Автор Тема: Доступ к аккаунту  (Прочитано 1546 раз)

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Доступ к аккаунту
« : 18.05.2023 18:11:33 »
Здравствуйте.
Сегодня зашел в gmail проверить почту. Кроме раздела "Входящие" решил еще проверить папку "Спам". Там вверху над списком писем было сообщение от центра безопасности google. Для получения более полной информации предложено перейти по ссылке. Я перешел по ссылке и увидел то, что показано на прилагаемом скриншоте. Данное сообщение вызывает мое недоумение, о чем вообще идет речь? Надо ли мне волноваться за свою безопасность?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Доступ к аккаунту
« Ответ #1 : 18.05.2023 18:49:31 »
У Google очередное обострение паранойи... ;-D

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Доступ к аккаунту
« Ответ #2 : 19.05.2023 12:09:05 »
Может кто-то мне объяснить смысл сущности "Chromium Build for ALT Linux"?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Доступ к аккаунту
« Ответ #3 : 19.05.2023 15:00:36 »
"Chromium Build for ALT Linux"?
"Сборка Chromium для ALT Linux". Вы через Chromium заходите на этот форум и на Gmail?
« Последнее редактирование: 19.05.2023 15:04:34 от gosts 87 »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Доступ к аккаунту
« Ответ #4 : 20.05.2023 12:05:49 »
Прочитать эту фразу я могу. Я не понимаю ее смысл. У меня аккаунт Google функционирует примерно на десятке различных устройств. Конкретно это сообщение я прочитал на планшете под Андроидом. Получается, что Google на все устройства, где есть его аккаунт, разослал уведомление, что на устройстве, где установлена Alt KWS, ему не нравится безопасность браузера Chromium. Так?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Доступ к аккаунту
« Ответ #5 : 20.05.2023 12:27:56 »
Получается, что Google на все устройства, где есть его аккаунт, разослал уведомление, что на устройстве, где установлена Alt KWS, ему не нравится безопасность браузера Chromium. Так?
Получается, что Google собирает и хранит информацию о том на какие сайты Вы заходите, от кого приходят рассылки и т.д. Ни больше и не меньше.
Google на все устройства, где есть его аккаунт, разослал уведомление,
Для Вас это новость???
Не хотите, чтобы такое приходило на почту, заходите через браузер и через устройства без аккаунта Google.
« Последнее редактирование: 20.05.2023 12:33:08 от gosts 87 »

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Re: Доступ к аккаунту
« Ответ #6 : 20.05.2023 17:40:33 »
Дорогой gosts 87!
Вот за что я люблю адептов Альтлинукса, так за то, что они часто действуют по принципу "я не такая, я жду трамвая". В KWS по умолчанию устанавливается Хром, причем с сертификатами Минцифры. Спрашивается, зачем? Это что, повышает безопасность конечного пользователя в интернете? У вас же в кдешном стартерките по умолчанию ставится NewMoon и если кому нужен Хром, то он сам его доставит и он сам будет нести ответственность за то, что Google собирает о нем всяческие данные. Еще пример, раньше у меня почти на всех мобильных устройствах стояла Опера, но в последнее время было много материалов, что Опера тоже грешит слежкой за пользователем. Хорошенько подумав, я везде Оперу заменил на Vivaldi с активированной в настройках опцией "Защитить от слежки и рекламы". Теперь сплю спокойно.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Доступ к аккаунту
« Ответ #7 : 20.05.2023 19:37:01 »
Дорогой gosts 87!
Вот за что я люблю адептов Альтлинукса
Не на того напали. Я - не "адепт" Линукса или ещё какой-либо ОС. В своё время сильно разочаровался в "Виндовсе" и перешёл на Линукс - всего-то.
В KWS по умолчанию устанавливается Хром, причем с сертификатами Минцифры. Спрашивается, зачем?
Этот вопрос лучше задать разработчикам дистрибутива. Я (возможно, пока) не в их числе.
Еще пример, раньше у меня почти на всех мобильных устройствах стояла Опера, но в последнее время было много материалов, что Опера тоже грешит слежкой за пользователем. Хорошенько подумав, я везде Оперу заменил на Vivaldi с активированной в настройках опцией "Защитить от слежки и рекламы". Теперь сплю спокойно.
Слежкой за пользователями грешат все браузеры без исключения (точнее - браузер - это всего-лишь инструмент с помощью которого данные утекают в Интернет). То, что такие почтовые сервисы, как Gmail, а также Google Play "страдают паранойей" (а точнее - шпионят за пользователями), якобы проверяя письма и приложения установленные на смартфонах на предмет "вирусов" или ещё чего-то - ну, так об этом уже лет 20, как известно! :-)
P.S. Лет 10 назад ходила такая шутка, что после предоставления доступа в Интернет всем желающим, а особенно после создания социальных сетей, всех разведчиков можно увольнять - пользователь ПК/телефона с выходом в Интернет сам всё о себе выдаст, даже не заметив этого! ;-)
« Последнее редактирование: 20.05.2023 19:53:40 от gosts 87 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Доступ к аккаунту
« Ответ #8 : 20.05.2023 20:13:35 »
firefox - этого не делает, вы можете спокойно ее отключить.
Не важно, что делает сам браузер. Он всего-лишь - "прокладка" между компьютером с его пользователем и сетью Интернет.
P.S. Напомнить, как в этом браузере дистанционно выпилили связанные с Россией поисковики?
« Последнее редактирование: 20.05.2023 20:24:48 от gosts 87 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Доступ к аккаунту
« Ответ #9 : 20.05.2023 20:40:50 »
Это не дистанционно, а просто список blacklist плагинов,
Это произошло без каких-либо манипуляций со стороны пользователей и не после обновления браузера! Хотите сказать - не дистанционно? :-o
чтобы такого небыло просто отключите
Я знаю! Сам инструкцию писал, как вернуть всё обратно. :-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Доступ к аккаунту
« Ответ #10 : 20.05.2023 20:51:01 »
Вот, здесь обсуждалось:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=45850.0

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Доступ к аккаунту
« Ответ #11 : 20.05.2023 21:07:56 »
И вот ещё: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=46556.0 - насчёт паранойи в Google

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Доступ к аккаунту
« Ответ #12 : 17.06.2023 17:07:21 »
Получаеться, что у  него chromium-gost старой версии 110, а  сейчас актуальна 114.
Разницы в плане сбора информации через браузер - никакой.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Доступ к аккаунту
« Ответ #13 : 17.06.2023 18:16:31 »
Получаеться, что у  него chromium-gost старой версии 110, а  сейчас актуальна 114.
Можно подать багрепорт здесь http://bugzilla.altlinux.org/ на обновление версии.
протестируй и рсскажи нам
Не мой профиль.

dango_

  • Гость
Re: Доступ к аккаунту
« Ответ #14 : 17.06.2023 18:30:27 »
разберитесь с форумом -  он у вас кривой.  рано вам еще в  линуксы залезать.
Нормально форум работает. Кривое что-то другое.