Автор Тема: RuToken - eToken для ЭЦП - Крипто про CSP 5.0  (Прочитано 4150 раз)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Re: RuToken - eToken для ЭЦП - Крипто про CSP 5.0
« Ответ #30 : 21.05.2023 21:11:30 »
не подскажете, я с этим никогда не работал, где быстро почитать простую инструкцию как пользоваться Крипто-про. Вот у меня на рутокене ЭЦП. Есть документ в libreOffice - мне его нужно в PDF превратить и подписать в cptools. Т.е мне нужно присоединив рутокен, настроить Крипто-про  для работы с ним. Выбрать стандарты. Еще почитаю что суд требует, кажется открепленную подпись.
Т.е запустил я    сptools, вставил рутокен, а дальше что делать? Выбираю файл для подписи, а сертификат не выбран. Как это все настроить? В Рутокен сертификат GOST R 34.10-2012 в контейнере я его вижу. Я должен установить сертификат в систему, выбрав - "Установить сертификат" и все?

https://www.cryptopro.ru/products/partner/crypto-arm
Цитировать
«КриптоАРМ ГОСТ» — это универсальное приложение с графическим пользовательским интерфейсом для выполнения операций по созданию и проверке электронной подписи, шифрованию и расшифрованию файлов, управления сертификатами с использованием СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 5.0R2.

Приложение «КриптоАРМ ГОСТ» является кроссплатформенным и представлено различными установочными дистрибутивами под платформы: Microsoft Windows, Linux, Mac OS X. На каждой из платформ реализована поддержка российских криптографических стандартов посредством использования СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 5.0R2.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: RuToken - eToken для ЭЦП - Крипто про CSP 5.0
« Ответ #31 : 21.05.2023 23:18:49 »
«КриптоАРМ ГОСТ» — это универсальное приложение
Спасибо, но мне вполне хватает cptools. Все работает, на данный момент.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: RuToken - eToken для ЭЦП - Крипто про CSP 5.0
« Ответ #32 : 22.05.2023 03:07:44 »
Cоздал пост на  форуме КриптоПро следующего содержания и выношу этот вопрос на наш форум здесь:

Подскажите пожалуйста работаю и в ОС Linux с ее любым ПО и в ОС Windows 10. Есть лицензия на Крипто Про CSP-5.0 Сptools ее сейчас я подписываю документы. Но меня интересуют встроенные подписи в документ.
Соответственно расширю вопрос не только в PDF, но и в Writter LibreOffice; Open Office.
Adobe Acrobat только Reader, но как и многие я могу пользоваться различными программами для конвертирования файлов в PDF, например такой встроенной функцией обладает LibreOffice, и с возможностью подписи в нем.
Вопрос можно ли из LibreOffice подписать документ, чтобы подпись стала печатно видимой в документе Acrobat, т.е чтобы был штампик: Подписано ЭЦП ФИО, ИНН и т.д. внутри документа.
Аналогично меня интересует подобный штамп в текстовых документах формата Odt и соответственно DOC, которые может делать LibreOffice; Open Office. Иностранные коммерческие продукты не использую (Adobe; Microsoft Office)
« Последнее редактирование: 22.05.2023 03:10:21 от krserv »

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 897
Re: RuToken - eToken для ЭЦП - Крипто про CSP 5.0
« Ответ #33 : 22.05.2023 06:13:28 »
можно ли из LibreOffice подписать документ, чтобы подпись стала печатно видимой в документе Acrobat
Подписывается конечный документ.

В чём смысл подписывать документ в одном формате, после конвертировать его в другой?

т.е чтобы был штампик: Подписано ЭЦП ФИО, ИНН и т.д. внутри документа.
Это называется визуализация подписи;

Иностранные коммерческие продукты не использую
LibreOffice; Open Office.
Так то тоже иностранные;

Но меня интересуют встроенные подписи в документ.
Вам уже подсказали, как минимум, одно ПО для работы со встроенной подписью в *.pdf:
Для работы со встроенной подписью можете воспользоваться "Окуляр ГОСТ".
, а также для удобной работы с прикреплённой и откреплённой подписью:
«КриптоАРМ ГОСТ»

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: RuToken - eToken для ЭЦП - Крипто про CSP 5.0
« Ответ #34 : 22.05.2023 07:04:16 »
Cоздал пост на  форуме КриптоПро следующего содержания и выношу этот вопрос на наш форум здесь:

Подскажите пожалуйста работаю и в ОС Linux с ее любым ПО и в ОС Windows 10. Есть лицензия на Крипто Про CSP-5.0 Сptools ее сейчас я подписываю документы. Но меня интересуют встроенные подписи в документ.
Соответственно расширю вопрос не только в PDF, но и в Writter LibreOffice; Open Office.
Adobe Acrobat только Reader, но как и многие я могу пользоваться различными программами для конвертирования файлов в PDF, например такой встроенной функцией обладает LibreOffice, и с возможностью подписи в нем.
Вопрос можно ли из LibreOffice подписать документ, чтобы подпись стала печатно видимой в документе Acrobat, т.е чтобы был штампик: Подписано ЭЦП ФИО, ИНН и т.д. внутри документа.
Аналогично меня интересует подобный штамп в текстовых документах формата Odt и соответственно DOC, которые может делать LibreOffice; Open Office. Иностранные коммерческие продукты не использую (Adobe; Microsoft Office)
Вам нужен Окуляр ГОСТ.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: RuToken - eToken для ЭЦП - Крипто про CSP 5.0
« Ответ #35 : 22.05.2023 13:39:07 »
В чём смысл подписывать документ в одном формате, после конвертировать его в другой?
Получателю нужен PDF формат, а у меня нет Adobe Acrobat
Поэтому я создаю документ в LibreOffice и затем конвертирую его в PDF.
Возможно есть какие-то другие свободные программы, создающие сразу документ в формате PDF, но я их еще не знаю.
Это называется визуализация подписи;
вот она мне и нужна, как можно ее сделать, не приобретая никакие доп. программы.
Так то тоже иностранные;
Я имел ввиду платные (коммерческие)

