Автор Тема: "хотелки". Обращение к разработчикам.  (Прочитано 240890 раз)

Оффлайн Aleksand

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 97
Кстати о программах сканирования. Неплохо-бы добавить в репозиторий программу naps2 https://github.com/cyanfish/naps2 Думаю многим офисным работникам будет удобно сканировать в pdf с помощью неё.
Я тоже за, лишней она точно не будет.
В последнее время всем её на винду ставлю. А то что она есть под линукс, даже и не знал.
Вернее когда то давно искал, но видимо тогда ещё не было версии под линукс.
Ссылка на загрузку, Виндовс, Мак, Линукс: https://www.naps2.com/download
Под Линукс- deb, rpm, flatpak.

Да, кстати, первый раз вижу файл с раширением flatpak. И как его можно или нельзя установить, поиск в интернете почему то не находит.
На flathub я этот naps2 тоже не нахожу.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Ну как сказать редко. Зачастую на ПК с виндой именно так в первую очередь проявлялись умирающие ЖД. Неплохо было бы видеть это в графике)
И как "в графике на винде" показывается умирающий ЖД?
Для постоянного отслеживания состояния SMART есть smartd. Посмотреть текущее состояние можно с помощью smartctl. Невозможность прочитать сектор видно в dmesg.
Проблемы с поверхностью HDD ищутся и исправляются с помощью программ mhdd, victoria,... при чистке компьютера от пыли раз в год.
Это, на сколько я понял, больше программа для сканирования а не управления сканерами или через неё тоже можно помимо установки соединения со сканерами удалять их?
Для чего нужно удалять сканеры?
Simple-scan при запуске ищет доступные, то есть подключенные по USB и настроенные сетевые сканеры, и предлагает выбрать с какого будем сканировать.

а не сидеть тыкать в интернете на бум какая и за что команда отвечает.
Большинство команд имеют вполне понятные названия, к каждой есть man-страница, есть ключ --help (-h).
Если бы  кто-нибудь написал графическое приложение, обладающее хотя-бы частью возможностей journalctl, работающее под любыми окружениями рабочего стола. Только ведь это пока никому не нужно.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Я считаю такая вещь просто обязана быть в графике) Вообще, топлю за графику. Интерфейс всё-таки должен быть понятным и приятным а не сидеть тыкать в интернете на бум какая и за что команда отвечает.
https://www.altlinux.org/Alterator-logs
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Лорд

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 49
  • Доброжелательный пушистик
    • Email
Ну как сказать редко. Зачастую на ПК с виндой именно так в первую очередь проявлялись умирающие ЖД. Неплохо было бы видеть это в графике)
И как "в графике на винде" показывается умирающий ЖД?
Для постоянного отслеживания состояния SMART есть smartd. Посмотреть текущее состояние можно с помощью smartctl. Невозможность прочитать сектор видно в dmesg.
Проблемы с поверхностью HDD ищутся и исправляются с помощью программ mhdd, victoria,... при чистке компьютера от пыли раз в год.
Это, на сколько я понял, больше программа для сканирования а не управления сканерами или через неё тоже можно помимо установки соединения со сканерами удалять их?
Для чего нужно удалять сканеры?
Simple-scan при запуске ищет доступные, то есть подключенные по USB и настроенные сетевые сканеры, и предлагает выбрать с какого будем сканировать.

а не сидеть тыкать в интернете на бум какая и за что команда отвечает.
Большинство команд имеют вполне понятные названия, к каждой есть man-страница, есть ключ --help (-h).
Если бы  кто-нибудь написал графическое приложение, обладающее хотя-бы частью возможностей journalctl, работающее под любыми окружениями рабочего стола. Только ведь это пока никому не нужно.
по графику видно что ЖД постоянно в стрессе под 100% ну и вообще, всё в одном месте чем куча сторонних приложений..) это и практично и удобно всё-таки
ну смотрит, получается там показывает только подключённые устройства в данный момент или все которые были подключены? может у меня 3-4 сканера поменялось и старые нужно удалить чтобы глаза не мозолили.
Покопался вчера в QT) Не мой язык, через Qproc только получилось вывести журнал и слегка отформатировать. По идее, думаю, знающими людям не составило бы труда.
В этом и проблема, к сожалению, что мало кто язык и систему знает и пишет под неё(( Вам привычно просто через команды всё пилить но всё же мы любим и изучаем глазами в первую очередь))
Я считаю такая вещь просто обязана быть в графике) Вообще, топлю за графику. Интерфейс всё-таки должен быть понятным и приятным а не сидеть тыкать в интернете на бум какая и за что команда отвечает.
https://www.altlinux.org/Alterator-logs
Да, знаю, хорошо придумали хотя бы так) Я и говорю, сделать бы отбор там ещё, к примеру, по конкретной дате, конкретные события и я так понял нет понятия у событий как ошибка/предупреждение либо информация. но уже даже так было бы идеально.
Толпа также напоминает армию, как груда камней дом

