Автор Тема: Моя первая установка Alt-workstation  (Прочитано 1518 раз)

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #15 : 17.05.2023 14:58:45 »
Посмотри лекции этого замечательного препода
Cпасибо, но без учебника и собственного конспекта на долгую память сложно. Видео это доп. ресурс, самое  важное это собственный конспект с выборкой материалов по источникам.  Сейчас с Интернетом, МФУ создание своего конспекта и печатных справочных заметок  - просто сказка, я закончил среднюю школу в 1980 году, Тогда у нас были только книжки и тетрадки, потом работал на больших ЭВМ, перфокарты - история, затем появились ХТ - АТ персональные компьютеры - и т.д... А сейчас прогресс развивается стремительно....
Хотел заняться научной деятельностью в области биотехнологий, для здоровья людей, но началась сейчас Третья мировая война против России (будем называть вещи своими именами) и приходиться возвращаться в информационную безопасность, офицер запаса Правоохранительных органов, опыт работы с ФСТЭК и т.д, возможно на преподавательскую деятельность и т.д, где буду больше нужен и куда направят..
« Последнее редактирование: 17.05.2023 19:06:41 от krserv »

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #16 : 17.05.2023 15:18:06 »
Загрузчик тут совершенно не при чём.
я брал за основу вот эту информацию:
копирую из своего рабочего конспекта, теперь анализирую и разбираюсь с полученной инфо:
Спойлер
https://wiki.archlinux.org/title/GRUB_(Русский)
GRUB (Grand Unified Bootloader) — мультисистемный модульный программируемый кроссплатформенный загрузчик с поддержкой сети, множества файловых систем, таблиц разделов, логических томов, образов и архивов.

Участие BIOS в процессе загрузки сводится к считыванию с диска его начального сектора размером в 512 байт, проверке наличия в конце сектора сигнатуры 55AA, и запуску содержимого как исполняемого кода. Так как в 512 байт невозможно уместить сколь-нибудь сложную программу, единственное, что может сделать код начального сектора – загружать с диска другие сектора, на чтение файлов он не способен.

Поэтому, для успешной загрузки в режиме BIOS, используемый способ разметки диска должен предусматривать:
1) встраивание кода загрузчика в начальный сектор;
2) выделение на диске специальной, не занятой файловыми системами области (группы секторов), из которой будет загружаться стартовый образ загрузчика, умеющий читать хотя бы одну файловую систему.

Программа установки GRUB2 умеет встраивать код BIOS-версии загрузчика на диски с таблицами разделов MBR и GPT, которые удовлетворяют обоим требованиям.

В обоих случаях, для встраивания используются два образа:

boot.img, код которого встраивается в начальный сектор диска,
core.img, собираемый программой установки из ядра GRUB и модулей доступа к используемой на диске таблице разделов и файловой системе.
Требования GRUB2-BIOS к MBR
Таблица разделов на диске с разметкой MBR занимает 68 байт в конце начального сектора диска, последние два байта занимает "загрузочная" сигнатура 55AA. Оставшиеся 442 байта с начала сектора – и есть то место, в которое встраивается код загрузчика из образа boot.img.

Для встраивания образа загрузчика core.img на диск с MBR, используется промежуток между начальным сектором с MBR и самым первым (по расположению) разделом. Если ближайший к началу диска раздел начинается с сектора 63 или больше,

# fdisk -l /dev/sda
...
Device    Boot     Start       End    Blocks  Id System
/dev/sda1             63   2120579   1060258+ 82 Linux swap / Solaris

fdisk:
https://www.altlinux.org/Fdisk
 разбиение диска:
https://www.altlinux.org/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0
GPT disk –   /usr/sbin/gdisk
http://manual.aptosid.com/ru/part-gdisk-ru.htm
https://wiki.archlinux.org/title/GPT_fdisk_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)



то в большинстве случаев этого места (31КБ) вполне достаточно для встраивания GRUB2. Размер образа core.img зависит от размера модулей для чтения используемых таблицы разделов и ФС. В частности, для комбинации MBR+ext4 он составляет всего 25КБ.

Однако, в некоторых более сложных случаях, размер образа может оказаться больше 31КБ, и тогда отступа в 63 сектора уже не хватит. Поэтому современные версии fdisk по-умолчанию предлагают создавать первый раздел с гораздо большим отступом (1МБ), начиная с 2048 сектора.