Вам уже подсказали, как минимум, одно ПО для работы со встроенной подписью в *.pdf:
Это нужно приобретать, а варианта сделать встроенную визуальную подпись бесплатными программами нет?
« Последнее редактирование: 22.05.2023 13:41:42 от krserv »

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: RuToken - eToken для ЭЦП - Крипто про CSP 5.0
« Ответ #36 : 22.05.2023 13:44:12 »
Для работы со встроенной подписью можете воспользоваться "Окуляр ГОСТ".
Вам нужен Окуляр ГОСТ.
Спасибо, посмотрел это оказывается свободное ПО, буду пробовать

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: RuToken - eToken для ЭЦП - Крипто про CSP 5.0
« Ответ #37 : 22.05.2023 14:02:22 »
В чём смысл подписывать документ в одном формате, после конвертировать его в другой
я его не подписываю, а конвертирую и подписываю сразу в процессе конвертации, как я понимаю в LibreOffice.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: RuToken - eToken для ЭЦП - Крипто про CSP 5.0
« Ответ #38 : 22.05.2023 14:11:53 »
Для работы со встроенной подписью можете воспользоваться "Окуляр ГОСТ".

Смотрю для его работы нужно еще одно платное ПО: КриптоПро ЭЦП

Скачайте и установите КриптоПро ЭЦП Browser plug-in:
$ tar -xf cades-linux-amd64.tar.gz -C /tmp
$ sudo rpm -i /tmp/cprocsp-pki-cades-64*.rpm

А я ищу возможность больше не за что не платить. Есть КриптоПро CSP и сертификат на Рутокен. Нет свободного ПО, чтобы решить мою задачу?
« Последнее редактирование: 22.05.2023 14:14:43 от krserv »

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 897
Re: RuToken - eToken для ЭЦП - Крипто про CSP 5.0
« Ответ #39 : 22.05.2023 14:13:57 »
нужно еще одно платное ПО: КриптоПро ЭЦП
Это плагин "КриптоПро", читаем.

И не платное оно.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: RuToken - eToken для ЭЦП - Крипто про CSP 5.0
« Ответ #40 : 22.05.2023 14:19:28 »
Это плагин "КриптоПро", читаем.

И не платное оно.

А вот тут что они пишут?
https://cryptopro.ru/download?pid=302

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 897
Re: RuToken - eToken для ЭЦП - Крипто про CSP 5.0
« Ответ #41 : 22.05.2023 14:21:28 »
А вот тут что они пишут?
https://cryptopro.ru/download?pid=302
Это совсем другой программный продукт.

Читаем:
Цитировать
КриптоПро ЭЦП Browser plug-in распространяется бесплатно (лицензионное соглашение).
« Последнее редактирование: 22.05.2023 14:23:33 от NickM »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: RuToken - eToken для ЭЦП - Крипто про CSP 5.0
« Ответ #42 : 22.05.2023 15:35:49 »
Получателю нужен PDF формат, а у меня нет Adobe Acrobat
Поэтому я создаю документ в LibreOffice и затем конвертирую его в PDF.
Возможно есть какие-то другие свободные программы, создающие сразу документ в формате PDF, но я их еще не знаю.
Это называется визуализация подписи;
вот она мне и нужна, как можно ее сделать, не приобретая никакие доп. программы.
бесплатного и свободного пока ничего нет. Теоретически есть патчи для bouncycastle (+poppler), но они вроде не были доведены до состояния пригодности обычным юзером. Всё остальное что есть в основном зависит от КриптоПро (в т.ч. онлайн сервис mig24.online , или программы CryptExpert или Окуляр ГОСТ).

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 897
Re: RuToken - eToken для ЭЦП - Крипто про CSP 5.0
« Ответ #43 : 22.05.2023 15:47:16 »
Это нужно приобретать, а варианта сделать встроенную визуальную подпись бесплатными программами нет?
Разработчикам тоже кушать хочется, внезапно :-o

Зачем Вам нужна визуализация подписи?

К пользователю таких требований, на сег. день, нет - визуализацией пусть занимаются сами ИС, в которые Вы, как пользователь будете загружать подписанный документ.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Re: RuToken - eToken для ЭЦП - Крипто про CSP 5.0
« Ответ #44 : 22.05.2023 16:12:54 »
Всё остальное что есть в основном зависит от КриптоПро
Я же написал, что КриптоПро CSP у меня есть, если Окуляр ГОСТ, не будет требовать еще чего-нибудь от Крипто Про платного дополнительно, то попробую его установить и протестировать.