Автор Тема: Пересборка initrd.img  (Прочитано 622 раз)

Оффлайн freezon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 22
Пересборка initrd.img
« : 29.01.2025 13:22:31 »
Здравствуйте, помогите разобраться с initrd. Есть моноблоки RDW (проц AMD), на которые акронисом вкатили образ альта 10.2 (ядро 5.10.221-std-def), собранный на арме с интелом. Согласна, что косяк, надо было ставить с флэшки, но так уж вышло. Теперь эти армы не обновляются до 10.4. Подаю dist-upgrade, ставятся пакеты и в конце идет пересборка initrd, создается initrd-5.10.221-std-def-alt1.img на 35 МБ. После перезагрузки арм не загружается - висит сплэш загрузки, esc не работает. Если сплэш в грабе заранее отключить, то просто черное окно. Если войти с liveCD и скопировать обратно в boot заранее сохраненный файл initrd-5.10.221-std-def-alt1.img (19 МБ), то все загружается.

Даже без апгрейда процесс пересборки initrd командой make-initrd проходит без ошибок, но арм после перезагрузки не грузится. Реанимируется точно так же, возвращением initrd-5.10.221-std-def-alt1.img.

Как заставить альт генерировать правильный initrd.img и как вообще посмотреть, что туда попадает? Пыталась открыть командой из манала mkdir _ && cd _ && zcat /boot/initrd-5.10.221-std-def-alt1.img | cpio -id (https://www.altlinux.org/Initrd), но выдается сообщение, что файл поврежден или не верный формат. Как его открыть?
« Последнее редактирование: 29.01.2025 13:28:12 от freezon »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 318
Re: Пересборка initrd.img
« Ответ #1 : 30.01.2025 08:20:47 »
в initrd можно залезть с помощью mc, как в обычный архив. Единственный момент - если микрокод добавился, то там два архива слитых, и второй не будет показываться, надо тогда на время пакет firmware-intel-ucode удалить, чтобы микрокод в initrd не добавлялся.

В /etc/initrd.mk можно дописать список модулей, которые будут добавляться в initrd безусловно. В качестве примера https://www.altlinux.org/AHCI

Но, вообще-то, не очень понятно, как так происходит, что нужное не добавляется автоматически. Разве что пакет с модулем нужным в системе отсутствует, а в initrd, который на стороне собирается, попадает из другой системы. lspci -k что показывает про драйвер контроллера, куда накопитель подключен? hdd/ssd/что там
« Последнее редактирование: 01.02.2025 13:34:47 от asy »

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 574
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Пересборка initrd.img
« Ответ #2 : 31.01.2025 15:36:02 »
акронисом вкатили образ альта
Может, он испортил систему так, что initrd перестал правильно собираться?
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.