Требования GRUB2-BIOS к GPT
Начальный сектор диска с разметкой GPT зарезервирован, как ни странно, для MBR, которая обычно используется для совместимости, но точно так же оставляет в секторе те же 442 байта, достаточные для встраивания кода загрузчика из boot.img. Сама GPT располагается на следующих секторах.

В отличии от MBR, GPT предусматривает возможность создания на диске специального раздела для встраивания BIOS-загрузчика. Раздел BIOS boot partition имеет GUID=21686148-6449-6e6f-744e656564454649, и может быть создан в fdisk как раздел типа 4, или в gdisk как раздел типа EF02. Этот раздел не должен содержать никакой файловой системы, иначе она будет затёрта при установке загрузчика. Номер раздела может быть любым, расположение также практически любым. На больших дисках рекомендуется располагать BIOS boot partition в пределах первых 2ТБ, поскольку средства BIOS, скорей всего, не позволят прочесть более дальние сектора.

Если такой раздел на диске с GPT создан, программа установки GRUB2 автоматически найдёт его и использует для встраивания стартового образа BIOS-версии загрузчика. Минимальные требования к размеру раздела те же, что и для просвета перед первым разделом в случае MBR – на это место должен поместиться образ core.img. Так как расположение BIOS boot partition не привязано к началу диска, создать его с размером порядка 1МБ будет несложно, и более чем достаточно в любом случае.

Загрузчик в UEFI
« Последнее редактирование: 17.05.2023 15:22:20 от krserv »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #17 : 17.05.2023 15:52:19 »
Загрузчик тут совершенно не при чём.
я брал за основу вот эту информацию:
Место для Grub там действительно нужно, но даже 63 сектора было и осталось избыточно, если не ошибаюсь. Можно посредством dd скопировать начало и посмотреть. Особенно, если перед установкой устройство нулями забить - сразу будет понятно, что осталось нетронутым.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #18 : 17.05.2023 16:07:23 »
Подскажите, как новичку лучше поступить, вопросов будет много по изучению  системы, можно их все для удобство задавать в одной своей теме.
Вот сейчас текущий вопрос по настройке. Не работает у меня Suspend и Hibernate - cетевую активность отключил, но компьютер заходит в режим сна и сразу просыпается..

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #19 : 17.05.2023 16:11:46 »
Место для Grub там действительно нужно, но даже 63 сектора было и осталось избыточно,
Для этого мы здесь и общаемся, чтобы анализировать получаемую информацию. Но сейчас это для меня не самое главное, мне нужно настроить для удобства работы новую систему и последовательно ее изучать step by step.
Т.е сейчас меня будет интересовать перенос почты Thunderbird, создание панелей управления, скрипты, репозитории и т.д. - постепенно, вот первый вопрос уже задал выше, не могу перевести компьютер в спящий режим.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #20 : 17.05.2023 17:09:19 »
Подскажите, как новичку лучше поступить, вопросов будет много по изучению  системы, можно их все для удобство задавать в одной своей теме.
Вот сейчас текущий вопрос по настройке. Не работает у меня Suspend и Hibernate - cетевую активность отключил, но компьютер заходит в режим сна и сразу просыпается..
Темы лучше разные делать, для удобства поиска другими людьми.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #21 : 17.05.2023 21:03:02 »
Темы лучше разные делать, для удобства поиска другими людьми.
Тогда давайте сделаем так, пусть эта тема будет ведущей, учебной, и своего рода содержание как блог моего этапа установки и изучения системы, а по мере новых вопросов я буду создавать новую тему, а здесь давать на нее ссылку и постановку задачи.
Т.е эта тема будет содержанием моего личного каталога создаваемых мною тем для начинающих на своем собственном примере.

Вот моя новая тема:
 
Alt-linux-Первая установка - автомонтирование жестких дисков
« Последнее редактирование: 17.05.2023 21:08:33 от krserv »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #22 : 17.05.2023 21:17:55 »
Тогда давайте сделаем так, пусть эта тема будет ведущей, учебной
Ну так она вроде про разметку носителя и настройку загрузчика? Это вполне себе самостоятельная тема.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Моя первая установка Alt-workstation
« Ответ #23 : 20.05.2023 21:35:21 »
Я тоже занимаюсь научной детельностью, например переделываю dendy в настоящие роутеры
А мне казалось, что это инженерная задача, а не научная... :))