Автор Тема: Установка на Hyper-V  (Прочитано 3914 раз)

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #15 : 10.11.2021 18:57:04 »
Windows не сервере - это вообще сюр какой-то. ;-)

Вы имеете гипервизор от Майкрософт сюр?

Я на Windows не переходил, лишь цитировал, если что.. (поправился)

Оффлайн katbert

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #16 : 10.11.2021 20:13:31 »
Windows не сервере - это вообще сюр какой-то.
Не хватает еще "... и да осознают неверующие силу Истинной Операционки!" :-D

p.s. каждый инструмент хорош не сам по себе, а в умеющих с ним обращаться руках. Но в данном случае - вопрос не об этом

Оффлайн katbert

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #17 : 10.11.2021 20:14:48 »
А что там такого особенного имеется в этой инструкции - "Нажмите 'Next'"?
В первом посте же обозначил - версию Hyper-V, поколение вирт. машины, тип сетевого адаптера

Оффлайн katbert

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #18 : 10.11.2021 20:21:59 »
По-другому тогда спрошу. То, что я ищу, называется Software Appliance - установи правильным способом на подходящий гипервизор, и рули дальше через веб-интрефейс. Как я понял, веб-интерфейс - это одна из фишек Альт Сервер. Не только Касперы такие инструкции выдают, большинство продуктов под Linux уже перешло на такой формат. Это ведь гораздо проще и для производителя, когда их продукт работает в фиксированном окружении, и для пользователей - которые получают готовый кирпичик для своей сети

Kerio например: https://support.keriocontrol.gfi.com/hc/en-us/articles/360015179860-Installing-Kerio-Control-Virtual-Appliance-for-Hyper-V
Или UserGate: https://support.usergate.com/ru/knowledge-base/docs/book/12816/razvertyvanie-obraza-usergate-na-hyper-v
Даже Vipnet Coordinator сертифицировали недавно в формате Virtual Appliance,

И некоторые из вендоров явно указывают, что их вариант ядра Linux будет работать только на первом поколении виртуальных машин.

И да - и UserGate, и Kerio и Kaspersky Mail Gateway - уже несколько лет использую в нескольких сетях именно на Hyper-V, все работает как часики и проблем нет.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #19 : 10.11.2021 20:46:10 »
В первом посте же обозначил - версию Hyper-V, поколение вирт. машины, тип сетевого адаптера

Вы сделали акцент на статью саппорта Kaspersky, но ведь там никой конкретики и нету, настройка с помощью стандартного менеджера по кнопке "Далее, далее, далее".

В Моём случае AltServer начиная с p6 по p10 работают под HYPER-V(в количестве ~10), на разных серверных Windows-системах.

Сейчас, в данное время имею доступ к этим системам (uptime Windows-серверов ~месяц, до проливки ежемесячных обновлений (тут уж без них ну никак)):
1. Под ролью "HYPER-V" в "2012R2"
$ uptime
 22:31:55 up 148 days, 14:04,  2 users,  load average: 0.23, 0.12, 0.11

2.  В "2019 HYPER-V CORE"
$ uptime
 22:33:12 up 200 days, 23:59,  1 user,  load average: 0,02, 0,05, 0,00

3. В "2016 HYPER-V CORE"
$ uptime
 22:39:49 up 26 days,  4:49,  1 user,  load average: 0,02, 0,05, 0,11

Ещё три системы под ролью "HYPER-V" в "2008R2", ещё две в "2019 HYPER-V CORE".

Как и говорил выше - проблем не испытывал.
Сценарий в основном у Меня одинаковый/ однотипный.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #20 : 10.11.2021 20:48:21 »
Windows не сервере - это вообще сюр какой-то. ;-)
Вы имеете гипервизор от Майкрософт сюр?
Да вообще "от Майкрософт сюр". :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #21 : 10.11.2021 22:18:41 »
Замечено, что на форуме Alt очень не любят, когда спрашивают про совместимость ОС Alt с др. программным обеспечением, а особенно с Microsoft.
Возможно меня многие не поймут, но лично я считаю извращением попытку поставить на Linux, какую-нибудь программу для Windows.

