Автор Тема: А безопасен ли LibreOffice Writer от шпионских опций?  (Прочитано 1496 раз)

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Провел эксперимент, под ОС MS Windows 10 редактировал файл исторической книги В. Шелленберг "Лабиринт" меммуары. Использовал файл odt  в LibreOffice Writer последней версии.  Работать было не возможно, даже при отключенном Интернете, при копировании нескольких предложений из файла. Файл закрывался с ошибкой и восстанавливался - crash.
Проверил на других файлах, ничего не происходит.  Сейчас перезагрузился в Linux, тут версия LibreOffice возможно не самая последняя, но crash файла не происходит.
Полагаю, что в MS Windows - LibreOffice не нравилось содержание файла и поэтому он все время давал сбой с неизвестными действиями в процессе восстановления файла.
Само содержимое бралось с сайта, копированием - вставка не форматированного текста, вот здесь:
https://bookscafe.net/read/shellenberg_valter-memuary_labirint-74191.html#p167
Насколько изучены пакеты LibreOffice со стороны недекларированных возможностей ПО?
« Последнее редактирование: 01.06.2023 18:49:24 от krserv »

Онлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Первый день лета на календаре, весенняя шизофрения уже должна была выветрится полностью, не?

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Астрономическая весна 20 дней еще. Хотя, погода уже летняя.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Полагаю, что в MS Windows - LibreOffice не нравилось содержание файла и поэтому он все время давал сбой
В разных системах одна и та-же версия LO может вести себя абсолютно по разному. Это не связано с LO, проблема в API конкретной системы, LO собирается то из одних исходников.
тут версия LibreOffice возможно не самая последняя, но crash файла не происходит.
Нужно сравнивать одинаковые версии LO на разных ОС.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Первый день лета на календаре,
по поводу LibreOffice ничего не могу сказать, но вот у Windows 10, однозначно есть болезнь, причем не сезонная, а постоянная, замечено, в зависимости от контента ведут себя программы по разному, например, Thunderbird обязательно помещает новые файлы, получателя которых еще не было в почтовом клиенте, в случае интересного контента - копию файла в черновики, несмотря на то, что файл отправился без ошибок. Это уже статистика. Спрашивал на форуме по Thunderbird - никто мне не смог объяснить такое его выборочное поведение.  Windows почему-то начинает проверять жесткие диски на ошибки. А вот офисная программа уходит в crash. Причем, если тематика интереса меняется компьютер начинает работать без сбоев.   Это уже статистика, проверенная специально экспериментальными опытами. Компьютер, однозначно ведет себя контентно-зависимо.
Хотел бы  познакомиться с людьми, с кем можно будет эту тему рассмотреть подробнее  в плане анализа поведения системы и защиты от недекларированных возможностей. 

Логично, что специальный контент не будет обрабатываться на не защищенных и не сертифицированных компьютерах, но тем не менее прецендент интересный.
« Последнее редактирование: 02.06.2023 22:42:45 от krserv »

dango_

  • Гость
Я создал эту тему, не для того, чтобы ее тут публично обсуждать, такие вопросы публично не обсуждаются, а чтобы познакомиться с теми, с кем можно будет их в дальнейшем пообсуждать в плане анализа поведения системы и защиты от недекларированных возможностей.
Чем вы руководствовались, создавая тему на публичном форуме и отдавая себе отчет, что своими действиями приглашаете других людей участвовать в публичном обсуждении?
Вы в состоянии подтвердить безопасность и приватность каналов непубличного общения с вами?
Вы можете доказать, что именно с вами безопасно обсуждать вопросы безопасности?

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Вы можете доказать, что именно с вами безопасно обсуждать вопросы безопасности?
Мы можем  познакомиться, пообщавшись  в личке, и  понять наши дальнейшие действия....
« Последнее редактирование: 02.06.2023 23:06:22 от krserv »

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Чем вы руководствовались, создавая тему на публичном форуме
Чтобы решить текущую проблему и познакомиться для решения дальнейших задач...

Не дает мне ОС Windows комфортно читать исторические книжки, интересоваться историей в Интернете и текущими событиями, освещаемыми нашими западными партнерами. Поэтому, мне пришлось заняться для себя импортозамещением - установкой ОС Linux с дальнейшим ее глубоким изучением, чтобы можно было спокойно книжки читать и в Интернете знакомиться с историческими и текущими событиями, не позволяя посторонним интересоваться моей личной жизнью.
« Последнее редактирование: 02.06.2023 22:33:20 от krserv »

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
создавая тему на публичном форуме и отдавая себе отчет, что своими действиями приглашаете других людей участвовать в публичном обсуждении?
Применительно к Linux это свободное ПО и общие вопросы, связанные непосредственно с самой ОС и приложениями в ней можно и нужно обсуждать публично, и можно обсудить дополнительно, в рабочем порядке, и возникающие смежные вопросы...
« Последнее редактирование: 02.06.2023 23:12:32 от krserv »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
ну ведь исходники LO открыты, можно самому посмотреть есть опции или нет, что-то подправить и собрать какую-нибудь минимальную более безопасную версию, например, без скриптов и плагинов...

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Думаю, должен быть безопасен (в отличии от MS Office). Но можно проверить соединения в Wireshark.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Thunderbird обязательно помещает новые файлы, получателя которых еще не было в почтовом клиенте, в случае интересного контента - копию файла в черновики, несмотря на то, что файл отправился без ошибок. Это уже статистика. Спрашивал на форуме
А в настройки посмотреть не? Оно конечно лучше шпиёнов искать... Седят коварныя шпиёны и подслушуют...
« Последнее редактирование: 05.06.2023 00:38:22 от stranger573 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Когда говорят о безопасности Linux и опасности Windows, имеют ввиду не то шпионит ли за пользователем та или иная операционка. :-) Речь идёт о том, что в Linux намного сложнее внедрить вредоносный код. Те-же вирусы гипотетически могут попасть в Linux, но: 1. Они должны быть написаны специально под Linux, 2. Пользователь сам должен дать согласие на попадание этого вредоноса, введя пароль root. Конфиденциальность в Linux-дистрибутвах с дискретным управлением доступом никто не гарантирует! ;-)

dango_

  • Гость
ну ведь исходники LO открыты, можно самому посмотреть есть опции или нет, что-то подправить и собрать какую-нибудь минимальную более безопасную версию, например, без скриптов и плагинов...
Исходники - это для тех, кто умеет читать и понимать прочитанное. А для обычного пользователя это Бхагавад-гита на санскрите.

dango_

  • Гость
Не дает мне ОС Windows комфортно читать исторические книжки, интересоваться историей в Интернете и текущими событиями, освещаемыми нашими западными партнерами. Поэтому, мне пришлось заняться для себя импортозамещением - установкой ОС Linux с дальнейшим ее глубоким изучением, чтобы можно было спокойно книжки читать и в Интернете знакомиться с историческими и текущими событиями, не позволяя посторонним интересоваться моей личной жизнью.
не позволяя посторонним интересоваться моей личной жизнью.
Тогда вам нужно выбросить ПК и телефон.