Автор Тема: Диск с видеоуроками  (Прочитано 2653 раз)

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Диск с видеоуроками
« : 26.05.2010 18:33:37 »
А сейчас уже есть и диск с видеоматериалами, смотрите анонс на http://freeschool.altlinux.ru

Посмотрел. Не понял сразу, про что это оказывается. А это оказывается и про меня тоже.
Не ожидал.
Нет, не против, а очень даже за. Просто не думал, что на сразу диск ALT попаду.

Cкачиваю, посмотрю, но по первой страничке http://videodisc.altlinux.ru/ получилось весьма неплохо. Попробовал открывать в разных форматах. Качество приличное. Мне так никогда не перекодировать и не оформить. Сам то примитивно  давал одну команду и озвучивал текст.

Лучше было предупредить, что материал готовите, может что причесал, переписал. А то есть местами у меня немного коряво получилось.
Может даже добавил что. 
К теме намного под остыл. Вижу провоцируют на флейм, указывают на ущербность и вред инструкций.
Не хотелось бы выглядеть навязчивым.

А так задумки есть. Да, немного отличный взгляд на документацию. Этим и хочу популяризировать Школьный сервер. Видео дало для этого  хороший импульс.

Сейчас уже видно, что уроки получились внятные, после просмотра вопросов практически ни у кого не возникает. А вот темы и организация их в одну хорошую структуру, это хорошее направление для обсуждения по дальнейшему выпуску подобных дисков и прошу активно обсуждать. Будет всем полезно.

Спасибо.   

 

   
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Re: Диск с видеоуроками
« Ответ #1 : 26.05.2010 19:18:36 »
А просто скачать его реально?

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Диск с видеоуроками
« Ответ #3 : 26.05.2010 21:16:07 »
Посмотрел. Не понял сразу, про что это оказывается. А это оказывается и про меня тоже.
Не ожидал.
Нет, не против, а очень даже за. Просто не думал, что на сразу диск ALT попаду.

Cкачиваю, посмотрю, но по первой страничке http://videodisc.altlinux.ru/ получилось весьма неплохо. Попробовал открывать в разных форматах. Качество приличное. Мне так никогда не перекодировать и не оформить. Сам то примитивно  давал одну команду и озвучивал текст.

Лучше было предупредить, что материал готовите, может что причесал, переписал. А то есть местами у меня немного коряво получилось.
Может даже добавил что. 
Это диск не для издания, это первая проба и для Вас, и для Руслана, и для нас.
Если будет желание продолжить и издать диск, то давайте обсуждать.
Цитировать
К теме намного под остыл. Вижу провоцируют на флейм, указывают на ущербность и вред инструкций.
Не хотелось бы выглядеть навязчивым.
А так задумки есть. Да, немного отличный взгляд на документацию. Этим и хочу популяризировать Школьный сервер. Видео дало для этого  хороший импульс.
Сейчас уже видно, что уроки получились внятные, после просмотра вопросов практически ни у кого не возникает. А вот темы и организация их в одну хорошую структуру, это хорошее направление для обсуждения по дальнейшему выпуску подобных дисков и прошу активно обсуждать. Будет всем полезно.

Спасибо.   

Это Вам, Руслану, Владимиру и всем, кто делал ролики спасибо!
И Евгению Сыромятникову, который делал диск.
 

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Диск с видеоуроками
« Ответ #4 : 26.05.2010 21:43:58 »
Диск скачал, записал, просмотрел. Первые впечатления хорошие. Надо продолжать подобное. Это полезно для пользователей.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Диск с видеоуроками
« Ответ #5 : 27.05.2010 05:35:11 »
Диск скачал, записал, просмотрел. Первые впечатления хорошие. Надо продолжать подобное. Это полезно для пользователей.

Это сделано пользователями.

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: Диск с видеоуроками
« Ответ #6 : 27.05.2010 09:06:28 »
Если будет желание продолжить и издать диск, то давайте обсуждать.

Давайте.
Ранее вы писали:

Я бы с удовольствием посмотрел видеоролик о том, как делать хорошие видеоролики. :-)

Помню, что не ответил. Был не готов. Отвечаю:
Понимаю так, как и любой хороший фильм.
Вначале нужен сюжет, интересный, захватывающий и в котором зритель хочет видеть основные события и развязку. Не должно быть скучно. Сценаристы это называют иногда болевой точкой. Тема должна волновать.

Затем пишется сценарий.  Набрасываю в одно место все команды, все что встретил интересное в инете. Потом причесывается, тестируется. В результате получается оформленный текст инструкции.

Далее читка, моделирование сервера и клиента на стенде  и непосредственная запись.
Это если без монтажа.

Считаю главным критерием это хорошее качество, а не маленький объем файла. Поэтому писал в таком формате и сам ничего не перекодировал. Опыт выпуска пилотного диска хорошо продемонстрировал, что  труд получается коллективный.

Каковы мои предложения:

Допустим решил создать ролик про самбу. Не абстрактный, а про по самбу на Школьном. Люди пишут, просят, для многих это актуально.
Потихоньку собирую материал. Начало получается нормальное. Доступ  к домашнему каталогу, по паролю, гостевой. Основной конфиг, SWAT. Для некоторых и это сложно.  А дальше LDAP, совместимость с win машинами. Новая версия самбы в Sysadmins.
Очень бы хотелось, чтобы не бить по хвостам, привлечь для корректировки инструкции boyarsh@ и vitty@ и конечно пользователей, у кого есть опыт, чтобы вставляли свои куски.
От каждого нужно по немножку. Так правильней.
Понятно, что все это надо потом собрать в одну стройную последовательную картину, написать и озвучить.  Может быть это неплохо получится у меня. Готов предложить свой вариант.

Так вот думаю и рассчитываю на помощь.
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Диск с видеоуроками
« Ответ #7 : 27.05.2010 09:18:01 »
Вообще-бы хорошо, что-бы кто-то предлагал сценарии интересных для пользователей видеоматерилов. В этом отношении хорошо получилось с Italc.
PS Скоро у меня будет отпуск, надеюсь смогу выделить определённое время для создания новых роликов.


Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Диск с видеоуроками
« Ответ #8 : 27.05.2010 23:20:36 »
После инсталла и настроек, можно и к обзорам по прикладным программам приступить, учителям\пользователям это сильно поможет.


п.с. А на выпады не стоит обращать внимания, "крутые" спецы часто норовят проталкивать "крутые" решения, потому что они просто к ним привыкли и хорошо их знают, и им кажется, что это единственно правильное решение ...   ;)