Автор Тема: Мой отзыв о дистрибутиве AltLinux Рабочая станция 8.1  (Прочитано 79639 раз)

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Кстати пять похожих случаев подряд у меня были при попытке установки Debian 9.1 на домашний сервер. Слава Богу, что я устанавливал систему на USB_HDD и, в результате, потерял данные только на этом диске.

Несколькими часами ранее вы же писали:
И такое при установке AltLinux произошло не в первый раз. Ни с одной Linux системой такого не было.

Так было, или не было?
После завершения инсталляции и перезагрузки системы, Debian ищет несуществующий раздел на несуществующем диске, в каждом случае разные, то /dev/sdh7, то /dev/sdi5, то ещё какой-то, предлагает ввести  help для вывода списка доступных команд, но ни одна команда не работает.

Что-то мне подсказывает, что "ищет" не Debian, а, видимо, GRUB. Что-то я не припомню, чтобы в последние несколько лет разделы/диски монтировались системой по именам в старом стиле а ля /dev/sdx7, а не по UUID. И, кстати, если у вас реально установлены в системе SCSI-диски, да еще на RAID-контролере, то могут быть всякие чудеса в случае еще и наличия UEFI на борту.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Например, предыдущая попытка установки на закончилась уничтожением информации на соседнем NTFS разделе жёсткого диска и последующим её восстановлением в течение более 12 часов.
у меня это произошло, причём не впервый раз
Я думаю, что произошла ошибка создания загрузочного раздела и была испорчена запись в загрузочном секторе, а этого вполне достаточно, чтобы потерять весь физический диск,

:-) Бесплатность Линукса компенсируется затратами на покупку нового винчестера для безопасного воспроизведения проблемы.

Я думаю, что произошла ошибка создания загрузочного раздела и была испорчена запись в загрузочном секторе, а этого вполне достаточно, чтобы потерять весь физический диск,

В MBR например, по смещению 446 байт, находится таблица разделов и если её обнулить, всё содержимое винчестера исчезнет. Информация о логических разделах записывается в boot-секторах расширенных разделов с тем же смещением в 446 байт и если бит-карта повредится, раздел исчезнет.


Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вы знаете как треть багов закрывается в поттеринго-федоре? :-) , -- как EOL (аббревиатура, означает пшол нахер).
Я прекрасно понимаю, что Fedora фактически является полигоном для обкатки всех новшеств от Red Hat, более того, именно для этого она и предназначена

 :-) Эта байка по интернету начала ходить после того как туда поттер припёрся.

Весьма любопытно по этому поводу почитать англоязычную википедию:
https://en.wikipedia.org/wiki/Lennart_Poettering
Сначала она повествует между строк о том, какие перспективы сулят systemd и Леннарт Поттеринг Линукс-системам. А также о том как Леннарт расхваливал аудио-стэк Windows.
Также она рассказывает о наезде Поттеринга на POSIX, а завершает упоминанием наезда на Линуса Торвальдса и других "уродов" из числа разработчиков ядра Linux, мешающих ему Поттерингу и внедрению его прогрессивных идей.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
То есть непредсказуемость Альта не подтверждается?
Андрей Черепанов (cas@)

mvk

  • Гость
Я прекрасно понимаю, что Fedora фактически является полигоном для обкатки всех новшеств от Red Hat, более того, именно для этого она и предназначена и только после длительной обкатки на Федоре, ПО включается в официальные репозитории Red Hat и  CentOS, но даже с учётом этого Fedora намного стабильнее, чем, например, Ubuntu и предсказуемей, чем AltLinux.
Все вы правильно понимаете, но наши остолопы уже доигрались и обратно дороги уже не будет.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
То есть непредсказуемость Альта не подтверждается?

Андрей, скажем так, по последнему:
За 15 лет на альтах, а я на нём начиная с чипсета KT266A, не припомню ни одного случая разрушения файловых или разделов на винчестере при инсталляции альта. Есть правда у альта дурная привычка делать mkswap даже тогда, когда его об этом не просят, но здесь это к делу не относится.
Был правда случай, когда альт не установился на винчестер, но с грехом пополам установился Knoppix. Но тот случай особенный:
- Подыхал контроллер винчестера, и как выяснилось позже на хардовых форумах, все  винчестеры той модели были бракованые. Микросхему не спасло бы и охлаждение жидким азотом. И прожил он не более полугода. На чём благополучно и скончался.

Оффлайн hjkl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 121
В MBR например, по смещению 446 байт, находится таблица разделов и если её обнулить, всё содержимое винчестера исчезнет. Информация о логических разделах записывается в boot-секторах расширенных разделов с тем же смещением в 446 байт и если бит-карта повредится, раздел исчезнет.
После потери mbr утилита Testdisk может найти разделы файловых систем...