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
по графику видно что ЖД постоянно в стрессе под 100% ну и вообще, всё в одном месте чем куча сторонних приложений..) это и практично и удобно всё-таки
Постоянную попытку доступа к диску отлично отображает светодиод на корпусе системного блока, если нормально подключён! Почти в каждой DE есть какой-нибудь "системный монитор" на случай ноутбука без светодиода HDD.
Скриншот не информативен в принципе.
Текущие скорости чтения и записи реальной информативности не имеют, так как зависят от многих параметров, включая кеши всех уровней.
Что там в одном месте? Копия отображения светодиодом? Простите, но я там не вижу ни SMART дисков, ни нормального отображения реального использования дисковой подсистемы процессами. Просто "красивый график" и непонятная информация по процессам.

Возможно это и куча не сторонних "приложений", но данные команды и демоны в Linux позволяют лучше понять, что в данный момент происходит с ЖД и дисковой подсистемой в целом, ведь дисков может быть намного больше одного.

ну смотрит, получается там показывает только подключённые устройства в данный момент или все которые были подключены? может у меня 3-4 сканера поменялось и старые нужно удалить чтобы глаза не мозолили.
Это не виндовс, здесь сканеры не сохраняются на случай "а вдруг подключат снова".

Я же по русски написал что "доступные, то есть подключённые по USB и настроенные сетевые сканеры".
Если у Вас вдруг поменялось 3-4 сетевых сканера настроенные Вами в системе (не тех, что подключаются по USB), то будьте добры удалить их настройки в соответствующем месте.
Да и, собственно, а часто Вы меняете нормально работающий сканер?

(( Вам привычно просто через команды всё пилить но всё же мы любим и изучаем глазами в первую очередь))
Глаза текст читать тоже умеют.

Я и говорю, сделать бы отбор там ещё, к примеру, по конкретной дате, конкретные события и я так понял нет понятия у событий как ошибка/предупреждение либо информация. но уже даже так было бы идеально.
Почему Вы так боитесь консоли? Книги Вы тоже не читаете, потому что там нет картинок?
Все возможные варианты сортировки доступны в консольной journalctl
В этом и проблема, к сожалению, что мало кто язык и систему знает и пишет под неё
Знают и пишут многие, просто, многим не нужно переписывать нормально работающие программы, чтобы уподобиться виндовс.
Поймите, это другая ОС и здесь нужно принять эти "правила игры". Да, придётся чему то новому научиться. Но и виндовс Вы тоже изучали не один год.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Хотелось бы, оконный менеджер из AstraLinux, fly-wm, совместить с AltLinux ) Вот было бы круто. Интересно, пусть не юридически, а технически - такое возможно? fly-wm - достаточно шустрый оконный менеджер.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Технически можно. Юридически – никто этот закрытый пакет не даст.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Лорд

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 49
  • Доброжелательный пушистик
    • Email
по графику видно что ЖД постоянно в стрессе под 100% ну и вообще, всё в одном месте чем куча сторонних приложений..) это и практично и удобно всё-таки
Постоянную попытку доступа к диску отлично отображает светодиод на корпусе системного блока, если нормально подключён! Почти в каждой DE есть какой-нибудь "системный монитор" на случай ноутбука без светодиода HDD.
Скриншот не информативен в принципе.
Текущие скорости чтения и записи реальной информативности не имеют, так как зависят от многих параметров, включая кеши всех уровней.
Что там в одном месте? Копия отображения светодиодом? Простите, но я там не вижу ни SMART дисков, ни нормального отображения реального использования дисковой подсистемы процессами. Просто "красивый график" и непонятная информация по процессам.

Возможно это и куча не сторонних "приложений", но данные команды и демоны в Linux позволяют лучше понять, что в данный момент происходит с ЖД и дисковой подсистемой в целом, ведь дисков может быть намного больше одного.
Всё там есть, я просто же не буду скринами завалить просто так. Вы итак агрессивно реагируете когда вам что-то предлагают сделать на подобии винды) У меня 3 ЖД, nVME,SSD,HDD и все они фигурируют сразу и сразу можно увидить что и с каким происходит. Я по опыту сужу. Если ЖД в стрессе по графику, то после тестов покажет что пора его выкидывать.


