Автор Тема: Проблемы слабых компов и Школа  (Прочитано 2152 раз)

Оффлайн zgbgr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 185
  • 74 регион
    • Email
машинки то как раз слабые, у самых новых три года назад пришедших, 2ГБ памяти максимум..
у многих по 1Гигу или даже 512 ОЗУ
« Последнее редактирование: 20.05.2016 22:12:15 от ruslandh »

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Проблемы слабых компов и Школа
« Ответ #1 : 20.05.2016 21:03:31 »
на слабое железо ИМХО имеет смысл ставить стартеркит с lxde или xfce (на стартеркиты лицензия GPL) и все нужное недостающее устанавливать аккуратно самому, по принципу "ничего лишнего".

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Проблемы слабых компов и Школа
« Ответ #2 : 20.05.2016 21:49:53 »
на слабое железо ИМХО имеет смысл ставить стартеркит с lxde или xfce (на стартеркиты лицензия GPL) и все нужное недостающее устанавливать аккуратно самому, по принципу "ничего лишнего".
Я пробовал Комету собирать на lxde и icewm но там нет возможности класть файлы на рабочий стол. Это собственно всё, что не даёт устанавливать это в школе. Без этой функции все, в том числе директор, встают на дыбы и напрочь против. Могу попробовать собрать с MATE она полегче KDE. Эта оболочка воспринимается более менее

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Проблемы слабых компов и Школа
« Ответ #3 : 20.05.2016 21:59:30 »
Я пробовал Комету собирать на lxde и icewm но там нет возможности класть файлы на рабочий стол.
https://wiki.archlinux.org/index.php/IceWM_%28Русский%29
Цитировать
Следует отметить, что IceWM только оконный менеджер и, следовательно, не включает в себя файловый менеджер. Для поддержки значков рабочего стола можно использовать PCManFM и Rox Filer, так же для достижения этой функциональности также может быть использован iDesk.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Проблемы слабых компов и Школа
« Ответ #4 : 20.05.2016 22:05:21 »
Я пробовал Комету собирать на lxde и icewm но там нет возможности класть файлы на рабочий стол.
https://wiki.archlinux.org/index.php/IceWM_%28Русский%29
Цитировать
Следует отметить, что IceWM только оконный менеджер и, следовательно, не включает в себя файловый менеджер. Для поддержки значков рабочего стола можно использовать PCManFM и Rox Filer, так же для достижения этой функциональности также может быть использован iDesk.
Не удалось мне достигнуть этой функциональности с iDesk. Все решения кастрированы в той или иной степени. Чтобы это было принято пользователями нужно, чтобы было как в Windows и всё тут. Если чего-то будет не хватать, то это принято не будет. Пока хватет всего, что нужно пользователям только в KDE и MATE

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Проблемы слабых компов и Школа
« Ответ #6 : 20.05.2016 22:08:16 »
Ну, или TDE используйте.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Проблемы слабых компов и Школа
« Ответ #7 : 20.05.2016 22:44:43 »
А xfce почему не подходит?

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Проблемы слабых компов и Школа
« Ответ #8 : 20.05.2016 23:00:40 »
Я пробовал Комету собирать на lxde и icewm но там нет возможности класть файлы на рабочий стол. Это собственно всё, что не даёт устанавливать это в школе.
Сам пользуюсь lxde и за столько лет не знал, что на рабочий стол нет возможности класть файлы. Вообще-то кладутся. И файлы и каталоги. И вообще всё, что можно положить в каталог — ибо рабочий стол это и есть каталог.
« Последнее редактирование: 20.05.2016 23:10:47 от stranger573 »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Проблемы слабых компов и Школа
« Ответ #9 : 20.05.2016 23:29:16 »
Я пробовал Комету собирать на lxde и icewm но там нет возможности класть файлы на рабочий стол. Это собственно всё, что не даёт устанавливать это в школе.
Сам пользуюсь lxde и за столько лет не знал, что на рабочий стол нет возможности класть файлы. Вообще-то кладутся. И файлы и каталоги. И вообще всё, что можно положить в каталог — ибо рабочий стол это и есть каталог.
Возможно с lxde была какая-то другая проблема.. Уже не помню. Я больше всего возился с icewm

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Проблемы слабых компов и Школа
« Ответ #11 : 20.05.2016 23:42:00 »
Нашёл:
http://forum.russ2.com/index.php?s=&showtopic=4275&view=findpost&p=46478
Да, это с бухты-барахты не получится, тут надо в частности влезать. Хотя можно было подсмотреть, как делали дистрибутивы  (в том числе участников Team) на lxde до этого. Красивые были, я смотрел некоторые.

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Re: Проблемы слабых компов и Школа
« Ответ #12 : 21.05.2016 01:54:36 »
Ну, следует сразу оговориться, что в школе на ПЭВМ никто не верстает книги, плакаты и биллборды, тем более, не занимается нелинейным монтажом.
У меня когда-то в школе были машины с RAM 512 MB и на них прекрасно работала Alt Linux Centaurus 6.0. Так что неча... :-)
К тому же любой технарь знает, что задекларированная частота процессора или ёмкость ОЗУ ещё не гарантирует высокой скорости и производительности.
У меня когда-то были поставки ПЭВМ от одного и того поставщика с одинаковыми параметрами. Но при установке на них ОС было хорошо заметно, что все они работают по-разному.
Вывод: нужно пробовать, экспериментально находя оптимальное решение. Главное правило: не гонись за последними версиями, выбирай ту, которая уже долго работает.
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Проблемы слабых компов и Школа
« Ответ #13 : 21.05.2016 04:49:54 »
Возможно с lxde была какая-то другая проблема..

Видимо отсутствие polkit-агента? Я в Сизифе обновил lxde и эта пробема решилась. Но мне не нравится тенденция утяжеления. На 32 битной машине приблизительно 160 МБ ОЗУ потребляет (проверял на виртуалке вчера).

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Проблемы слабых компов и Школа
« Ответ #14 : 21.05.2016 09:22:32 »

Взял твою Комету-t7 с КДЕ-4 и установил туда lxde
Попробовал несколько брендингов времен p5-p6 из реп альта - все вроде нормально.
Разница между настроенной КДЕ-4 и не настроенной (хотя там существенного выигрыша при настройке не получить, но все же кое что можно) - заметная.
Но чтоб было заметно и при работе надо максимально перейти на GTK-2 приложения, вместо кде-4 приложений (если кое-какие из них нужный) использовать кде-3 приложения и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 21.05.2016 09:28:28 от YYY »