Автор Тема: Выключение, перезагрузка рабочей станции 8.2 после обновления  (Прочитано 4406 раз)

Оффлайн gandalfthewhite

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Пропал пункт выключения из меню Система после обновления (насколько я верно заметил там произошла смена инициализации сервисов  на sysvinit) - доступен только выход из сессии. На экране входа в систему lightdm при нажатии на значок выключения справа вверху - пункты меню выключения, перезагрузки неактивны. Нажатие клавиши выключения через ACPI - не помогает, система не реагирует, перезагрузить могу из только терминала, нажав ctrl+alt+del.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Пропал пункт выключения из меню Система после обновления (насколько я верно заметил там произошла смена инициализации сервисов  на sysvinit) - доступен только выход из сессии.

Надо смотреть экшны и писать правила polkit. Работы будет много. А поскольку всем пофигу, то у меня стимул точно такой же

На экране входа в систему lightdm при нажатии на значок выключения справа вверху - пункты меню выключения, перезагрузки неактивны.

lightdm на sysv, на редкость говнистая вещь.
Здесь лучше или gdm2.20 моей alt12 сборки или mdm сборки YYY. Оба лежат в клубном репозитории.
Можно считать, что оба они почти одно и то же. Но mdm не умеет мультисессию в Xfce через системное меню.

Нажатие клавиши выключения через ACPI - не помогает, система не реагирует, перезагрузить могу из только терминала, нажав ctrl+alt+del.

Ну естественно.
Нужны правила polkit, а писать их для рабочей станции (там mate?) некому, ибо всем пофиг.
Например даже для Xfce рулезов набирается много:
# ls -1 /etc/polkit-1/rules.d/
50-default.rules
60-sysvinit-console-kit.rules
60-sysvinit-mount.rules
60-sysvinit-nm.rules
60-xfce4-pm-helper.rules
60-xfsm-shutdown-helper.rules
org.gtk.vfs.file-operations.rules

Итого строк
# wc -l /etc/polkit-1/rules.d/{60,org}*
  18 /etc/polkit-1/rules.d/60-sysvinit-console-kit.rules
  47 /etc/polkit-1/rules.d/60-sysvinit-mount.rules
   5 /etc/polkit-1/rules.d/60-sysvinit-nm.rules
   6 /etc/polkit-1/rules.d/60-xfce4-pm-helper.rules
   6 /etc/polkit-1/rules.d/60-xfsm-shutdown-helper.rules
   6 /etc/polkit-1/rules.d/org.gtk.vfs.file-operations.rules
  88 итого

А для mate их ещё больше. Причём заметно больше.
« Последнее редактирование: 09.02.2018 14:21:04 от Speccyfighter »

Оффлайн gandalfthewhite

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
ну елки-палки. Просто дистрибутивы позиционируются как энтерпрайз-решения, и тут одним обновлением решили порушить все. Может все таки стоит как то переработать систему обновлений, сделать отдельную нестабильную и необкатанную ветку для масштабных  обновлений, а в продакшен выпускать отшлифованные(соглашусь что они будут немного устаревшими, но они будут проверенными) решения.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Ну что тут можно ещё сказать... По всем пунктам возразить нечего.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Пока поставил SysVinit-usermode, хоть какой-то быстрый выход из ситуации
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Пока поставил SysVinit-usermode, хоть какой-то быстрый выход из ситуации

ИМХО:
Это правильно с точки зрения здравой логики. sysv и неожиданные сюрпризы, это диаметрально противоположные понятия.
И если что-то с sysv пошло не так, то это кто-то уже в коде накуролесил, но сам sysv не виноват. :-)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
ИМХО:
Это правильно с точки зрения здравой логики. sysv и неожиданные сюрпризы, это диаметрально противоположные понятия.
И если что-то с sysv пошло не так, то это кто-то уже в коде накуролесил, но сам sysv не виноват. :-)
Да я как бы и не против sysv, просто все время обновления приносят сюрпризы последнее время. )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
ИМХО:
Это правильно с точки зрения здравой логики. sysv и неожиданные сюрпризы, это диаметрально противоположные понятия.
И если что-то с sysv пошло не так, то это кто-то уже в коде накуролесил, но сам sysv не виноват. :-)
Да я как бы и не против sysv, просто все время обновления приносят сюрпризы последнее время. )

systemd улучшают, код улучшают... :-)
Отсюда и грохот как на стройплощадке.
Сегодня понятие релиза означает несколько иное, чем скажем лет 10 назад. Но жить на стройплощадке я бы не хотел.
И Леннарт ведь уже озвучивал, что systemd это не продукт, это прогресс технологий. Образно говоря, эта стройплощадка никогда не закончится. Привыкайте к грохоту дизель-молота.
« Последнее редактирование: 10.02.2018 19:06:28 от Speccyfighter »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 903
    • Домашняя страница
    • Email
Лучше установить systemd.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Лучше установить systemd.
Так его автоматически снесло обновление
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
естественное отторжение инородного организма? :))))

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 903
    • Домашняя страница
    • Email
apt-get посчитал ConsoleKit2 важнее. Всё же для возвращения ситуации к первоначальной нужно установить systemd.
Андрей Черепанов (cas@)