ну смотрит, получается там показывает только подключённые устройства в данный момент или все которые были подключены? может у меня 3-4 сканера поменялось и старые нужно удалить чтобы глаза не мозолили.
Это не виндовс, здесь сканеры не сохраняются на случай "а вдруг подключат снова".

Я же по русски написал что "доступные, то есть подключённые по USB и настроенные сетевые сканеры".
Если у Вас вдруг поменялось 3-4 сетевых сканера настроенные Вами в системе (не тех, что подключаются по USB), то будьте добры удалить их настройки в соответствующем месте.
Да и, собственно, а часто Вы меняете нормально работающий сканер?
Вот мы к этому и пришли)а где это место чтобы их удалить? У принтеров есть а у сканеров получается нет? Опять ручками через команды?
Ну вообще да, часто меняю и как раз суть в том, что техника старая и зачастую требует ремонта а на время ремонта её место занимает другая.

(( Вам привычно просто через команды всё пилить но всё же мы любим и изучаем глазами в первую очередь))
Глаза текст читать тоже умеют.

Я и говорю, сделать бы отбор там ещё, к примеру, по конкретной дате, конкретные события и я так понял нет понятия у событий как ошибка/предупреждение либо информация. но уже даже так было бы идеально.
Почему Вы так боитесь консоли? Книги Вы тоже не читаете, потому что там нет картинок?
Все возможные варианты сортировки доступны в консольной journalctl
В этом и проблема, к сожалению, что мало кто язык и систему знает и пишет под неё
Знают и пишут многие, просто, многим не нужно переписывать нормально работающие программы, чтобы уподобиться виндовс.
Поймите, это другая ОС и здесь нужно принять эти "правила игры". Да, придётся чему то новому научиться. Но и виндовс Вы тоже изучали не один год.
Тест то читать умеют когда знают где и что искать)) Нужно думать всё-таки об удобстве а не о том, как заставить научить пользоваться командами.
Вы вот говорите о новом а толкаете лично меня в прошлое. Вспоминается как в играх компьютерных все действия запрограммировали производить через команды)) которые сейчас частично заменили GUI и это стало намного удобнее и понятнее конечным юзерам. Поймите, я просто думаю о конечных пользователях и именно поэтому топлю за GUI. Делать всё через команды кому-то может и проще, удобнее и быстрее а для кого-то это прошлый век и дикость.
Толпа также напоминает армию, как груда камней дом

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Вы итак агрессивно реагируете когда вам что-то предлагают сделать на подобии винды
Увы, но политика MS - это прежде всего заработать деньги, а не удовлетворить потребность. И чем тупее будет пользователь (и админ тоже), тем больше можно заработать на этом денег. Поэтому сложилась ситуация, когда даже админ (не говоря о пользователе) помнит, какие галочки где поставить, чтобы заработало, без понимания, что именно происходит. И самое печальное, что админы, приходящие с винды, продолжают то же самое - хотят волшебных галочек без понимания, что при этом происходит.
Вот именно отсюда нежелание делать, как в винде - не хочется деградации админов и пользователей.
И интерфейс командной строки, например, гораздо гибче, чем фиксированный набор галочек.

Если ЖД в стрессе по графику, то после тестов покажет что пора его выкидывать.
О том, что пора его выкидывать, покажет инфа от smartctl.

Тест то читать умеют когда знают где и что искать)) Нужно думать всё-таки об удобстве а не о том, как заставить научить пользоваться командами.
Вы вот говорите о новом а толкаете лично меня в прошлое
Т.е. вы придерживаетесь мнения, что если один раз научился, то больше учиться не надо?
Типа удобство - это когда учиться не надо, а оно как-то само?
Ну если деградация админов - это будущее, то лучше будет толкать в прошлое.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Вы итак агрессивно реагируете когда вам что-то предлагают сделать на подобии винды)
Уберу всё под спойлер, ибо это уже рассуждения не по теме ""хотелки". Обращение к разработчикам."
Спойлер
Простите, если чем обидел, дело не в агрессии, я действительно не вижу в винде многого, чего хотел бы видеть. Касаемо тех же накопителей, нужно искать непонятно где и устанавливать непонятно что, чтобы просто увидеть состояние SMART. Да, понять состояние SMART это не "диск в стрессе" посмотреть, но это даёт понимание того, что действительно происходит с накопителем.

