Автор Тема: Так с чего же стоит начинать изучение Linux? (... и некоторые мысли)  (Прочитано 49497 раз)

Оффлайн ~Arkey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 69
  • Debian user
    • Email
Всвязи с прениями которые разыгрались вот здесь (тема про графический режим)  очень захотелось задать этот вопрос. Одни советуют начинать со Slackware, другие, наоборот, советуют пилить то что есть, главное достижение результата. И дело, я так понимаю совсем не в GUI, может ли жить без него сервер или нет, а то как все-таки нам быть, новичкам?

Я же иду срединным путем, в качестве настолки выбираю Linux (не очень важно какой, не будем шовинистами) и потихоничку внедряю, с поддержкой начальства конечно, на своем предприятии AltLinux сертифицированный ФСТЭК (конфиденциальные данные, ну вы понимаете). Паралельно изучаю системы по различным howto (http://www.howtoforge.com/), может это и не самый лучший способ, теорию получаю из "UNIX: руководство системного администратора" и прочих источников. Для меня это пока самый удобный путь. В общем я считаю что с линуксом я надолго, пускай на своем предприятии полностью отказаться от виндовс мы не сможем AD, специфический софт, MS SQL, однако много чего мы сможем им "прикрыть"

Однако хотелось бы получить рекомендации или, проще говоря, выслушать мнение более опытных участников этого форума. А?  :)

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Я не так уж давно на линукс пересел, но уже понял, что самое главное - как можно меньше пользоваться виндой. Если что-то в линуксе не получается, не нужно перезагружаться в винду и делать это там, а нужно докопаться до истины и выполнить свою задачу средствами линукс, пользуясь, конечно же, литературой и помощью опытных юзеров. Вспомните, ведь именно так в свое время и познавался виндовс - методом проб, ошибок, ковыряний, копаний...

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
и учиться лучше на конкретных задачах.
поставил задачу - решил. едем дальше. нет задач - пользуйся и радуйся что всё работает!  :D

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Лучше всего получится, если поставить себе задачу, как можно меньше пользоваться Windows. Для начала можно настроить qemu (или kvm) и Windows запускать только оттуда...

через некоторое время вам станет ненужно запускать Windows. Жизнь наладится.

Ну и естественно - переход на Linux IMHO не должен быть важен сам по себе, нужно просто решать задачи - ставить сервера, десктопы, решать проблемы свои и пользователей.

По Slackware - понятно, что её использовать не надо. не слушайте никого, кто советует вам Slackware - поверьте, это не самый лучший выбор для новичка. Хотя, опять же - всё сильно зависит от вас. Превратить в Slackware можно любой другой дистрибутив, но делать этого не стоит ;)


Оффлайн bezrukov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
Я не так уж давно на линукс пересел, но уже понял, что самое главное - как можно меньше пользоваться виндой. Если что-то в линуксе не получается, не нужно перезагружаться в винду и делать это там
молодца !!
а я уже свою Винду удалил , и всем советую  :)
Ждут своего времени те для кого оно никогда не наступит

Оффлайн Евгений М.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 520
я радикально пересел с виндозы на линух. просто снес винду, поставил альт. и живу горя не зная))). конечно не без эксцессов, но сейчас линукс не такой как был раньше, всё намного проще. и вообще, когда вы впервые знакомились с виндой всё так просто было???? вот также и тут)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Кстати, для тех, кто хочет играть в игры виндёвые на Linux - www.cedega.com - отличное решение. Стоит $45 в год (тех поддержка) (или $25 на полгода). И работают игры великолепно (поддерживаемые, естественно).

Да и нужны ли они, эти игры ? ;)

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Кстати, для тех, кто хочет играть в игры виндёвые на Linux - www.cedega.com - отличное решение. Стоит $45 в год (тех поддержка) (или $25 на полгода). И работают игры великолепно (поддерживаемые, естественно).
На 80% на Cedega работают те же игры, что и на Wine, то есть преимущественно старые и затёртые до дыр, а играть как раз очень хочется в самые новые, за которыми специально едешь к открытию магазина, занимаешь очередь и радуешься, что оказался одним из первых счастливых обладателей такого вот лицензионного диска в красивом боксе, разумеется с десятью системами защиты, которые совершенно никак не могут быть реализованными ни в Wine, ни в Cedega. Остаётся использовать винду как свою игровую приставку и в этом она ничем не заменима.
Да и нужны ли они, эти игры ? ;)
Очень нужны! Это почти религия.

Оффлайн ogion76

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 88
  • #290653
    • www.ogion76.name
    • Email
Я начинал с изучения bash. Потом читал разные книжки по Linux. Но в книгах зачастую информация немного устаревшая. Ну а потом чтение рассылок, форумов, google, эксперименты. Первой системой был Linux Mandrake RE Spring 2001.

Оффлайн ~Arkey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 69
  • Debian user
    • Email
Цитировать
На 80% на Cedega работают те же игры, что и на Wine, то есть преимущественно старые и затёртые до дыр, а играть как раз очень хочется в самые новые

Да уж, по моему, все что игровая индустрия хотела сказать, она уже сказала. Единственной игрой без которой мне бы пришлось туго, это Jagged Alliance 2 99 года. Прекрасно идет под вайном.


Цитировать
Ну и естественно - переход на Linux IMHO не должен быть важен сам по себе, нужно просто решать задачи - ставить сервера, десктопы, решать проблемы свои и пользователей.

