Автор Тема: Как по феншую настраивать sudo?  (Прочитано 2921 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #30 : 22.02.2023 08:42:16 »
Вообще-то  мы говорим про настройки по-умолчанию.

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #31 : 22.02.2023 08:44:13 »
sudo в таком виде существует в ALT c 4 мая 2000  когда его впервые собрал  Dmitry V. Levin , т.е. одновременно с появлением первого репозитория ALT
Это уже "детали реализации" ... Есть Linux, и в нём общая схема "приобщения" пользователя к sudo (через /etc/sudoer), а уже каждый дистрибутив прикручивает детали как им нравится...
И вместо того, чтобы разводить философию и "наезжать" на ТС за то что он не умеет легко управляться с sudo - растолковали бы в 2 слова ("Тоже мне бином Ньютона"©) или ссылку дали растолковывающую. 

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #32 : 22.02.2023 08:55:37 »
Ссылка была дана в первом ответе на вопрос в этой теме

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #33 : 22.02.2023 13:19:29 »
Команда sudo изначально предназначена для делегирования прав (не только root, но и любых других пользователей) определённым пользователям на выполнение определённых команд (в.т.ч. только с определёнными параметрами). Все эти определения и указываются при настройке sudo.

Видимо надо подробно изложить мою концепцию использования команды sudo. Описываемое касается домашнего компьютера, но ничто не мешает так же использовать sudo и в продакшн. Первое. Команда sudo используется мной с паролем root. Принципиальное отличие su и sudo в моей модели их использования заключается в различном временном интервале их действия. Если выполнена команда su, то компьютер находится в состоянии работы от root до тех пор, либо пока не будет введена команда на возврат к обычному пользователю, либо пока не будет закрыт эмулятор терминала. В этом случае, либо нужно все это время не отходить от компьютера, либо заблокировать экран (что решает проблему лишь частично). При использовании команды sudo от root выполняется только данная команда. Через промежуток времени, длительность которого определена в файле sudoers, попытка выполнения команды через sudo потребует повторного ввода пароля root. То есть исходная безопасность компьютера на время использования команды sudo не снижается. Для меня это особенно удобно при выполнении обновления системы через терминал. Я пользуюсь этим не только в Альте но и в openSUSE.
Ввожу команду
sudo zypper dup --allow-vendor-change --no-recommends
Ввожу пароль root, и начинается процесс обновления системы. Поскольку у меня интернет не быстрый, то процесс может продолжаться и 20, и 30 минут. Все это время компьютер работает от обычного пользователя, что обеспечивает приемлемый для меня уровень безопасности.
Резюмирую: sudo для меня, это такая же команда, как su, только действующая непродолжительное время, например 5 секунд. Мне так удобно.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #34 : 22.02.2023 13:40:57 »
Откройте для себя
su -l -c 'команда'

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #35 : 22.02.2023 15:59:35 »
Никто не может мне запретить делать так, как мне удобно или привычно.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #36 : 22.02.2023 16:08:39 »
Никто не может мне запретить делать так, как мне удобно или привычно.

Так никто и не запрещает же.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 443
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #37 : 22.02.2023 17:54:50 »
Есть Linux, и в нём общая схема "приобщения" пользователя к sudo (через /etc/sudoer)
Есть убунта, где этими приобщениями занимаются, и которую лепят другие и в другом месте. И это никакая не общая схема. А есть Linux, со множеством разных дистрибутивов, где поступают так как сами считают нужным. И у этих дистрибутивов уже есть пользователи, которых устраивает именно этот дистрибутив, а не убунта.
ALT существует дольше убунты, доказано временем, что у него есть пользователи и он не нуждается в оглядках на убунту.
« Последнее редактирование: 22.02.2023 18:07:56 от stranger573 »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #38 : 22.02.2023 19:06:45 »
Откройте для себя
su -l -c 'команда'

Видите ли, дорогой Антон, человеческий мозг, этакая сволочь, гораздо проще запоминает что-то осмысленное, например слово родного языка или имя, чем абстрактную последовательность символов. Для меня sudo - устоявшийся, крепко укоренившийся в мозгу термин. Поэтому для меня запомнить

sudo ´команда'

гораздо легче, чем

su -l -c 'команда'.

Вот как-то так.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

dango_

  • Гость
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #39 : 23.02.2023 11:31:18 »
Видите ли, дорогой Антон, человеческий мозг, этакая сволочь, гораздо проще запоминает что-то осмысленное, например слово родного языка или имя, чем абстрактную последовательность символов. Для меня sudo - устоявшийся, крепко укоренившийся в мозгу термин. Поэтому для меня запомнить

sudo ´команда'

гораздо легче, чем

su -l -c 'команда'
.