Вот мы к этому и пришли)а где это место чтобы их удалить? У принтеров есть а у сканеров получается нет? Опять ручками через команды?
К чему пришли? К тому, что нет смысла удалять автоматически найденные, подключённые к компьютеру прямо здесь и сейчас USB сканеры? Так отключите устройство и оно не будет обнаружено, соответственно, просто пропадёт из списка доступных.
Если Вы руками настроили подключение к сетевому сканеру, то руками же оно и удаляется, мы же не можем знать нужен нам этот сетевой сканер, или уже нет.
Принтеры и сканеры в Линукс устанавливаются и удаляются совершенно по разному. Для принтеров есть подсистема печати CUPS и в ней действительно нужно устанавливать и удалять принтеры.
Касаемо сканеров, существует проект SANE, где конкретный сканер либо поддерживается и подключается автоматически при нахождении, либо для него нужно установить дополнительное ПО, либо не поддерживается совсем. И если уж Вы нашли способ установить это дополнительное ПО, то знаете как его и удалить при необходимости.
По поводу поддержки разных моделей сканеров вот сюда посмотрите http://www.sane-project.org/sane-mfgs.html

Ну вообще да, часто меняю и как раз суть в том, что техника старая и зачастую требует ремонта а на время ремонта её место занимает другая.
Что там ремонтировать в сканере? Продуть от пыли, протереть оптику, почистить и смазать направляющие и подшипники скольжения? Это дело 20 минут прямо на месте. Остальное плохо поддаётся ремонту. Смысл массово заменять на время профилактических работ?

Тест то читать умеют когда знают где и что искать)) Нужно думать всё-таки об удобстве а не о том, как заставить научить пользоваться командами.
Нужно принять тот факт, что операционные системы разные, развивались по разным принципам и у каждой есть свои плюсы, и свои минусы, которые можно в небольших пределах поправить "под себя". Не я заставляю пользоваться командами, это исторически так сложилось, что команды в Линукс развиты намного сильнее, чем GUI приложения и многие GUI приложения будут обёрткой над существующими командами. Но тут приходит понимание, что GUI в Линукс тоже может быть разный и либо писать под каждый, либо делать монстра.

Вы вот говорите о новом а толкаете лично меня в прошлое.
Есть у меня на работе один пользователь, он очень долго работал на win XP, не было возможности обновить компьютер и есть у него несколько старых программ написанных на Delphi 6. После покупки для него нового системного блока с win 10, я потратил неделю, чтобы перенести его профиль на новую систему. Ещё месяц он пытался привыкнуть к новому облику системы, постоянно заваливая меня вопросами.
В итоге мне пришлось установить ему Линукс, а его старые программки перенести в виртуальную машину с win XP, благо наклеечка с "заветным кодом" осталась на старом корпусе и телефон работает. А на современном железе, оказывается, win XP нормально не работает, остаётся только виртуализировать её, печаль.

Прошлое - это основа, фундамент, будущего. Не понимая и не зная прошлого не на чем будет строить будущее.

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Пакеты openrazer есть в Сизифе, хотелось бы их увидеть и в р10, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 13.10.2023 10:29:17 от sb »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Это надо просить не здесь, а в багтракер (багзиле)
https://www.altlinux.org/BugTracking/BugzillaMiniHowto

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Это надо просить не здесь, а в багтракер (багзиле)
https://www.altlinux.org/BugTracking/BugzillaMiniHowto
Ой, это всё сложно.
Собрал себе "на коленке" на основе сизифовских спеков в р10 пакеты openrazer и polychromatic.
Конечно, если кто-то из опытных майнтейнеров соберёт пакеты в репозиторий стабильной ветки, то большое спасибо)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Ой, это всё сложно.
Ничего там сложного нет. Регистрируетесь в http://bugzilla.altlinux.org/ , оформляете просьбу о переносе пакета из Сизифа в Бранч, как ошибку и ждёте.
Собрал себе "на коленке"
Молодец! ;-)

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Ой, это всё сложно.
Ничего там сложного нет.
Нет, нет. Это пакет для себя собрать обычно ничего сложного нет, а вот всех просить и долго объяснять зачем оно и почему - это правда для меня сложно.
Так я на форуме написал и обратил внимание сообщества разработчиков что поддержки openrazer стабильной ветке однозначно недостаёт.  Если со мной в сообществе согласны, то пакеты соберут, а нет так нет. Лично для себя я их собрал, установил и пользуюсь.

И вот чтобы совсем не писать пустое, за одно хотел спросить как посматривают в сообществе на древний Amarok со всем его продолжающими расти репортами об ошибках?
Про Strawberry в курсе, как и про Clementine)