Устанавливать программу, которая работает в операционке, которая работает поверх другой операционки, это мазохизм.

Я считаю, что если нужен какой-то "Виндовый" софт, то нужно устанавливать полноценный "Виндовс", либо "допиливать" конкретный дистрибутив "Линукс" (в идеале все), чтобы программа для "Винды" просто не понадобилась бы.

Не во всех, но в ряде случаев, это не есть проблема. Во многих проектах, но не в альтах. Многие программы портированные на линукс, требуют библиотеку libstdc++.so.5. В актуальный репозиторий её собирают дебианисты, арчеводы, слакоделы. Но не альты. Когда в багрепорте попросил собирать в p9 и объяснил суть, ментейнер меня послал лесом и порекомендовал дёргать её из p8. Т.е. через ж*пу. И в ряде случаев, меня поражает умение альтов создавать проблемы на ровном месте. Когда наработки, которые создавались и накапливались годами, летят к чёртовой матери. Которые следовали принципу: нехер запускать софт, через ненужные левые прослойки.
И что это, единственный случай? Покойный Костя Коган, собирал mplayer-vc в арчевый репозиторий. И советовал мне собрать альтовый rpm в клубный. Отказался и объяснил Косте: выкручивать через ж*пу права доступа на фреймбуфер через postinstall, доступ к которому в альтах нахер ломается в мультиюзер, я не буду. А если это не поправить, это превращает линукс в сраный Windows 95.

Извините мужики, но этот клапан когда-нибудь должно было сорвать. Всему есть предел. Терпению тоже.
« Последнее редактирование: 10.11.2021 22:39:00 от Speccyfighter »

Оффлайн katbert

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #22 : 11.11.2021 06:39:17 »
Спасибо за ответы по существу

Оффлайн katbert

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #23 : 11.11.2021 06:40:10 »
Сейчас, в данное время имею доступ к этим системам (uptime Windows-серверов ~месяц, до проливки ежемесячных обновлений (тут уж без них ну никак)):
1. Под ролью "HYPER-V" в "2012R2"
Есть люди, у которых под виртуализацией Hyper-V все работает

Оффлайн katbert

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #24 : 11.11.2021 06:40:48 »
Это реальное наблюдение крупного интегратора за Альт 8 СП Сервер на Hyper-V.
Есть люди, у которых были проблемы. Но судя по версии Альта - довольно давно

Оффлайн katbert

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #25 : 11.11.2021 06:42:41 »
Надеюсь, эта тема попадется кому-то из разработчиков, и статья https://www.altlinux.org/Hyper-V будет доработана. Сейчас она слишком лаконична и неконретна, что странно видеть в платном для организаций продукте

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #26 : 11.11.2021 08:26:17 »
Ситуация была полгода назад. Инструкцию правит тот, у кого есть этот Hyper-V. У Базальт СПО виндовых серверов нет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #27 : 11.11.2021 08:50:30 »
Надеюсь, эта тема попадется кому-то из разработчиков, и статья https://www.altlinux.org/Hyper-V будет доработана. Сейчас она слишком лаконична и неконретна, что странно видеть в платном для организаций продукте
Дополню ответ Skull. То есть, если у Вас этот Hyper-V есть, зарегистрируйтесь на wiki и поправьте.

Оффлайн katbert

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #28 : 11.11.2021 11:31:34 »
Ситуация была полгода назад.
Понятно. Вы упомянули, что проблема проявлялась на версии 8, а сейчас дают 9.2.

Оффлайн katbert

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #29 : 11.11.2021 11:33:40 »
Дополню ответ Skull. То есть, если у Вас этот Hyper-V есть, зарегистрируйтесь на wiki и поправьте.
Я пока только подбираюсь к тестированию, если выйдет что-то путное - дополню ту статью.
Но все равно, получается в худшем проявлении опен-сорса - когда внятной документации нет, а истина размазана по форумам или даже рассылкам. Все-таки тут речь про коммерческий продукт