Вот как-то так.

Как вариант, для личного удобства в командной строке можно использовать alias: Создание алиасов в оболочке Bash
В моем случае, добавление следующих строк в ~/.bashrc
alias q='exit'
alias s='su -'
позволяет быстро получить права root (s и Enter) или выйти из сеанса пользователя (q и Enter).
Это не считая других алиасов для быстрого ввода постоянно используемых длинных команд.
В вашем случае можно решить аналогично:
alias s='su -l -c'
Поверьте, работу в командной строке можно сделать гораздо удобнее лично для себя.
« Последнее редактирование: 23.02.2023 11:44:44 от dango_ »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #40 : 23.02.2023 12:09:52 »
Аллиасы, это тема, у меня самый длинный аллиас , это для просмотра истории в git:
в $HOME/.bashrc

alias gh2="git gh2"
И дальше в .gitconfig прописан аллиас для git:
[alias]
....
gh2 = log --pretty=format:\"%ad %h  |  %s%d [%an]\" --oneline --decorate --graph --all   --date=short

и так в принципе все полезные, но длинные команды под аллиасами - старость не радость 64 года дают знать ;-)

« Последнее редактирование: 23.02.2023 12:11:51 от ruslandh »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #41 : 23.02.2023 13:21:59 »
Откройте для себя
su -l -c 'команда'

Я посмотрел, насколько удобно для меня будет использовать эту команду. Да, достаточно удобно. Ирония в том, что команда su с этими ключами работает точно так же, как команда sudo без всяких ключей. Как сказал один персонаж: "А если нет разницы, то зачем платить больше".
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #42 : 23.02.2023 23:07:35 »
"А если нет разницы, то зачем платить больше".
Тема скатилась в холивар.
По моему мнению, Линукс хорош тем, что можно очень многое настроить под свои нужды, и чем меньше в дистрибутиве "прикручено удобностей" тем проще настраивать.
Я не просто так сказал про использование на предприятии, именно из-за этого не "взлетела" Убунту, там слишком многое приходилось перенастраивать, чтобы отвязать её от чрезмерной любви к пользователю, в том числе и "отключать" sudo.
Кстати, из SuSE я вынес очень удобный алиас "la", прописанный в /etc/skell/.bashrc, который запускает "ls -al". До сих пор добавляю его в скрипты постинсталляции.
Все мы разные и у нас разные сценарии использования ОС. Любой дистрибутив можно настроить на необходимое нам поведение, вопрос только в желании и времени.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #43 : 24.02.2023 13:55:16 »
"А если нет разницы, то зачем платить больше".
Тема скатилась в холивар.
По моему мнению, Линукс хорош тем, что можно очень многое настроить под свои нужды, и чем меньше в дистрибутиве "прикручено удобностей" тем проще настраивать.
Я не просто так сказал про использование на предприятии, именно из-за этого не "взлетела" Убунту, там слишком многое приходилось перенастраивать, чтобы отвязать её от чрезмерной любви к пользователю, в том числе и "отключать" sudo.
Кстати, из SuSE я вынес очень удобный алиас "la", прописанный в /etc/skell/.bashrc, который запускает "ls -al". До сих пор добавляю его в скрипты постинсталляции.
Все мы разные и у нас разные сценарии использования ОС. Любой дистрибутив можно настроить на необходимое нам поведение, вопрос только в желании и времени.
Я не считаю, что тема скатилась в холивар. Обратите внимание, что когда я подробно описал мою концепцию использования команды sudo, в ответ было молчание. Никто ее не критиковал. Видимо нечего было сказать.
Хочу еще добавить по технической части. Не знаю, как там в других DE, а у нас в KDE в эмуляторе терминала есть стек команд. Достаточно один раз копипастой с какого-то ресурса вставить в терминал команду и выполнить ее, как она навсегда сохранится в стеке. В следующий раз просто нажимаешь "стрелка вниз", и вылезает искомая команда. Нажимаешь Enter, вводишь пароль и пошла работа. Такой вариант я тоже часто использую.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Как по феншую настраивать sudo?
« Ответ #44 : 24.02.2023 14:06:26 »
Не знаю, как там в других DE, а у нас в KDE в эмуляторе терминала есть стек команд
;-)
Это у bash есть, а ещё есть history ;-)
https://andreyex.ru/operacionnaya-sistema-linux/komanda-history-v-linux-bash-history/