Автор Тема: Ребрендинг Школьного и дистрибутив 4-в-1  (Прочитано 6867 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 969
Как относитесь к этому?

ДА! ДА! ДА!
только чтоб еще верси на сд была! :) А то не у всех есть эти двд и не  у всех с флешек грузятся :)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 969
на этапе выбора групп:
А если галочек не ставить вообще? :) Что за DE? Можно что-то легкое-легкое? :)
Может еще группу образовательные сделать?
т.е.
Для администрации - нет галочек.
Для кабинета информатики или предметников
+ образование

Для кабинета информатики - учительского
+ образование
+ учительский

:)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Настроение я понял. Пока готовлю обычные образы альфа-версии. Пока для разработки 4-в-1 нужно много времени и доработка systemd. Это уже на 8.0.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
8G на CD не влезет, и даже 4G не влезет. Пользуйтесь флешками. В крайнем случае купите один внешний DVD.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 969
> systemd

:(

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Руслан, какие 8 ГБ? Без оптимизации гигабайт 5 будет.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я исходил из:
Я бы вообще еще и 32 и 64-bit объединил на диске, лишь бы образ влезал на 8GB-флешку.

Оффлайн worktowork

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 365
Идея хорошая , я бы вначале сделал
1.Установку системы диск отдельный СD  с выбором оптимального ядра для данного оборудования.
2.Диск с программами для учителей-предметников , секретарей и так далее.Количество дисков зависит от программ.Программы нужно заочно обговаривать с учителями-предметниками и так далее.Не забудьте про дошкольное образование!
3.Графическую оболочку предлагать в зависимости от оборудования . Мне нравится Jwm для старых машин.
4. Обязательная поддержка языков нацменьшинств Российской Федерации как в меню , и как в наборе текста.
5.Полная документация по предоставляемым пакетам на русском языке и учебные пособия.
6.Отдельная техподдержка для образовательных структур.например ,сделать отдельный раздел на нашем форуме и отвественное(ые) лицо(ца)
Это всего лишь мое предложение,спасибо за внимание.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Интересные предложения, учту. А раздел «ALT Linux в образовании» уже есть.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн mih333

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
ALT Linux Intelligence .


Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Учитывая, что ОС выбирают не администраторы, а их руководители мало понимающие в этих делах, думаю название должно быть на русском, четко декларирующее для каких целей дистрибутив, чтоб при прочтении названия сразу рожалось понимание для каких именно целей он создан.
Лично мне слово Intelligence не говорит для чего дистрибутив и что в него входит. В поиске по интернету на запрос "ОС для школы" у дистрибутива "Школьный" попасть больше, а его название скажет директору школы, что он нашел нужное ему.

Если вам так не нравится привязка к школе или она не нравится институтам, почему не обозвать "Учебный", это очень просто и всем потенциальным заказчикам понятно. Не надо мудрить.

Что касается серверов, то на самом деле роли не играет как они называются, в крайнем случае можно комплектно, скажем в комплект с названием "Учебный" входят дистрибутивы "Учебный клиент" и "Сервер" притом делить серверы на.. и и... тоже смысла не вижу. Пусть будет в одной упаковке на момент установки выбор пунктов из разных типов серверов и общего ПО. Тыркаешь учебный комплект ставится все нужное, ПО все равно примерно одинаково. А для спецов сделать выбор где они сами могут добавить, что нужно к выбранному комплекту.

Да и стоит сделать хотя бы простенькие интерфейсы к часто используемым консольным программам с 3мя или более пред установленными настройками, чтобы учителя не тратили время обеда на чтение мануалов.

А вообще не мешало бы, послать кого-то в заведение где уже долго стоит Алт и непосредственно у того кто с ним работает и настраивает узнать, что нужно. Потому что судя по содержанию форума, учителя до устанавливают много всего и потом не могут настроить. Надо все узнать и чтоб в р8 или р9 ОС вставала настроенная и без создания проблем пользователям.
« Последнее редактирование: 30.04.2015 19:06:26 от Koi »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Вот и вопрос, какие этакие консольные команды выпоняются на местах. inxi я во все школьные дистры уже добавил.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн mih333

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Лично мне слово Intelligence не говорит для чего дистрибутив и что в него входит. В поиске по интернету на запрос "ОС для школы" у дистрибутива "Школьный" попасть больше, а его название скажет директору школы, что он нашел нужное ему.

Если вам так не нравится привязка к школе или она не нравится институтам, почему не обозвать "Учебный", это очень просто и всем потенциальным заказчикам понятно. Не надо мудрить.
Как я понял смысл в том чтобы сделать одну мульти систему с вариантами загрузки, а не 5-10 дистров школьный -юниор,учител,студент,профессор и тд. Просто предложил название-
Alt Linux Интеллект.
Так чтоб сразу от школы до Роскосмоса. Есть такая поговорка-* как корабль назовешь так он и поплывет *. И я бы не сбрасывыл со счетов офисы и предприятия.
« Последнее редактирование: 01.05.2015 01:27:15 от mih333 »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Alt Linux Интеллект.
Такое название никак не коррелирует с содержимым. Где там интеллект, в каком из образов, а ? Это всего лишь инструмент, которым распорядиться можно по-разному и влиять на обучаемых будет человек, а не дистрибутив. Поэтому никакого интеллекта, завязывайте уже с подобными бредовыми предложениями, если не хотите, чтобы потом вас, название и дистрибутив наградили не совсем приятными отзывами.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Если вам так не нравится привязка к школе или она не нравится институтам, почему не обозвать "Учебный", это очень просто и всем потенциальным заказчикам понятно. Не надо мудрить.
У слова учебный - двоякий смысл - то-ли для учёбы, то-ли для изучения сомого Linux.
Ближе по смыслу - Образовательный (education), но такое название уже было