Автор Тема: Alt Linux 7.0.5 : нужна защита от "шаловливых ручек"  (Прочитано 7367 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
всмысле?

locked="*" на p7 работает?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
locked="*" на p7 работает?
Да.

Сюда /etc/xdg/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/ положить всё из ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/ и прописать везде locked/unlocked.

Но, например для desktop не всё блокируется (быть может просто в конфиге нет значения по умолчанию). Например могу изменить размер значков и размер шрифта, но обои изменить не могу, нажимаю на новую обоину, а она не меняется :) Остальные пока не глядел.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Нафига надо было менять... да еще на такой извращенский способ...

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Нафига надо было менять... да еще на такой извращенский способ...
Действительно неудобно...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн grinm

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
В принципе, от шаловливых ручек хватает http://forum.altlinux.org/index.php?topic=10485.0

Оффлайн dmnrgu

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
  • Лицей 1586
    • 1586.su
Я сделал проще - для каждого класса своя учетка, и свой пароль. Далее каждая машина крепится за конкретным учеником в классе. Если под кем-то где-то слетели настройки - пинаем конкретного человека.

Но все же, есть четкое ощущение что и мой метод это колхоз, просто пока сервер пользуется только для раздачи IP и блокирования выхода с linux-машин в сеть лицея.

Оффлайн menestrelko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Писал инструкцию на эту тему. ИМХО, гораздо проще закрыть редактирование таким образом, чем подкачивать заново.
Оставил эту инструкцию в ВК Росы, кидаю сюда выдержку:

Суть его заключается в том, что пользователь может изменять интерфейс, как душе угодно, но... после перезагрузки пользователя системы интерфейс вернётся к своим настройкам.

Где это понадобится: школьные классы, аудитории с неопределённым кругом пользователей.

В общих чертах об алгоритме достижения цели:
1) запустить файловый менеджер от суперпользователя;
2) сделать видимыми скрытые папки;
2) поставить права на папку настроек "только для чтения" для владельца;
3) применить изменение прав рекурсивно (для вложенных папок и файлов).

Подробно (на примере XFCE):
1) запускаем терминал;
2) вводим в терминале sudo thunar;
3) переходим в папку /home/имя_пользователя/.config;
4) выделяем нужные папки (можно попробовать выбрать все);
5) правая кнопка мыши - свойства - права - "только для чтения" (владельцу);
6) применяем рекурсивно (должно всплыть предложение);
7) перезагружаемся на изменённого пользователя и проверяем.

Одной командой:
chmod -R u=rx /home/имя_пользователя/.config

Подробнее о настройках прав: http://www.linuxrussia.com/2014/09/linux-chmod-chown...

Если что-то нужное не запустилось или выдаёт ошибки - смотрите детально, что именно. Возможно, потребуется вернуть права на некоторые папки.

Примечание: так же, например, можно заблокировать настройки конкретных программ (например, Firefox).

Очень простой принцип)