Автор Тема: Новые выпуски Simply Linux  (Прочитано 35813 раз)

Оффлайн ogion76

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 88
  • #290653
    • www.ogion76.name
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #30 : 27.03.2010 09:13:52 »
Мы думали над этим. Вопросов будет меньше, но появится "автоматическое обновление". Не всегда хотелось бы, чтобы новички обновлялись из бранча... Конечно, при желании можно обновиться, но это при осознанном желании. А тут всплывающее окошко о том, что доступны обновления, большое искушение нажать "Обновить"... а что будет дальше, не всегда можно предсказать :) Лучше  предлагать устанавливать опционально какие-то программы (которые мы протестируем на непредсказуемость), а обновляться со следующего образа. Именно поэтому мы планируем выпускать новые образы очень часто - раз в сезон. А потом посмотрим...

А чем плохо (автоматическое) обновление из бранча? Бранч не Сизиф, должен быть стабильным. Я вообще не вижу смысла в любом дистрибутиве, если он не будет подключен к соответствующему бранчу, и не будет из него обновляться. Дистрибутив -- это не более чем стартовая площадка с минимальным набором программ. А после установки уже из бранча ставится всё, что может понадобиться сверх того, что есть на диске дистрибутива. А на одном CD мало что может поместиться, кроме базовой набора приложений. Так что бранч всё равно цеплять приходится.

Я так даже не p5, а 5.1 подцепил и на нём и живу.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #31 : 27.03.2010 09:16:55 »
Мы думали над этим. Вопросов будет меньше, но появится "автоматическое обновление". Не всегда хотелось бы, чтобы новички обновлялись из бранча... Конечно, при желании можно обновиться, но это при осознанном желании. А тут всплывающее окошко о том, что доступны обновления, большое искушение нажать "Обновить"... а что будет дальше, не всегда можно предсказать :) Лучше  предлагать устанавливать опционально какие-то программы (которые мы протестируем на непредсказуемость), а обновляться со следующего образа. Именно поэтому мы планируем выпускать новые образы очень часто - раз в сезон. А потом посмотрим...
Считаю это будет значительный регресс...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Alexander Lebedev

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
    • Мой сайт про внедрение Linux
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #32 : 27.03.2010 09:32:43 »
а может сделать отдельный репозиторий для simply. В котором будут только updates
Внедряю Linux в организациях. Кому интересно можно написать в личку

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #33 : 27.03.2010 10:40:46 »
Думаю, что лучше все-таки операться на стандартное понимание слов...
К сожалению, тогда теряются критерии огрехов, и появляется возможность подмены понятий. Например: "Новое платье короля", "Честность это следование принципам, достойным уважения и гордости?" (словарь русского языка, как меня уверяли), "Не пойман, не вор?", "русский" заменяется "российским"...
Только расширенное понимание (из разных: культур, языков, творческих и научных дисциплин) приводит к безупречности, как выделение общего подмножества (что в матем.логике называется причиной, а в обыденности и философии = сутью).
И, тогда, например, суть лицензирования программного обеспечения становиться ясна и очевидна (а не так, как "всеми" принята):
1. (в современном варианте) Право на "право читать"(Р.Столлмен), т.е. право установки в применении к книгам= право открыть;
2.  с одной стороны (продажи) как продукт, с другой авторское произведение без потребительких качеств, неизветно какая и чья инт.собственность, некое ноу-хау;
3. если лицензирование есть юридический акт(?), то несовершеннолетние пользователи не правомочны на заключение какого-либо соглашения (даже, ха-ха, путём нажатия кнопки), т.е. в школах использование школьниками лицензионного пр.обеспечения = незаконно!!

Хотелось бы (без матем.юмора) порекомендовать ваш сайт и SL на школьном сайте, как одни из лучших и доступных для начинающих.
Если Вас заинтересовала тематика сообщений, возможно, их следует перенести в отдельную тему форума.
« Последнее редактирование: 27.03.2010 14:27:07 от mayhl »

Оффлайн SuperMegaTrollFromLOR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 59
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #34 : 27.03.2010 14:15:14 »
А коробочная версия финального релиза будет?

