Автор Тема: Re: Новая версия ОС Simply Linux: просто, бесплатно, для каждого  (Прочитано 1837 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А яндексу зачем выводить свой бизнес? Чтобы вляпаться в эмбарго?
Во-первых. Представьте на минутку, что нет никаких эмбарго, санкций, рестрикций ни против кого.
Вы смешиваете круглое с квадратным. Кредиты МВФ получают государства. Не бизнес-компании.
Начали мы с МВФ, а само видео немного о другом.
А именно о том, что "западный" банк был бы готов дать кредит под копеечный процент, но только при одном условии - регистрация этой компании в их юрисдикции! Условно-говоря, регистрируйтесь где-нибудь на Каймановых Островах и только тогда английский банк выдаст вам кредит.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
А именно о том, что "западный" банк был бы готов дать кредит под копеечный процент, но только при одном условии
   "Западный" банк выдаёт кредиты на условиях, которые устраивают "западный" банк. "Северный" банк — на условиях, которые устраивают "северный" банк. Те кому кредиты нужны выбирают тот банк, условия которого больше устраивают берущего кредит. А что должно быть как-то иначе?
   И при чём тут вообще банки? Яндекс зарегистрирован там где посчитали лучшим его владельцы. Им лучше знать, где им лучше. И это их дело где им регистрироваться.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
И при чём тут вообще банки?
При том, что таким образом куча бизнес-проектов российского, украинского... в общем, из стран бывшего СССР волей-не волей оказались в юрисдикции всяких Кипров или Багам!
Яндекс зарегистрирован там где посчитали лучшим его владельцы. Им лучше знать, где им лучше. И это их дело где им регистрироваться.
Что касается "Яндекса", то изначально эта компания была зарегистрирована на Кипре, на момент регистрации Яндекса - в оффшорной зоне.
Ладно. Проехали.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Яндекс зарегистрирован там где посчитали лучшим его владельцы. Им лучше знать, где им лучше. И это их дело где им регистрироваться.
Что касается "Яндекса", то изначально эта компания была зарегистрирована на Кипре, на момент регистрации Яндекса - в оффшорной зоне.

Давайте не будем уподобляться телевизору и не будем перевирать.
Буквально события развивались так:
as a wholly owned subsidiary of our former Cypriot parent company
как дочерняя компания, находящаяся в полной собственности нашей бывшей кипрской материнской компании

Об офшоре, здесь и речь не идёт. Речь идёт о бывшей кипрской материнской компании. Но после реструктуризации, материнской стала нидерландская компания.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Давайте не будем уподобляться телевизору и не будем перевирать.
Буквально события развивались так:
as a wholly owned subsidiary of our former Cypriot parent company
как дочерняя компания, находящаяся в полной собственности нашей бывшей кипрской материнской компании
Я же написал "изначально" - т.е. при основании в 2000-м.
Что произошло позднее и почему произошла перерегистрация в другой стране - это другой вопрос.
Об офшоре, здесь и речь не идёт.
но, как-бы подразумевается...

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
При том, что таким образом куча бизнес-проектов российского, украинского... в общем, из стран бывшего СССР волей-не волей оказались в юрисдикции всяких Кипров или Багам!
Они там по одной простой причине — им там предложили лучшие условия. А из этого следует единственный и однозначный вывод — бяки букие не кипры с багамами, а те кто предлагал худшие условия.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Я же написал "изначально" - т.е. при основании в 2000-м.
Что произошло позднее и почему произошла перерегистрация в другой стране - это другой вопрос.
Об офшоре, здесь и речь не идёт.
но, как-бы подразумевается...

Не придумывайте. Не подразумевается.
Будущий яндекс берёт своё начало с 1989-го. В 93-ем, Аркадия вошла в состав CompTek. В 2000-ом, CompTek стал учредителем Яндекс. ru-Net Holdings инвестировал в Яндекс 5 млн долларов с долей в 36%. Гендиректором стал Аркадий Волож. И к 2002-му, Яндекс вышел на самоокупаемость. Ещё через год, Яндекс выплачивает своим акционерам первые дивиденды. В 98-ом, будет запущена контекстная реклама, которая потом станет бизнес-моделью будущего Яндекса. И к 2002-му, поможет выйти яндексу на самоокупаемость.

Что произошло позднее и почему произошла перерегистрация в другой стране - это другой вопрос.

