Автор Тема: Установка АльтЛинукс Образование 9  (Прочитано 31628 раз)

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
Здравствуйте. Несколько лет назад я без проблем установил АльтЛинукс на свой ноутбук. Сегодня я пытался переустановить систему на тот же ноутбук, но у меня ничего не получилось. Я неопытный пользователь Линукса, поэтому мало разбираюсь в особенностях установки. Я пошагово распишу свои действия, может быть кто-то подскажет, что я делаю не правильно:

1. Скачал дистрибутив с сайта.
2. Используя программу ALT Media Writer записал образ на флешку.
3. В системе Windows [установленной на этом же ноутбуке] выделил 125 Гб для Линукс. Отформатировал, на всякий случай, раздел под файловую систему Ext4. Присвоил разделу метку L:
4. Перезагрузил Windows с флешкой в ноутбуке -- попал в окно установки АльтЛинукс.
5. Выбрал раздел "Установка".
И тут у меня возник первый вопрос -- за чем указывать источник установки дистрибутива? Разве сама флешка, с которой произошла загрузка "загрузчика", не есть источник, уже содержащий все файлы? Что-то изменилось, со времени предыдущих дистрибутивов?
6. Выбрал источником жесткий диск, так как флешки он не предлагает выбрать. Почему -- не понимаю.
7. Появилось окно в котором просят ввести имя директории с ISO образом.

Копия ISO образа лежит по адресу C:\altlinux.iso (это виндосовский раздел). Тут я конечно понимаю, что врядли Линукс начнет устанавливаться с виндосовского раздела )), но попытка не пытка. Результата понятно нулевой. Как заставить установщик обратиться к флешке я так и не понял  - указывал ему раздел L:\. Бился сегодня 4 часа и не смог победить эту тривиальную задачу.

Документацию по установке на официальном сайте я прочел.

Помогите ламеру, пожалуйста. Help me.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Пункт 3 не нужен, из Windows лучше не форматировать. Но не в нём дело.

А вот с пунктом 5 вопрос. В этот момент флешка должна уже переподхватиться загруженным ядром Linux, но, видимо, этого не произошло. В некоторых случаях, если USB медленно определяется, помогает подождать и выбрать таки USB. Если же дело не в этом, то не знаю.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
3. В системе Windows [установленной на этом же ноутбуке] выделил 125 Гб для Линукс. Отформатировал, на всякий случай, раздел под файловую систему Ext4. Присвоил разделу метку L:
Этот раздел нужно было оставить неразмеченным. При установке Alt его-бы сам отформатировал и разметил.
А вот с пятым и шестым пунктами вообще не понял. При установке невозможно было выбрать флэшку как источник?
Если что - есть ещё один способ загрузиться с флэшки. Это напрямую из БИОСа.
« Последнее редактирование: 26.10.2020 23:58:49 от gosts 87 »

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
В некоторых случаях, если USB медленно определяется, помогает подождать и выбрать таки USB.

В списке источников FDD, флешка не появляются.

А вот с пунктом 5 вопрос. В этот момент флешка должна уже переподхватиться загруженным ядром Linux, но, видимо, этого не произошло.

Не понял значения этих слов. Загрузка ядра начинается при нажатии "установка". То есть там пишут "загрузка ядра Linux". Но перед тем, как начинается загрузка, уже должен быть выбран источник.

Или вы имеете в виду когда появляется окошко с указанием пути к ISO образу?

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
При установке невозможно было выбрать флэшку как источник?
Если что - есть ещё один способ загрузиться с флэшки. Это напрямую из БИОСа.

Если я правильно понимаю, выбор источника, это есть выбор именно места, девайса, с которого будет производится загрузка. Почему при загрузке с флешки не происходит автоматического определение источника, мне не понятно. Оно -- автоматическое определение -- предусмотрено или нет?

При выборе "источника" установки, мне предлагаются следующие варианты:
- CD-ROM;
- FTP;
- HTTP;
- NFS;
- Жесткий диск.

Флешки нет. Что можно сделать?

Что означают Ваши слова загрузится "напрямую из БИОСа"? Я не понимаю. В БИОСЕ просто стоит загрузка с FDD на первом месте, потом уже с жесткого диска.

Можно ли как-то разместить дистрибутив -- ISO образ -- на жестком диске, так, чтобы загрузка началась с него? Как это правильно сделать?

Буду благодарен, если Вы мне разъясните эти вопросы.


« Последнее редактирование: 27.10.2020 10:12:06 от Пурпур »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Запиши образ Альтов из под Windows в rufus https://rufus.ie/ в режиме DD, а не ISO и все должно получиться.

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
Выяснилось, что для начала установки нужно выбрать в источниках загрузку с CD-ROMа. Началась установка. Но после установки запуск не происходит. Почему-то попадаю в биос, который предлагает выбрать с чего запускаться: с жесткого диска, с сидирома или еще с чего-то. Виндовс запускаться перестала.

Запустил снова загрузчик, он показывает, что созданы два раздела с Ext2/3 и еще раздел с SWAPFS.
Во время установки система предлагала выбрать, куда установить загрузчик, я выбрал раздел с Linux.