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #35 : 28.03.2010 06:48:19 »
Спасибо огромное за Simple Linux. Это наше все!!! Есть несколько просьбачек, маленьких.
1. Очень хотелось увидеть в новом выпуске программу для IP телефонии, в версии Simple Linux 5.0.0 таковой не было. Сейчас пользуюсь установленной с Сизифа QuteCom, но честно сказать не уверен что это лучший вариант. Меня устраивает, наверно есть лучше, может быть есть что-то с поддержкой импорта контактов?2.
2. Хотелось бы видеть сканер сети/ресурсов (просто чтоб сеть пинговал и разшареные ресурсы искал), ну хотябы Neighborhood.
3. Хотелось бы видеть все библиотеки необходимые для корректной установки скайпа. (их немного вроде)
4. Что нибудь простенькое для бэкапов.
P.S. Основатель дистрибутива говорил о том, что желательно удержать размер 700 МБ, но это не обязательный вариант, вот у меня предложение:
Сделать дистрибутив 2 СД/1 миниДВД = 1.4ГБ,
Диск 1 = Базовая система + IceWM/LXDE + (abiword+gnumeric) + (FireFox+Thunderbird) + (аудио-видео плеер) + (просмотрщики PDF+CHM+DJVU)
Диск 2 = XFCE + OpenOffice + (Программы аудио-видео редактирования) + (админские+хакерские утилиты) + GIMP
« Последнее редактирование: 28.03.2010 07:38:34 от chaos_dremel »
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #36 : 29.03.2010 00:07:22 »
А чем плохо (автоматическое) обновление из бранча? Бранч не Сизиф, должен быть стабильным. Я вообще не вижу смысла в любом дистрибутиве, если он не будет подключен к соответствующему бранчу, и не будет из него обновляться. Дистрибутив -- это не более чем стартовая площадка с минимальным набором программ. А после установки уже из бранча ставится всё, что может понадобиться сверх того, что есть на диске дистрибутива. А на одном CD мало что может поместиться, кроме базовой набора приложений. Так что бранч всё равно цеплять приходится.

Я так даже не p5, а 5.1 подцепил и на нём и живу.

К сожалению, Бранч не всегда достаточно стабилен. Ну например, я обновила симпли 5.0.0 и у меня слетели брендинги :( Это нормально, и имея небольшой опыт можно все легко исправить, но наш дистрибутив отличается ориентированием на новичков. Лучше мы будем выпускать чаще новые версии.

а может сделать отдельный репозиторий для simply. В котором будут только updates
Да, это было бы здорово, я уже об этом думала. Не для того, чтобы обособиться, а именно для того, чтобы избежать косяков с обновлением. К сожалению, сейчас пока этим некому заняться.

Спасибо огромное за Simple Linux. Это наше все!!! Есть несколько просьбачек, маленьких.
1. Очень хотелось увидеть в новом выпуске программу для IP телефонии, в версии Simple Linux 5.0.0 таковой не было. Сейчас пользуюсь установленной с Сизифа QuteCom, но честно сказать не уверен что это лучший вариант. Меня устраивает, наверно есть лучше, может быть есть что-то с поддержкой импорта контактов?2.
2. Хотелось бы видеть сканер сети/ресурсов (просто чтоб сеть пинговал и разшареные ресурсы искал), ну хотябы Neighborhood.
3. Хотелось бы видеть все библиотеки необходимые для корректной установки скайпа. (их немного вроде)
4. Что нибудь простенькое для бэкапов.
P.S. Основатель дистрибутива говорил о том, что желательно удержать размер 700 МБ, но это не обязательный вариант, вот у меня предложение:
Сделать дистрибутив 2 СД/1 миниДВД = 1.4ГБ,
Диск 1 = Базовая система + IceWM/LXDE + (abiword+gnumeric) + (FireFox+Thunderbird) + (аудио-видео плеер) + (просмотрщики PDF+CHM+DJVU)
Диск 2 = XFCE + OpenOffice + (Программы аудио-видео редактирования) + (админские+хакерские утилиты) + GIMP

Большое спасибо за отзыв! :) Очень отрадно, что Simply нашел своего пользователя.
Насчет программ, не входящих в комплект, мы сейчас готовим список самых, на наш взгляд, подходящих, и разместим его на сайте проекта в разделе "Пользователю". Чтобы вам не приходилось искать и сомневаться в выборе :)

Насчет остальных пунктов, все-таки симпли хотелось бы оставить в том формате, который есть сейчас. Если вам нужно большее, рекомендую вам обратить внимание на другие дистрибутивы ALT Linux, например, Альт Линукс Ковчег Рабочая станция. Она правда на GNOME, но там гораздо больше программ и больше возможностей, тем более, как я понимаю, пользователь вы уже продвинутый :) Думаю, Рабочая станция вам понравится не меньше. http://www.altlinux.ru/products/5th-platform/ark/
Анна Шадеева

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #37 : 29.03.2010 00:09:19 »
А коробочная версия финального релиза будет?

Коробочная версия текущего релиза уже есть. http://shop.altlinux.ru/index.php?productID=728&product_slug=simply-linux
Когда выйдет следующая версия, будем вкладывать другой диск. :)
Анна Шадеева

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #38 : 29.03.2010 00:57:57 »

Насчет программ, не входящих в комплект, мы сейчас готовим список самых, на наш взгляд, подходящих, и разместим его на сайте проекта в разделе "Пользователю". Чтобы вам не приходилось искать и сомневаться в выборе :)
Классно, а поучавствовать можно?

