTK софт.

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #24 : 26.03.2010 02:27:18 »
Да и вот еще, по поводу подключенных репозиториев по умолчанию, ну подключите их сразу( не оставляйте CDROM по умолчанию). Сразу вопросов меньше будет.  

Мы думали над этим. Вопросов будет меньше, но появится "автоматическое обновление". Не всегда хотелось бы, чтобы новички обновлялись из бранча... Конечно, при желании можно обновиться, но это при осознанном желании. А тут всплывающее окошко о том, что доступны обновления, большое искушение нажать "Обновить"... а что будет дальше, не всегда можно предсказать :) Лучше  предлагать устанавливать опционально какие-то программы (которые мы протестируем на непредсказуемость), а обновляться со следующего образа. Именно поэтому мы планируем выпускать новые образы очень часто - раз в сезон. А потом посмотрим...

Полностью согласен. Перевод пиджина меня не пугает. Вполне норм. Да местами там появились недопереводы. но это не страшно. А насчет плеера в точку. К тому же эти два плеера они кросс платформенные (vlc и smplayer) и возможно кто-то их юзал под виндой когда жил и захочет в линуксе их тоже. Но идеология дистрибутива никакого QT чтоб не было, а значит и софта на нем. Т.е. только GTK софт.

В VLC половина меню не переведена (( Локализация на 99% - это важнейшая составляющая идеологии, а вот про QT уже не так важно. Если программа очень подходящая, функциональная и аналогов на GTK нет, не так важно, что она на QT. Функционал и удобство на первом месте.

Может кто-нибудь все-таки пробовал Audacious с GTK интерфейсом? нормальная версия лежит в сизифе... я потестировала - всем устраивает (только нужно по умолчанию установить русский язык в настройках), но вдруг есть подводные камни, мною незамеченные?
« Последнее редактирование: 26.03.2010 02:40:12 от Lunetta »
Анна Шадеева

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #25 : 26.03.2010 07:12:14 »
Может кто-нибудь все-таки пробовал Audacious с GTK интерфейсом? нормальная версия лежит в сизифе... я потестировала - всем устраивает (только нужно по умолчанию установить русский язык в настройках), но вдруг есть подводные камни, мною незамеченные?
Да вроде всё нормально работает, проблем не возникало.

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #26 : 26.03.2010 14:58:37 »
Спасибо за замечание, очень познавательно :)

Но я предпочитаю смотреть значение слов в Толковом словаре русского языка Ушакова:
Особенный:  Не такой, как все; выдающийся из ряда обычных, не похожий на других.
По-моему, очень даже подходит ;)


О сайте(пишу сюда, т.к. тема SL под замком):
Рекомендую заменить слово "особенной" (Просто быть особенной).
Особенность в математ.смысле это неопределённость (типа деления на ноль) в ТФКП используется для оценки значения интеграла из так называемых вычетов...
Это слово употребляется довольно часто в около и научной литературе, скорее всего без понимания смысла.
В большинстве случаев я, обычно предпочитаю использовать "специфика" (например: специфика русскоязычного мышления).

Анна Шадеева

Оффлайн leskov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #27 : 26.03.2010 19:22:57 »
для чтения книг использую fbreader. можно ли его сразу включить в сборку? полезная программа.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #28 : 26.03.2010 20:01:46 »
...значение слов в Толковом словаре Особенный
Рекомендация это не замечание, а стремление к лучшему.
"Если на клетке(в словаре) слона значение обезьяна ...", то это не отменяет параллельный вариант, а является предметом юмора (пусть и для математиков: Особенный=разделённый на ноль). А словарные понятия, на мой взгляд, следует проверять на корректность... тоб-то сталкивался с различными перлами...


« Последнее редактирование: 26.03.2010 20:41:09 от mayhl »

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #29 : 27.03.2010 01:45:17 »
для чтения книг использую fbreader. можно ли его сразу включить в сборку? полезная программа.

Хм... Действительно полезная. Думаю, пока включу его в список рекомендуемых для опциональной установки программ (список готовлю, скоро появится на сайте). Очень удобно, не тянет за собой никаких зависимостей. К следующему релизу будем пересматривать состав программ, тогда подумаем над включением в комплект. Спасибо большое за рекомендацию!

...значение слов в Толковом словаре Особенный
Рекомендация это не замечание, а стремление к лучшему.
"Если на клетке(в словаре) слона значение обезьяна ...", то это не отменяет параллельный вариант, а является предметом юмора (пусть и для математиков: Особенный=разделённый на ноль). А словарные понятия, на мой взгляд, следует проверять на корректность... тоб-то сталкивался с различными перлами...

Думаю, что лучше все-таки операться на стандартное понимание слов, :) так как математиков среди пользователей, думаю, будет не много ;) Вообще в подобных дискуссиях сложно прийти к единому мнению. Спасибо за рекомендацию. :)
Анна Шадеева