Чувствую, что метод тыка - самый лучший метод )

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
В общем, при помощи загрузочной флешки, -- указав источником CD-ROM, -- я смог установить загрузчик на жесткий диск, . Теперь при попытке установки системы, я указываю источником жесткий диск и начинается установка. Установка проходит нормально, без ошибок. Но после окончания установки, после перезагрузки, я сразу попадаю в БИОС. То есть запуска АльтЛинукс не происходит. Уже несколько раз переустанавливал систему -- результат один и тот же, -- БИОС.

Что не так?

Появились новые разделы:

sda3 Ext2/3
sda5 SWAPFS
sda6 Ext2/3
sda7 Ext2/3



При этом я не указывал столько разделов, установщик сам почему-то сделал столько новых разделов.
« Последнее редактирование: 27.10.2020 13:26:06 от Пурпур »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
для начала установки нужно выбрать в источниках загрузку с CD-ROMа
Именно.
попадаю в биос, который предлагает выбрать с чего запускаться: с жесткого диска, с сидирома или еще с чего-то.
Видимо, потому-что сейчас по умолчанию выставлена загрузка с CDROM/флэшки.
Вы же сами ответили на свой вопрос
Цитировать
В БИОСЕ просто стоит загрузка с FDD на первом месте, потом уже с жесткого диска.
Поставьте Жёсткий диск на первое место в порядке загрузки.
Если я правильно понимаю, выбор источника, это есть выбор именно места, девайса, с которого будет производится загрузка
Да. Правильно.
Что означают Ваши слова загрузится "напрямую из БИОСа"?
Это означает. Сначала вставить флешку, после включить или перезагрузить компьютер, далее до загрузки "Винды" нажать такие клавиши, как Del, и в BIOS принудительно выбрать флэшку, как устройство для загрузки вместо жёсткого диска.
Флешки нет. Что можно сделать?
На компьютерах, особенно старых флэшка и привод CDROM определяется одинаково.
И тут у меня возник первый вопрос -- за чем указывать источник установки дистрибутива?
Это сделано для того, чтобы можно было загрузится в Live-режиме (работать в Linux, но не с жёсткого диска, а прямо с флэшки или CD-диска.
Или например, отменить установку системы и загрузиться с той системы, которая уже стоит на ЖД (мало ли, может-передумали устанавливать)...
Так-же можно установить систему "по сети", а не с физического носителя...
« Последнее редактирование: 27.10.2020 15:30:31 от gosts 87 »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Если я правильно понимаю, выбор источника, это есть выбор именно места, девайса, с которого будет производится загрузка.

В контексте альтов устанавливаемых с флешки, речь идёт не о девайсе, а о типе файловой системы.
Почему?
Причина проста как пять копеек:
# file -s /dev/sdc
/dev/sdc: ISO 9660 CD-ROM filesystem data 'BaseALT p8 sysv-tde/i586       ' (bootable)
# sfdisk -l /dev/sdc
Диск /dev/sdc: 3,7 GiB, 4007624704 байт, 7827392 секторов
Disk model: DT 101 II       
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт
Тип метки диска: dos
Идентификатор диска: 0x31fb46df

Устр-во    Загрузочный начало   Конец Секторы Размер Идентификатор Тип
/dev/sdc1  *               64 1701887 1701824   831M            17 Скрытый HPFS/NTFS

Несмотря на то, что при старте инсталляционного стартеркита p8-sysv-tde, в гуи заставки установлен источник жёсткий диск, приоритетом используется предустановленный параметр загрузки automatic=method:cdrom

Флешка-то гибридная. И несмотря на то, что образ из себя представляет самый настоящий винчестер, файловая в образе, iso9660. Т.е. как бы компакт-диск с образом.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Speccyfighter, ага. Особенно это заметно когда систему с EFI ставишь. :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
я смог установить загрузчик на жесткий диск,
...
Что не так?

А вот с этого места поподробнее:
Что из себя представляет BIOS?
Что из себя представляет жёсткий диск с установленной Windows?

Есть два совершенно разных типа загрузки:
- Через UEFI.
- Через Legacy mode (по названию опции в BIOS, по сути через MBR).

У них даже загрузчики устанавливаюся по-разному. И метод установки загрузчика при одном типе загрузки, несовместим с другим типом загрузки, от слова совсем. :-)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Что не так?
Да что-то всё не так. "выбрал CD", "выбрал HDD" - что за метания? Должно быть всё просто и одинаково, но чтобы ответить точно, надо самостоятельно установить. Я последний раз систему ставил лет несколько назад, в p9 инсталлятор не помню, видел ли.

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
Поставьте Жёсткий диск на первое место в порядке загрузки.

Уже ставил. Загрузка не происходит -- я все равно попадаю в BIOS. При этом у меня загружается Альт при выборе опции LiveCD, но что там делать, я не знаю.

Что из себя представляет BIOS?

BIOS вкладка Main написано:

UEFI BIOS Version H9ET92WW(1.29)

Но при этом в Windows, когда я проверял, писало, что устаревший биос. В Windows 10 я заходил по старинке в биос, при загрузке нажимая enter.

Какая еще нужна информация?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
У товарища, походу, ещё дискета используется. :-)
Цитировать
В БИОСЕ просто стоит загрузка с FDD