Автор Тема: СПО в школах России: ку-ку, есть кто живой?  (Прочитано 26492 раз)

Знайка

  • Гость
зато цели достигли - Linux не прошёл.
Вы несколько путаете причины и следствия.
Линукс системы и не могли пройти условия конкурса.
А причина одна и банальна. В настоящее время, в России нет ни одной компании сопровождающей решения построенные на линукс системах.
И к сожалению, ожидать таких компаний на рынке в ближайшее столетие не приходится.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
А причина одна и банальна. В настоящее время, в России нет ни одной компании сопровождающей решения построенные на линукс системах.
Да вы что ;) Тут Пингвинсофт ставит рекорды по обслуживанию, а Питере Линуксвизард заявляет что все должны покупать СПО у них, т.к. у других нет на это лицензий.

Причина далеко не одна, но главная, что в СПО все таки силен общественный контроль и на одно и то же из года в год "друзьям" денег не выдаш без видимого прогресса. Да и покупать маки одно удовольствие - даже на минимальном % отката сумма по любому выше, чем у других поставщиков (и туда тоже можно поставить linux при желании).

Оффлайн Andrej

  • ...
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
  • Andrej
    • Email
Пользуюсь Alt Linux-ом четыре года, к нему нужна голова с мозгом внутри. Но насколько мне известно, современная российская система образования, не предусматривает развитие выше упомянутого органа у учащихся... :'(
Ищите, а обрящите!

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
современная российская система образования, не предусматривает развитие выше упомянутого органа у учащихся... :'(
и не требует его наличия у учителя.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Вы несколько путаете причины и следствия.
в условиях конкурса написано "ТОЛЬКО ВИНДОВС&MacOS" что я перепутал?
что из городского бюджета набор ПО от майкрософта закупили 31.03.2011 на три года, что отчётное ПО только под виндовс закупают, что ПО для подготовки к ЕГЭ на 100% только под виндовс работает, что я ещё перепутал?

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
современная российская система образования, не предусматривает развитие выше упомянутого органа у учащихся... :'(
и не требует его наличия у учителя.

И не требует его применения в жизни. Причем, что самое удивительное, российское образование тут ничем не лучше советского. Потому что к кашпировскому, МММ, магам и колдунам, на концерты петросянов, на центральные телеканалы и к ларьку с газетами типа КП ходят в основном люди, получившие "хваленое" советское образование.

Так может причина не в МинОбре и даже не в господине Фурсенко? А? Кстати, в школах учителя "старенькие", еще "с тех времен". А учить почему-то стали хуже. Неужели настолько поглупели?

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Так может причина не в МинОбре и даже не в господине Фурсенко? А? Кстати, в школах учителя "старенькие", еще "с тех времен". А учить почему-то стали хуже. Неужели настолько поглупели?
Учителей "с тех времен" в школах почти не осталось. Да и более менее, не осталось, про молодых с 90-x приходили единицы учителей, да и те год-два поработав ушли. В школе в основном работает сейчас 50-55-60-70 летний возраст.  Так вот большинство 50-55 возраст, они уже, до такой степени наелись "учительской действительности нашей", что им все безразлично. Ну есть конечно, редкие таланты, которые учат несмотря не на,что и "горят" на работе. А молодые "гореть" уже не хотят, за учительскую оплату и не заманишь их в школу.
Учителя нет не поглупели, их просто замучили всякими реформами.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Так вот большинство 50-55 возраст, они уже, до такой степени наелись "учительской действительности нашей", что им все безразлично.

Ага.

Учителя нет не поглупели, их просто замучили всякими реформами.

Причем сильно подозреваю, что это были не школьные реформы. А совсем другие. Те самые, после которых учителя на вопрос "я не понял, объясните еще раз" стали отвечать "мне за это не платят".


Лечение следствий вместо причин обычно не приводит к результатам.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Продвижение - это отдельная история: отдельные люди, отдельные бюджеты.
Например, Росдневник может себе позволить так:

Цитировать
Каждому подключившему свою школу к пакету "Полная техническая поддержка" Iphone 4G d подарок!
Цитита по оригиналу вместе с ошибочным регистром на последнем предлоге :)
;D "Стоимость ежемесячного обслуживания по пакету составляет 120 000 рублей!"  Интересно, они что-то напутали или действительно хотят таких денег, за  Iphone  :D
Нам это не грозить.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Причем сильно подозреваю, что это были не школьные реформы. А совсем другие. Те самые, после которых учителя на вопрос "я не понял, объясните еще раз" стали отвечать "мне за это не платят".
Нет не совсем так, учителя, чтобы лишний раз по "шапке" не получить, уже научились отвечать(и делать) совсем по другому(зная, что денег проси не проси им не дадут), а отвечают они так сделаем, но делают совсем по другому. Помните просят выслать подшипники, высылаем колеса и наоборот  :D. Так, что иммунитет выработан.  Все вязнет и это в не зависимости от ОС  ;).

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Нет не совсем так, учителя, чтобы лишний раз по "шапке" не получить, уже научились отвечать(и делать) совсем по другому(зная, что денег проси не проси им не дадут), а отвечают они так сделаем, но делают совсем по другому. Помните просят выслать подшипники, высылаем колеса и наоборот  :D. Так, что иммунитет выработан.  Все вязнет и это в не зависимости от ОС  ;).

Не понял :(

Когда я учился в школе, любой учитель был готов объяснить мне любой вопрос еще раз. Когда мой брат учился в школе (7 лет разницы), его почти любой учитель посылал с отмазкой "на уроке рассказала, а дальше мне не платят". Уверен, что моим учителям тоже не платили, если они после урока мне что-то объясняли. Не вижу, как любая реформа образования могла поменять подход учителей.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Когда я учился в школе, любой учитель был готов объяснить мне любой вопрос еще раз. Когда мой брат учился в школе (7 лет разницы), его почти любой учитель посылал с отмазкой "на уроке рассказала, а дальше мне не платят". Уверен, что моим учителям тоже не платили, если они после урока мне что-то объясняли. Не вижу, как любая реформа образования могла поменять подход учителей.
Недавно кто-то из высших руководителей вроде сказал, что учительство это призвание и не надо ждать больших зарплат. :D Теперь, что касается "на уроке рассказала, а дальше мне не платят", с учителя уже не имеют те льготы, что раньше. Да и зарплата учителя сейчас это "слезы". Мой бывший учитель физики(та которая со мной занималась после уроков), проработав до 60 лет в школе, ушла упаковщицей в кондитерскую фабрику.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
учителя уже не имеют те льготы, что раньше. Да и зарплата учителя сейчас это "слезы".

Ну вот, оказывается, проблемы не в школьных программах, не в ЕГЭ, не в способе нумерации задач в учебнике (про это тоже есть феерические истории). Проблема свелась к экономической. И решать ее надо не путем запрета или незапрета "основ православия" или выдачи аттестатов о среднем образовании вообще без экзаменов.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Почитал я их форум. Откровенно сложилось впечатление, что деньги просто выброшены на ветер.
И не очень понял. Эта поддержка на 2010-2011 год?
На 2011-2013.
Э... вроде там про два года речь шла.

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=1346882

Лот 1.