Автор Тема: После обновления накрылось меню "Пуск"  (Прочитано 896 раз)

Оффлайн Denisok39

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 50
надо сделать обязательным установку пакета, который определяет архитектуру устройства (и по ней автоматически ставится версия).
Так в том то и дело, что такое возможно ТОЛЬКО на инсталляторе(может уже и сделано), а с лайв будет устанавливаться только копия лайв, попробуйте установить штатно любой выпуск, потом накатить уже Чинамон ( cinnamon-default или cinnamon-session ), должно получиться нормально по идее :-)
« Последнее редактирование: 20.03.2026 20:44:18 от Denisok39 »

Оффлайн gosts 87

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 3 793
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Ещё вот такая фигня стала при загрузке вылезать. На крестик приходиться жать. Где убрать - не знаю.
openboard?

Оффлайн Nicom

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 304
Да не так же , это как раз и известно "опытным пользователям" , поэтому они так и не делают:
Так, на всякий случай напомню вам, что в стартеркитах есть классический инсталлятор запускаемый из GRUB.

Предположу (и не только по упомянутым фактам), что это не баги,
Судя по последним вашим темам, предположу, что проблема в вашем устройстве. Возможно, проблемы появились при некорректном обновлении. Поэтому я и просил вас протестировать поведение на Live-CD.

Оффлайн GrishaDm

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 716
предположу, что проблема в вашем устройстве
А что может быть с устройством не так? Всё было нормально, работало, обновлялся много - но вдруг обновился и начались чудеса. Не ту программу поставил? Так вроде с неделю перед этим не ставил ничего, только обновлялся.

Оффлайн Nicom

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 304
А что может быть с устройством не так?
Может деградировать SSD/HDD. Неисправное ОЗУ может повлиять на процесс обновления.
Всё было нормально, работало, обновлялся много - но вдруг обновился и начались чудеса. Не ту программу поставил?
Установленная программа, скорее всего, повлиять не может. Проблемы в процессе обновления могут и часть системы удалить по зависимостям.

Как себя ведёт система запущенная с Live накопителя?

Оффлайн Denisok39

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 50
Так, на всякий случай напомню вам, что в стартеркитах есть классический инсталлятор запускаемый из GRUB.
Процессы установки РАЗНЫЕ - на "install.......iso" установка восновном происходит штатным образом(rpm, apt), а с "live......iso" - восновном просто копируется уже установленное, поэтому и обьем обычно меньше - нет установочных пакетов. В этом есть и плюсы и минусы - плюс это быстрота(вроде восстановления бэкапа), минусы - невозможность менять списки пакетов для установки ввиду отсутствия такой опции как установка, большая вероятность "накатить" как намеренные так и ненамеренные изменения авторов сборки о которых можно и не знать. Поэтому и тема отдельная когда на Стартерах "что то не работает". Про "опытных" - скорей всего имелось ввиду , что есть понятия как чинить и где искать причины в случае чего, а не суперзнание как доустановить нужную програмулину
« Последнее редактирование: 22.03.2026 10:28:41 от Denisok39 »

Оффлайн Nicom

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 1 304
Процессы установки РАЗНЫЕ - на "install.......iso" установка восновном происходит штатным образом(rpm, apt), а с "live......iso" - восновном просто копируется уже установленное, поэтому и обьем обычно меньше - нет установочных пакетов.
Кардинальной разницы не вижу.
В обоих вариантах установки основная система копируется из образов, то есть корень, ядро, и основное ПО.
В обоих вариантах создаётся новое пользовательское окружение.
на "install.......iso" установка восновном происходит штатным образом(rpm, apt)
Установка дополнительного ПО.

Оффлайн GrishaDm

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 716
Разобрался с меню "Пуск". Оказывается оно теперь тянется и по умолчанию сложено. Надо вытянуть мышью его и появятся пункты меню. Меня это не сильно радует, лучше бы было фиксированного размера, как раньше. Я понимаю, что есть мобильные устройства, на которые в перспективе встанет и Cinnamon, и что они так выкрутились, сделав единую универсальную версию, но на ПК, на мой взгляд, масштабироваться мышкой это меню не должно. Хотя бы уже потому, что человек поставит Live-версию и увидев, такой ужас - решит, что данная графическая подсистема - не для ПК.
Тему можно закрывать. Всем спасибо.