Автор Тема: Сервер терминалов на P6  (Прочитано 29554 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Сервер терминалов на P6
« Ответ #45 : 13.05.2013 09:11:34 »
Еще один вариант, и самый простой:)
Поторопился я, в t6 xorg поновее...

Вот о чём я говорил (см. вложения).
Всё на ВМ. Установил сборку Михаила Шигорина на t6 с icewm, обновил из t6. Проверил загрузку клиента -- всё норм.
Беру чрут с 4.0, подсовываю вместо имеющегося в сборке. Копирую ядро из чрута для tftp. Перекидываю симлинки для vmlinuz и initrd.img. Загрузка замирает как на скрине. Только я перекидываю симлинки на новое ядро, которое по умолчанию идёт в сборке -- загрузка идёт. В чём беда не пойму...
На Школьном Терминале 5.0.2 таких проблем сроду не было: подсовываю чрут, перекидываю симлинки и поехали.

PS.
Может в ВМ дело ? Просто я сейчас в другом месте, тут версия самая последняя установлена 4.2.12.xxxx. А вчера я на 4.1.20.xxxx проверял.
« Последнее редактирование: 13.05.2013 09:18:54 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: Сервер терминалов на P6
« Ответ #46 : 13.05.2013 09:52:50 »
2 - т.е. будет какая то общая папка, причем и для клиентов термнального сервера. У них эта папка была бы без самбы, если самба на терминальном сервере. Остальное тоже не тянет на отдельную систему.
Возможно, но у меня обычно это в NAS, плюс при нерабочем терминальном сервере файлы доступны (можно NFS-м зацепить)
3 - на терминальном нужен tftp, зачем его отдельно.
Мне он нужен отдельно, потому как в моих решениях - гетерогенные сети (есть еще чисто MS терминал), и используется мультибут по сети (WTPRO, LTSP, hirens, удаленная установка), а он должен быть независим от терминального сервера.
6 - надежность всей системы совсем упадет, в случае чего интернета не будет даже на ноутбуках. Тут даже ради игрушек интересно пошупать и мелкие wifi маршрутизаторы(перепрошить) или mini-itx с SSD на 1-2Gb, ну и для любителей старины или экономии Pentium 1 в AT корпусе с системой на дискете :)
Обычно у меня это так и есть, но у 3-х моих клиентов есть всего один сервак, кучка терминальных станций, как правило WTPRO, а интернет - Yota - его проще напрямую подсоединить :).
1 - с учетом вышесказанного, ВМ установить на сервер терминалов.
В общем случае, у меня виртуалка не связана с работой терминальных клиентов, там работают 2 пользователя (бухгалтер, кассир) у тих просто из терминального клиента WTPRO подключается по RDP сразу 1с, и рабочело стола у них как такового нет, все рабочие функции в интерфейсе 1с!

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Сервер терминалов на P6
« Ответ #47 : 13.05.2013 11:28:33 »
Может в ВМ дело ? Просто я сейчас в другом месте, тут версия самая последняя установлена 4.2.12.xxxx. А вчера я на 4.1.20.xxxx проверял.
Как я и предполагал, на "реальном" железе такая же ерунда...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Сервер терминалов на P6
« Ответ #48 : 13.05.2013 11:40:08 »
Как я и предполагал, на "реальном" железе такая же ерунда...
Ага, выяснилось, что с чрутом от 4.0 не грузится, а с чрутом p5 работает.
Мне то как раз нужен 4.0...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Сервер терминалов на P6
« Ответ #49 : 13.05.2013 12:21:04 »
Как я и предполагал, на "реальном" железе такая же ерунда...
Ага, выяснилось, что с чрутом от 4.0 не грузится, а с чрутом p5 работает.
Мне то как раз нужен 4.0...
Возможно эта ошибка связана с монтированием chroot, посмотрите опции в каталоге tftp /pxelinux.cfg/default и попробуйте привести их к виду как у школьного.
Создайте папки под разные чруты, поправьте пути в /pxelinux.cfg/default и в /etc/exports, у меня например они в /opt(ближе открывать:)).


Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Сервер терминалов на P6
« Ответ #50 : 13.05.2013 12:40:34 »
Возможно эта ошибка связана с монтированием chroot, посмотрите опции в каталоге tftp /pxelinux.cfg/default и попробуйте привести их к виду как у школьного.
Ни чем не отличаются, разве что два параметра diskless и fastboot, добавление которых ничего не решает...
А вот если засунуть в чрут 4.0. ядро из p5 ( 2.6.27-tmc-tc ), тогда дело начинает сдвигаться с мёртвой точки. :) Вроде даже ничего не поломано.
Интересно однако в чём причина такого поведения... насколько я помню на новых бетах ltsp (которые фактически p7) у меня уже не получилось загрузить чрут из p5... такая же ошибка была... вот-те и дела...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Сервер терминалов на P6
« Ответ #51 : 13.05.2013 12:57:53 »
2 - т.е. будет какая то общая папка, причем и для клиентов термнального сервера. У них эта папка была бы без самбы, если самба на терминальном сервере. Остальное тоже не тянет на отдельную систему.
Возможно, но у меня обычно это в NAS, плюс при нерабочем терминальном сервере файлы доступны (можно NFS-м зацепить)
Не думаю что будет какой то выигрыш в надежности, при том что железо все равно у них одно. В любом случае самбой или nfs, но это монтирование, а так клиенты терминального сервера будет обращаться к файлам напрямую.

3 - на терминальном нужен tftp, зачем его отдельно.
Мне он нужен отдельно, потому как в моих решениях - гетерогенные сети (есть еще чисто MS терминал), и используется мультибут по сети (WTPRO, LTSP, hirens, удаленная установка), а он должен быть независим от терминального сервера.
Я же говорил - на любителя :) Эти же функции видимо можно организовать на терминальном, если так плюсов и минусов тут вообще нет.

6 - надежность всей системы совсем упадет, в случае чего интернета не будет даже на ноутбуках. Тут даже ради игрушек интересно пошупать и мелкие wifi маршрутизаторы(перепрошить) или mini-itx с SSD на 1-2Gb, ну и для любителей старины или экономии Pentium 1 в AT корпусе с системой на дискете :)
Обычно у меня это так и есть, но у 3-х моих клиентов есть всего один сервак, кучка терминальных станций, как правило WTPRO, а интернет - Yota - его проще напрямую подсоединить :).
Опять же на любителя :) У меня всегда шлюзы отдельно, даже если в сети два компьютера.
Кстати есть у меня удаленные клиенты(сеть с парой компьютеров), так вот грузят LTSP чрут по OpenVpn(интернет 100мбит) и подключаются NX клиентом, очень удобно.

1 - с учетом вышесказанного, ВМ установить на сервер терминалов.
В общем случае, у меня виртуалка не связана с работой терминальных клиентов, там работают 2 пользователя (бухгалтер, кассир) у тих просто из терминального клиента WTPRO подключается по RDP сразу 1с, и рабочело стола у них как такового нет, все рабочие функции в интерфейсе 1с!
У меня тоже есть win в ВМ, но сама машина запущена на терминальном сервере. Вот если бы отдельным железным сервером отделить от терминального, тут уже надежность.

Но это всё конечно мое поверхностное мнение, т.к. с OpenVZ я не работал и конечные цели и задачи могут различаться. Возможно там есть еще какие плюсы о которых я не знаю ;)

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Сервер терминалов на P6
« Ответ #52 : 13.05.2013 13:15:13 »
Возможно эта ошибка связана с монтированием chroot, посмотрите опции в каталоге tftp /pxelinux.cfg/default и попробуйте привести их к виду как у школьного.
Ни чем не отличаются, разве что два параметра diskless и fastboot, добавление которых ничего не решает...
А вот если засунуть в чрут 4.0. ядро из p5 ( 2.6.27-tmc-tc ), тогда дело начинает сдвигаться с мёртвой точки. :) Вроде даже ничего не поломано.
Интересно однако в чём причина такого поведения... насколько я помню на новых бетах ltsp (которые фактически p7) у меня уже не получилось загрузить чрут из p5... такая же ошибка была... вот-те и дела...

Поискал, это ошибка NFS. Решения не нашел как и причин возникновения :) Поэтому, если получилось приделать ядро от ШК5, то это очень хорошо.
Для чрут ШК5 у меня работает 2.6.32, возможно также будет работать и на 4.0.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: Сервер терминалов на P6
« Ответ #53 : 13.05.2013 18:32:04 »
Кстати есть у меня удаленные клиенты(сеть с парой компьютеров), так вот грузят LTSP чрут по OpenVpn(интернет 100мбит) и подключаются NX клиентом, очень удобно.
А вот тут поподробнее :) ?
LTSP chroot и терминальный сервер в данном случае разные?
И еще - некоторые пользователи сильно избалованы и хотят возможности KDesktop 6.0.2, а шаманить с p6 не хотелось бы, вот и решение: поднимается под OpenVZ Terminal server 5.0 клиенты подключаются и автоматически запускается NX клиент!
 Хотя, мне тут вообще не понятно назначение LTSP чрута, LiveCD вполне  достаточно, только вот научить бы его цеплять внешний конфигурационный файл!