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Но как? Есть разумные объяснения? Оставим в стороне пока разбор ситуации с приложениями. Допустим, на этапе выбора разделов можно всё снести, переразбить, отформатировать. Но как потом-то разделы потерять? Это какая-то диверсия должна быть преднамеренная в инсталляторе, не иначе. И наступить на неё должны были массово.
Я думаю, что произошла ошибка создания загрузочного раздела и была испорчена запись в загрузочном секторе, а этого вполне достаточно, чтобы потерять весь физический диск,
Для этого нужно было создать раздел, перекрывающий всё остальное. Включая MBR. Иначе бы хотябы сам этот раздел остался.
После завершения инсталляции и перезагрузки системы, Debian ищет несуществующий раздел на несуществующем диске
А ALT Linux при чём? Но, всё равно, история и исчезновением данных с HDD и в случае Debian так же непонятна.
« Последнее редактирование: 01.11.2018 17:37:59 от asy »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
В MBR например, по смещению 446 байт, находится таблица разделов и если её обнулить, всё содержимое винчестера исчезнет. Информация о логических разделах записывается в boot-секторах расширенных разделов с тем же смещением в 446 байт и если бит-карта повредится, раздел исчезнет.
После потери mbr утилита Testdisk может найти разделы файловых систем...

Угу :-)
Если бы:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=29170.0

nialiv

  • Гость
Вообще-то, как мне помнится, я говорил, что уничтоженный альтом раздел, я восстановил (спасибо  программисту под ником Sergey Strelec). Всего-то делов, 10 - 12 часов работы с программой восстановления данных, плюс дополнительный терабайтный винчестер. Ну не могут наши программисты делать хорошие ОС, во всех случаях получается "пук в лужу". Я протестировал несколько "российских" систем, Rosa Fresh, ОСь, AltLinux, ASPLinux (не считая многочисленных сборок) и ни на одной не смог остановиться. Поэтому ни с какими сборками последние несколько лет не связываюсь. На домашнем сервере стоит CentOS 7.5, а на десктопе Fedora уже 28 версии, и "ненавистная" Windows 10. 29 версию установил на USB_HDD, но с парой проблем еще не справился. Что же касается Debian 9.1 я не упомянул потому, что он данные на винчестере не уничтожил, а только неоднократно "запорол" установку системы, но до такого, чтобы уничтожить ни к чему не причастный раздел, или диск в нём никогда не доходило.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Вообще-то, как мне помнится, я говорил, что уничтоженный альтом раздел, я восстановил
Я прочитировал Вас парой сообщений выше, Вы пишите, почему-то, про Debian.
На домашнем сервере стоит CentOS 7.5, а на десктопе Fedora уже 28 версии
Думаю, тут все очень рады за вас. Только что Вы тут-то делаете тогда?

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Вообще-то, как мне помнится, я говорил,..
...А не надо ничего говорить. Ни Debian, ни CentOS, ни Rosa Fresh, ни ОСь, ни AltLinux, ни ASPLinux, ни Fedora сами по себе не работают, ими кто то управляет. И не чего сказки рассказывать про собственные ошибки. Кому они здесь интересны. Уничтожил, запорол, молодец! Опыт приобрёл свой, не чужой. Попробовал, а не протестировал, справиться с простейшими ОС, не получилось. Так зачем этим хвастаться то? Неудачи никого не красят. Есть конкретные предложения с решениями по обсуждаемым здесь ALTам? Высказывайте. Нет, не чего здесь слёзы лить по своим неудачам. Учитесь наконец не совершать таких фатальных ошибок управляя ПО...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

nialiv

  • Гость
asy и Kalt, я просто выразил своё отношение к ОС AltLinux 8.2, которую попытался установить на свой компьютер и результатом стало уничтожение жёсткого диска с последующим восстановлением информации в течение около 12 часов. И снова утверждаю, что AltLinux ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА. которая дважды за всё время моих занятий Linux (где-то около 20 лет), сподобилась уничтожить логическую структуру диска и, следовательно, всю  информацию на нём. Прошу прощения, что задел ваши личные чувства, больше не буду и к этой ОСи больше не вернусь.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
которая дважды за всё время моих занятий Linux (где-то около 20 лет), сподобилась уничтожить логическую структуру диска
Не ALT, а Вы. Про что Вам Kalt и сказал. :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
asy и Kalt, я просто выразил своё отношение к ОС AltLinux 8.2, которую попытался установить на свой компьютер и результатом стало уничтожение жёсткого диска с последующим восстановлением информации в течение около 12 часов.

Здесь это просто разговоры. А без аргументов, они плохой помощник в споре.
Чтобы убедить, вам нужно воспроизвести проблему:
Вытащить логи инсталлятора.
Поэтапно с комментариями сделать выбросы, - терминал в инсталляторе доступен.
С описанием выполненных действий.
Показать портянками выбросов, - вот на этом этапе.
Возможно ваша ситуация специфична. Но без конкретики, убедить не удастся, а разговоры так и останутся разговорами.
Всё просто:
В утверждениях без подтверждений, значимости никакой.