Насчет остальных пунктов, все-таки симпли хотелось бы оставить в том формате, который есть сейчас. Если вам нужно большее, рекомендую вам обратить внимание на другие дистрибутивы ALT Linux, например, Альт Линукс Ковчег Рабочая станция. Она правда на GNOME, но там гораздо больше программ и больше возможностей, тем более, как я понимаю, пользователь вы уже продвинутый :) Думаю, Рабочая станция вам понравится не меньше. http://www.altlinux.ru/products/5th-platform/ark/
Мне нравится именно симпли. Я собственно сначала попробовал АЛЬТ 5.0 КДЕ Десктоп не понравилось, потом АЛЬТ 5.0 Десктоп (Гном) лучше, но все равно не оно. Потом достал диск с Симпли. Посмотрел на него. Подумал, ну и ничего, что для новичков. Поставил и аббалдел - это то, что мне нужно! Так что теперь я Симпл не на что не променяю!!!
З.Ы. Хотелось бы Вам помочь в нелегком деле создания и улучшения симпли. Как это можно сделать?
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #39 : 29.03.2010 02:39:57 »

Классно, а поучавствовать можно?

Можно. :)Если вам понравились какие-то программы, которых нет в стандартной поставке, напишите об этом :) Один из основных критериев, по которому мы будем рекомендовать пользователю устанавливать программу - русификация. Если программа полностью русифицирована, функциональна и ее установка не влечет за собой никаких последствий (слишком много зависимостей например, если она привязана к какой-то другой рабочей среде, например, к KDE), то мы будем рекомендовать ее пользователю для установки. Так что пишите свои идеи на slinux at slinux.ru

Мне нравится именно симпли. Я собственно сначала попробовал АЛЬТ 5.0 КДЕ Десктоп не понравилось, потом АЛЬТ 5.0 Десктоп (Гном) лучше, но все равно не оно. Потом достал диск с Симпли. Посмотрел на него. Подумал, ну и ничего, что для новичков. Поставил и аббалдел - это то, что мне нужно! Так что теперь я Симпл не на что не променяю!!!
З.Ы. Хотелось бы Вам помочь в нелегком деле создания и улучшения симпли. Как это можно сделать?

Сейчас главная проблема - это наполнение раздела "Пользователю". Нужно писать статьи-рекомендации, очень много. Будем делать вики. Так что, будут идеи по темам,  ну и сами статьи - пишите!
Анна Шадеева

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #40 : 29.03.2010 03:03:31 »
Сейчас главная проблема - это наполнение раздела "Пользователю". Нужно писать статьи-рекомендации, очень много. Будем делать вики. Так что, будут идеи по темам,  ну и сами статьи - пишите!
А куда писать???
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #41 : 29.03.2010 03:15:02 »
А куда писать???
Когда мне не удаётся обойтись без последнего слова, ставлю ударение (шутка про себя, надеюсь смешно?).

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #42 : 29.03.2010 03:27:29 »
Когда мне не удаётся обойтись без последнего слова, ставлю ударение (шутка про себя, надеюсь смешно?).
Смешно, хотя тут ударение можно и не ставить - все равно, что одно, что другое - это "след в истории" 8-)
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #43 : 29.03.2010 13:50:36 »
Установил Симпли 5.0.1rс поверх Симпли 5.0 , через ручную разбивки разделов (/ - отформатирован, /home - без форматирования с прежними настройками Симпли, уменьшал шрифты и менял оформление), после запуска новой версии Симпли не оказалось кнопки "Меню Xfce", пришлось вытаскивать в ручную.
Других глюков пока не обнаружил, пользуюсь Симпли несколько месяцев сам и ставил другим пользователям. Нравиться сама концепция - максимальная русификация и простота в обращении. Это для тех, кому надо просто "ехать", а не "шашечки".  :)
ИМХО обычному пользователю не нужно большое многообразие программ для одной задачи, лучше иметь одну, но простую и удобную, что-бы просто работать, а не заниматься постоянным осваиванием новых интерфейсов и возможностей, которые ему в большинстве "нафик" не нужны. Тут как с сотовыми телефонами, при покупке долго выбирают и сравнивают "Вау, Вась, а у этого вот еще сколько дополнительных опций, он круче, давай его купим ...", покупают, хорошо если поиграются в эти доп.опции первое время, а потом про них просто забывают.  :D

Автоматическое обновление должно срабатывать только по запросу пользователя, с предупреждением о трафике, не все сразу догадаются, что такое обновление может потянуть на приличный объем и затраты, не у всех же интернет безлимитный.

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: Новые выпуски Simply Linux
« Ответ #44 : 29.03.2010 14:17:12 »
Установил Симпли 5.0.1rс поверх Симпли 5.0 , через ручную разбивки разделов (/ - отформатирован, /home - без форматирования с прежними настройками Симпли, уменьшал шрифты и менял оформление), после запуска новой версии Симпли не оказалось кнопки "Меню Xfce", пришлось вытаскивать в ручную.
После обновления по сети было тоже самое. Если точнее, кнопка свернулась в вертикальную полоску слева, а потом пропала 8-(
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.