Автор попал в точку. Настраивая почтовый сервер, попутно решили массу задач, вплоть до подключения к сети через /etc/net/ - для меня вначале легким шоком было отсутствие программы ifconfig, разобрались. Да и масса других нюансов.
3 раза систему сносили, щас как по накатаной. Настроили БэкАП.

Ну, и  мое мнение, после массы набитых шишек - пользоваться оф. документацией, а не различными howto для других систем. (для альта таких штук все-таки маловато) Именно потому что там *готовый* вариант, без объяснения причины и следствия. Из howto не понять как работает система. Новичку как раз нужен системный подход, хот и не самый легкий=приятный.

Заказал себе Debian, Fedora и CentOS, для расширения кругозора. ;)
« Последнее редактирование: 09.10.2008 15:57:57 от ~Arkey »

Drool

  • Гость
...отсутствие программы ifconfig

Брехня:
$ su -l
Password:
[root@bersud ~]# ifconfig --help
Usage:
  ifconfig [-a] [-i] [-v] [-s] <interface> [[<AF>] <address>]
  [add <address>[/<prefixlen>]]
  [del <address>[/<prefixlen>]]
  [[-]broadcast [<address>]]  [[-]pointopoint [<address>]]
  [netmask <address>]  [dstaddr <address>]  [tunnel <address>]
  [outfill <NN>] [keepalive <NN>]
  [hw <HW> <address>]  [metric <NN>]  [mtu <NN>]
  [[-]trailers]  [[-]arp]  [[-]allmulti]
  [multicast]  [[-]promisc]
  [mem_start <NN>]  [io_addr <NN>]  [irq <NN>]  [media <type>]
  [txqueuelen <NN>]
  [[-]dynamic]
  [up|down] ...

  <HW>=Hardware Type.
  List of possible hardware types:
    loop (Local Loopback) slip (Serial Line IP) cslip (VJ Serial Line IP)
    slip6 (6-bit Serial Line IP) cslip6 (VJ 6-bit Serial Line IP) adaptive (Adaptive Serial Line IP)
    strip (Metricom Starmode IP) ash (Ash) ether (Ethernet)
    tr (16/4 Mbps Token Ring) tr (16/4 Mbps Token Ring (New)) ax25 (AMPR AX.25)
    netrom (AMPR NET/ROM) rose (AMPR ROSE) tunnel (IPIP Tunnel)
    ppp (Point-to-Point Protocol) hdlc ((Cisco)-HDLC) lapb (LAPB)
    arcnet (ARCnet) dlci (Frame Relay DLCI) frad (Frame Relay Access Device)
    sit (IPv6-in-IPv4) fddi (Fiber Distributed Data Interface) hippi (HIPPI)
    irda (IrLAP) ec (Econet) x25 (generic X.25)
    infiniband (InfiniBand)
  <AF>=Address family. Default: inet
  List of possible address families:
    unix (UNIX Domain) inet (DARPA Internet) inet6 (IPv6)
    ax25 (AMPR AX.25) netrom (AMPR NET/ROM) rose (AMPR ROSE)
    ipx (Novell IPX) ddp (Appletalk DDP) ec (Econet)
    ash (Ash) x25 (CCITT X.25)

Оффлайн altwazar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Думаю стоит начать с bash. Работать сразу станет легче. Часто бывает, что некоторые вещи проще сделать из консоли.
Вот простейший пример. Надо скачать с http файлы типа имя_номер(volume_1.zip, volume_2.zip, ..., volume_80.zip).
Сделать можно одной командой: wget -c http://www.example.com/volume_{1..80}.zip

Я бы посоветовал книгу "UNIX. Программное Окружение" Брайна Кернигана и Роба Пайка.
Книжка не большая по объему, но мне показалась одной из самых полезных.

Потом из полезного наверное будут:
Джеймс С. Армстронг "Секреты UNIX"
Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн "Руководства Администратора LINUX"

Из того что читал, больше ничего толкового не попадалась. Разве что какая-то книга по RHEL (уже не помню какая, давно знакомому отдал).

Drool

  • Гость
А. Соловьев, ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА shell (UNIX). Учебное пособие:
http://fly.osdn.org.ua/~drool/Unix_shell.html

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Кстати, для тех, кто хочет играть в игры виндёвые на Linux - www.cedega.com - отличное решение. Стоит $45 в год (тех поддержка) (или $25 на полгода). И работают игры великолепно (поддерживаемые, естественно).
На 80% на Cedega работают те же игры, что и на Wine, то есть преимущественно старые и затёртые до дыр, а играть как раз очень хочется в самые новые, за которыми специально едешь к открытию магазина, занимаешь очередь и радуешься, что оказался одним из первых счастливых обладателей такого вот лицензионного диска в красивом боксе, разумеется с десятью системами защиты, которые совершенно никак не могут быть реализованными ни в Wine, ни в Cedega. Остаётся использовать винду как свою игровую приставку и в этом она ничем не заменима.
Да и нужны ли они, эти игры ? ;)
Очень нужны! Это почти религия.

Ну.. от потребностей. Я точно знаю, что супер-мега-хит SPORE на cedega работает... а вот с wine скорее всего придётся помучатся.

KG

  • Гость
Цитировать
а вот с wine скорее всего придётся помучатся.

согласен,причём безовсяких там игр.