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Сервер терминалов на P6
« Ответ #54 : 13.05.2013 19:08:07 »
Кстати есть у меня удаленные клиенты(сеть с парой компьютеров), так вот грузят LTSP чрут по OpenVpn(интернет 100мбит) и подключаются NX клиентом, очень удобно.
А вот тут поподробнее :) ?
LTSP chroot и терминальный сервер в данном случае разные?
NFS и TFTP работают через шлюзы в отличии от DHCP, поэтому все службы работают на терминальном сервере.
DHCP средствами dnsmasq работает на ddwrt, но желательно компьютерный шлюз, т.к. у дешевых маршрутизаторов по OpenVpn примерно 6 мбит. При такой скорости долго грузится чрут(особенно несколько одновременно), однако для NX сессий хватает.

И еще - некоторые пользователи сильно избалованы и хотят возможности KDesktop 6.0.2, а шаманить с p6 не хотелось бы, вот и решение: поднимается под OpenVZ Terminal server 5.0 клиенты подключаются и автоматически запускается NX клиент!
С таким решением придется подумать как сделать звук и флешки  :), но сделать можно.
NX хуже XDMCP, поэтому использую только для удаленных клиентов. Шифрование NX отключается в файле nxloadconfig.

Хотя, мне тут вообще не понятно назначение LTSP чрута, LiveCD вполне  достаточно, только вот научить бы его цеплять внешний конфигурационный файл!
Унификация, если есть возможность LTSP чрут то зачем что то другое :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Сервер терминалов на P6
« Ответ #55 : 13.05.2013 19:26:10 »
Для чрут ШК5 у меня работает 2.6.32, возможно также будет работать и на 4.0.
2.6.32 в чрут 4.0 уже не лезет по зависимостям...

Я тут заметил, что на клиентах не подключаются диски, флешки и звук работают, а диски не хотят подключаться.
В чём может быть беда ?
Всё ещё пока на ВМ проверяю.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Сервер терминалов на P6
« Ответ #56 : 13.05.2013 19:44:48 »
Для чрут ШК5 у меня работает 2.6.32, возможно также будет работать и на 4.0.
2.6.32 в чрут 4.0 уже не лезет по зависимостям...

Я тут заметил, что на клиентах не подключаются диски, флешки и звук работают, а диски не хотят подключаться.
В чём может быть беда ?
Всё ещё пока на ВМ проверяю.
Зависимости во время установки ? А если просто скопировать /lib/... ?
dmesg посмотрите после диска...
а ядро то какое ? есть 2.6.32 alt2,alt4, std-def, un-def
« Последнее редактирование: 13.05.2013 19:48:44 от xak-altsp »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Сервер терминалов на P6
« Ответ #57 : 13.05.2013 20:06:34 »
Зависимости во время установки ? А если просто скопировать /lib/... ?
Да, когда в чрут rpm -i *.rpm много неудовлетворительных зависимостей. Пока остановлюсь на 2.6.27, с ним пока всё устраивает, если проблем конечно не будет.
cd/dvd же, что это я  все равно dmesg...
Именно cd/dvd, что ж это я так непонятно написал :) надо было "компакт диски" :)
В общем привод видно (hdc), вручную в чруте монтируется, а автоматом не монтируется. В dmesg при вставке диска -- ничего.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Сервер терминалов на P6
« Ответ #58 : 13.05.2013 20:09:53 »
а ядро то какое ? есть 2.6.32 alt2,alt4, std-def, un-def
2.6.32-ltsp-client-alt2.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Сервер терминалов на P6
« Ответ #59 : 13.05.2013 20:53:57 »
cd/dvd же, что это я  все равно dmesg...
В общем привод видно (hdc), вручную в чруте монтируется, а автоматом не монтируется. В dmesg при вставке диска -- ничего.
Если hdc, то речь идет наверное о 4.0.
В udev не силен и принцип монтирования устройств в altsp 4.0 не знаю - т.к. чрут не видел, в старом ltsp4.2 я бы смотрел /etc/udev, возможно они похожи. Могу лишь предположить, что причина в модулях ядра, но это не факт.