Автор Тема: 5.0.1 вышел. А 5.0 с обновлениями равны 5.0.1 ?  (Прочитано 11301 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Оппа! Не думал что все так печально с СПО:
Цитировать
Нереально. Для этого нужно знать, какие новые пакеты добавились. Обычным apt-get dist-upgrade вы только обновите установленные пакеты.
Т.е. придется переустанавливать ОС?
Цитировать
Просто переставлять linux как-то глупо...

Оффлайн Rock

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
apt-get dist-upgrade
Обновляет уже установленные пакеты. Система лишние и не нужные вам пакеты ставить сама не может. Нет у нее таких полномочий.

Если вам принципиально надо установить тот софт, который вошел в новый релиз, то посмотрите по ссылке, которую вам дали.

Лично я считаю сомнительным такой метод установки софта. Если вам нужна какая-то программа, то ставьте ее, если нет, то какая разница, есть она на новых дисках, или нет? А то так можно дойти до того, что вы будете весь репозиторий устанавливать. Просто, чтоб был.

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Просто я думал, что СПО мудрее и, просмотрев образ новой системы, сама может определить, что эти пакеты новее и их обновить, а вот эти пакеты новые, их доставить. В образе 5.0.1 же не весь репозиторий. А так - опять, все ручками :(

Оффлайн Rock

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 66
Прикинем. Я качаю диск с новой версией дистра, для апгрэйда. (уже смешно)
У меня стоит куча девелоперского ПО, к примеру. И оно обновляется. (Все зашибись)
Но вендор решил положить на диск, в новой версии, еще и blender, gimp, tuxpaint. С какого перепугу они должны мне устанавливаться, если они мне не нужны и раньше я их не ставил? Вот объясненный вами принцип: "доставить то, что есть на диске и не было раньше установлено" мне кажется совершенно не логичным, странным и вредным.
ИМХО даже качать диски для обновления целесообразно, только для апгрэйда машин не подключенных к сети. Остальные обновляются с сети. Причем по мере выхода ПО и багфиксов. Хоть по крону. И затрат трафика меньше.

P.S. Можно дальше пойти. Выкинут с диска, нужный мне, eric. И он должен и у меня удалится автоматически. Может еще так сделать? Совсем какой-то Windows получается. Что за тебя поставщик решил, то и есть. А чего тебе там надо - по боку. Само поставит, само удалит...
« Последнее редактирование: 18.03.2010 12:15:09 от Rock »

Mario_z

  • Гость
Akam1
То что вы имеете ввиду называется "патч" или "сервис пак" , Альт официально таких вещей не делает. По крайней мере пока.
И я полностью согласен с товарищем  Rock - зачем столько хламу? Если нам не нужны определенные вещи, а система нам их сама поставит это будет то же самое как с Мелкософтом, который не спрашиваю пользователя навязывает ему некоторые программы.
Хотите обновить систему до новой? Замечательно! Качаете диск и при установке в ручную указываете, какой раздел форматировать, а какой нет (это я про /home) разумеется это прокатит если вы ставите приблизительно схожие системы. Естественно KDE поверх Gnome или XFCE так ставить бесполезно. Вот и все решение вашей проблемы, но только если у вас безлимитный интернет. А так вы сами можете посмотреть какие пакеты добавились и доустановить.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Прикинем. Я качаю диск с новой версией дистра, для апгрэйда. (уже смешно)
У меня стоит куча девелоперского ПО, к примеру. И оно обновляется. (Все зашибись)
Но вендор решил положить на диск, в новой версии, еще и blender, gimp, tuxpaint. С какого перепугу они должны мне устанавливаться, если они мне не нужны и раньше я их не ставил?
Вам действительно не надо. Но дистрибутивы школьные - есть например 2 класса (школы) и в одном ставили 5.0.0, а потом в другом 5.0.1. Хомы на сервере лежат и ученики/учителя думают, что набор софта одинаковый. На практике каждому придётся городить велосипед и сравнивать листинги где что стоит. Очень неудобно.

P.S. В gentoo например есть /var/lib/portage/world и набор USE флагов - легко синхронизировать машины по набору софта.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Оппа! Не думал что все так печально с СПО:
Цитировать
Нереально. Для этого нужно знать, какие новые пакеты добавились. Обычным apt-get dist-upgrade вы только обновите установленные пакеты.
Т.е. придется переустанавливать ОС?
Цитировать
Просто переставлять linux как-то глупо...
При той постановке задачи, которую вы хотите, это самый простой способ. Если хотите просто обновить версии, то обновляйтесь из p5.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Просто я думал, что СПО мудрее и, просмотрев образ новой системы, сама может определить, что эти пакеты новее и их обновить, а вот эти пакеты новые, их доставить. В образе 5.0.1 же не весь репозиторий. А так - опять, все ручками :(
Она и обновит новые версии пакетов. Но пакеты, которые не поставлены, не поставит. Потому что это глупо.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Хомы на сервере лежат и ученики/учителя думают, что набор софта одинаковый. На практике каждому придётся городить велосипед и сравнивать листинги где что стоит. Очень неудобно.
Задача актуальная не только для школы: есть типовая комплектация, которая должна быть везде, где предусмотрен этот тип конфигурации. На Маках мы делаем так (полагаю, для Линукса есть подобная процедура):
- все локальные диски имеют 2 партиции (системная, данные)
- создается образцовый образ типовой комплектации, который размещен на сервере
- в конце последнего рабочего дня недели на ночь запускается "разливка" образа системной партиции на все машины с данной конфигурацией
- на следующий день ИТ-служба приходит и проверяет, как завершился процесс.
Огрехи подчищаются и с новой недели начинается новая типовая жизнь.
Если лень приходить в выходной и нет срочности, это делается в каникулы.
cogito, ergo sum

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
P.S. В gentoo например есть /var/lib/portage/world и набор USE флагов - легко синхронизировать машины по набору софта.
На эталонной машине
rpm -qa --qf '%{name} ' > rpm.listна других:
apt-get install `cat rpm.list`
Как видите, делается просто, если не ставить странных задач.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
чёт я ващеее не понимаю а зачем каждый раз качать новый исошник? :)
Вы чё как в окошках привыкли покупать болванку как новая версия выйдет или какие-то обновления  )

я просто обновляюсь из репозитария и всё... если более свежий репозитарий появляется то начинаю обновляться из него...
я вообще уже не помню какая у меня была изначально система, толи 4.1, толи какая-то первая бетта 5ки

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
На эталонной машине
можно увидеть такой файлик после установки 5.0.1?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
можно увидеть такой файлик после установки 5.0.1?
Первая команда на установленном 5.0.1
У меня есть списки установленных пакетов по дистрибутивам с версиями.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
можно увидеть такой файлик после установки 5.0.1?
Первая команда на установленном 5.0.1
У меня есть списки установленных пакетов по дистрибутивам с версиями.
я рад за вас. Можете где-нибудь разместить данные файлы?