Почему материнская Yandex NV зарегистрирована в Нидерландах? Да всё проще некуда.
Серьёзные компании предпочитают предсказуемый бизнес с предсказуемыми правилами. А не дерибан и раздачу по шее за чьи-то фокусы. Скорее яндекс закроет своё русское подразделение, чем уйдёт из Европы.
И предпосылки этому есть: Forbes пару месяцев назад уже писал, что акционеры Яндекса одобрили присоединение дочерних компаний к материнской в Нидерландах.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Не придумывайте. Не подразумевается.
Будущий яндекс берёт своё начало с 1989-го. В 93-ем, Аркадия вошла в состав CompTek. В 2000-ом, CompTek стал учредителем Яндекс. ru-Net Holdings инвестировал в Яндекс 5 млн долларов с долей в 36%. Гендиректором стал Аркадий Волож.
Обалдеть! Сами же привели ссылку с сайта где о 93-ем, 89-м нет ни слова, а придумываю, оказывается, я!
Да, без разницы, что там было в 89-м, что было в 93-м! Яндекс учреждён в 2000-м. От этого и плясать надо в данном случае.
Почему материнская Yandex NV зарегистрирована в Нидерландах? Да всё проще некуда.
Серьёзные компании предпочитают предсказуемый бизнес с предсказуемыми правилами.
Мне это можете не объяснять! Я прекрасно помню, какой бардак был в сфере бизнеса, его регистрации и налогообложения. Особенно в 90-х! И, в какой-то мере, я понимаю основателей Яндекса.
Другой вопрос, что даже если будет мир во всём мире, не будет никаких эмбарго и санкций, то даже если руководство компании захотело-бы перевести бизнес хоть с Кипра, хоть из Нидерландов в Россию (или, например, в Беларусь) - сделать это будет большая проблема! Им сразу припомнят всё, что только можно! Вспомнят, где недоплатил, где на красный свет проехал, где подрался по пьянке - в общем припомнят любую мелочь! И касается это любой компании, зарегистрированной "там".
« Последнее редактирование: 05.10.2023 14:59:29 от gosts 87 »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Не придумывайте. Не подразумевается.
Будущий яндекс берёт своё начало с 1989-го. В 93-ем, Аркадия вошла в состав CompTek. В 2000-ом, CompTek стал учредителем Яндекс. ru-Net Holdings инвестировал в Яндекс 5 млн долларов с долей в 36%. Гендиректором стал Аркадий Волож.
Обалдеть! Сами же привели ссылку с сайта где о 93-ем, 89-м нет ни слова, а придумываю, оказывается, я!

Ну здравствуйте. Эта информация взята из того же яндекс. Там же перейти по гиперссылке, не?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Ну здравствуйте. Эта информация взята из того же яндекс. Там же перейти по гиперссылке, не?
Перешёл. Действительно есть. Ну и что? Материнская компания Яндекса, ведь, всё равно в 2000-м была зарегистрирована на Кипре.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Им сразу припомнят всё, что только можно! Вспомнят, где недоплатил, где на красный свет проехал,

Никто ничего вспоминать там не будет. Попробуйте там недоплатить налог или на красный свет проехать. Влепят так, что мало не покажется.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Ну здравствуйте. Эта информация взята из того же яндекс. Там же перейти по гиперссылке, не?
Перешёл. Действительно есть. Ну и что? Материнская компания Яндекса, ведь, всё равно в 2000-м была зарегистрирована на Кипре.

А что, хотите их в стойло загнать? Крупные компании разбегаются? А шапкой не махать не пробовали?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А что, хотите их в стойло загнать?
Ничего я не хочу. Просто я прекрасно понимаю, что компания выполняет законы той страны, в которой она зарегистрирована, а в той где зарегистрировано дочернее подразделение - по стольку-поскольку, т.е. может и не выполнять... И это касается не только виджетов погоды - это пусть Лорд почитает, но и уплаты налогов и вывода капитализации...
На сим, лично я, заканчиваю!
Yandex NV, это нидерландская материнская компания. А то что у пользователей буквально под носом, это её дочернее подразделение
P.S. Раз материнская компания Яндекса зарегистрирована в Нидерландах, а не в России - то все претензии по тому, что Яндекс что-то стырил у Гугла или ещё кого-то направляйте в Амстердам, Schiphol Boulevard 165, 1118 BG Schiphol, The Netherlands
tel.: +31 0 20 206 6970  ;-D
Теперь точно - всё! ;-D
« Последнее редактирование: 05.10.2023 21:48:31 от gosts 87 »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
то все претензии по тому, что Яндекс что-то стырил у Гугла или ещё кого-то

Хватит искать стрелочников. У вас таких  "гениев" таскающих открытый код и после ребрендинга оборачивающих проприетарной лицензией, вагон и тележка. Поинтересуйтесь хотя бы лицензией на s.browser. И такого "добра" найти у вас можно целую пачку.
Вам не нравятся такие тенденции? Тогда смотрите на пролему глобально. Без предвзятости, поиска стрелочников и ведьм. Не разделяя на своих и чужих. Чтобы это не выглядело как предвзятость или как дешевый патриотизм.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Вам не нравятся такие тенденции?
Если мне что-то не нравится, я этим просто не пользуюсь!
И "патриотизм" или "тенденции" с лицензиями здесь не причем.
Например, меня не заставить пользоваться iPhone по определённым причинам! Сразу скажу, дело не в их стоимости.
« Последнее редактирование: 06.10.2023 18:13:22 от gosts 87 »