Голосование

Нравится ли вам концепция дизайна?

Да, нравится
72 (54.5%)
Так себе
34 (25.8%)
Нет, не нравится
13 (9.8%)
Затрудняюсь ответить
13 (9.8%)

Проголосовало пользователей: 116

Автор Тема: Концепция дизайна 5.0  (Прочитано 29727 раз)

kda

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #105 : 10.06.2009 22:21:08 »
имхо наиболее умиротворяющие оттенки зеленого это насыщенно темные...

"Теплые" зеленые.

Drool

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #106 : 10.06.2009 22:23:43 »
"Теплые" зеленые.

Кому как ;) Меня умиротворяет черный.

Оффлайн ploop

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 71
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #107 : 11.06.2009 10:17:16 »
Цитировать
Кому как
Действительно, это всё настолько субъективно... У меня даже от настроения зависит  :)

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #108 : 11.06.2009 11:23:58 »
Эх, да просто вышел бы поскорее и то ладно ;)

Коля

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #109 : 11.06.2009 11:50:09 »
Да уж,с самого первого знакомства с дистром-это был юниор поня,что дистр мне подойдёт(лучше его я на встречал,хотя это чисто субьективное мнение),но вот цветовая гамма --всегда менял,что только мог.Пожалуй поддержал бы Droola,но немногим нравится тёмный цвет.Что до меня,то мне нравится раскрас убунты,всё радует глаз,акромя самой бубунты :D

Оффлайн ferus

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #110 : 23.06.2009 23:59:08 »
Эх, да просто вышел бы поскорее и то ладно ;)

А когда планируют, сорри?

varvarian

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #111 : 24.06.2009 01:50:23 »
Привет всем. 8 страниц комментов и мнений за 8 часов после публикации... :-)

На сегодня (в Москве уже первый час ночи...) все закончилось этим:

- Эх, да просто вышел бы поскорее и то ладно!
- А когда планируют, сорри?

Очень показательно на самом деле. А все почему? Потому, что поверьте, никому не итересны листики, жучки, паучки, логотипчики, градиетники, текстуры, цвет фона и тона, рассматривание картинок и т.п. во время установки. Если их не будет - это никаким боком не повлияет на результат установки. Без них легко можно (и я бы сказал, нужно) обойтись.

Вот скажите, какая есть единственная цель программы установки? Правильно, установить систему. А требования к программе установки какие? Мне кажется такие:

- чтобы это было легко.

Есть еще какие-то?

Честное слово, 8 страниц текста – и все не по теме. Ведь ежу понятно, что «на вкус и цвет – товарищей нет». Но как все это связано с установкой системы?

Давайте представим. Пользователь собирается установить систему. Что ему (ей) нужно, чтобы это сделать? Правильно, вставить диск в CD-ROM и загрузиться с него. Далее – первый экран программы установки. Мы помним, что пользователю нужно просто установить систему. Что он (она) будут искать на первом экране? Я думаю, «Установить». И нет никакой разницы, будет это кнопка на весь экран, или это будет линк, или это будут пляшущие пингвины на северном полюсе с транспорантом "Все на Линукс!", или что-то еще. Задача одна: должно быть предельно ясно, что нужно кликнуть мышью именно сюда (или ткнуть носом в клавишу Enter на клавиатуре или что-то еще), чтобы началась установка. Все.

Полезным может быть намекнуть пользователю, что вытаскивая установочный диск из под завалов на рабочем столе или еще откуда, он вытащил именно тот что ему нужен. Т.е., что это именно Alt Linux и именно Desktop 5.0. Таким образом, кроме кнопки «Установить» (для более многословных «Установить систему» или «Начать установку»...) нелишним будет показать “Alt Linux” и “Desktop 5.0”. Требование к ним – чтобы их просто было видно (не нужно было долго искать и без того уставшими глазами). Заметьте, что я не упомянул даже про логотип. Можно вообще скромно написать: www.altlinux.org – и это будет иметь абсолютно тот же самый эффект. Т.е. задача будет решена полностью.

Ах, да. Могут быть нерусскоговорящие (или напрочь забывшие русский язык). Британский и бразильский флажок скромненько так где-нибудь?

Итого:

«Начать установку»
Desktop 5.0
www.altlinux.org
Флажки для переключения языка

Да, да, помню, помню. Есть и такие (их наверное 5%) кому требуется еще что-то. Например восстановить систему или проверить память (хм... :). Так может это все в секцию «Дополнительно» которую по-умолчанию не показывать вообще (разворачивать по клику на «Дополнительно»)?

Сообщество разработчиков и пользователей Линукс – одно из самых интеллектуальных в стране и в мире. Но такие простые задачи ставят в тупик любого, если не помнить, что лошадь все-таки должна быть впереди телеги. Иначе наверное тоже можно изловчиться, но скорее всего будет неудобно. Да и не нужно вовсе.

- varvarian
« Последнее редактирование: 24.06.2009 02:42:42 от varvarian »

varvarian

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #112 : 24.06.2009 02:13:50 »
Да, еще в тему. Кто-нибудь помнит тот отвратительный сине-зеленый цвет фона по-умолчанию в Windows 3.11/95/98/NT? И что, это оказало какое-то негатнвное влияние на их распространение или использование (прямо как вирус какой-то...)?

Определенный стиль, конечно должен быть. Есть некоторые правила "хорошего тона". Но стиль не живет сам по себе, а является приятным приложением к базовым функциям. То же самое касается и остального (например, документации). Эххх... понесло меня, а уж ночь на дворе. :-) Кто здесь главный по документации, отзовитесь пожалуйста?

С уважением,

- varvarian

kda

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #113 : 24.06.2009 11:00:31 »
varvarian

Единственный вывод, который можно сделать из Ваших 2-х предыдущих постов, что вы и понятия не имеете о такой дисциплине как "Юзабилити". Так же Вы не умеете разговаривать в рамках темы: если люди обсуждают дизайн установщика, это не значит, что в другом месте не обсуждают его реализацию.

varvarian

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #114 : 24.06.2009 13:06:56 »
:-)

Kda, извините если я вас чем-то задел. Я написал не потому что я такой умник, решивший кому-то что-то доказать или обидеть. Цель моих постов была другая. Просто мне часто прихдится встречаться с такой ситуацией по роду работы. Не первый год в IT. Как говорится, на этом «собаку съели». Мое вчерашнее красноречие было вызвано желанием принять участие в обсуждении, а не поучить, если вы об этом подумали. И я до сих пор думал, что сообщество Линукс, и в частности alt linux – открытое, где приветствуются различные мнения.

Вообще, нет такой дисциплины как «Юзабилити». Есть здравый смысл. И обсуждать дизайн и реализацию в разных местах тоже не совсем верно.

Извините, если я попал в чужой огород.

С уважением,
Роман
« Последнее редактирование: 24.06.2009 13:15:20 от varvarian »

kda

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #115 : 24.06.2009 13:44:46 »
Вообще, нет такой дисциплины как «Юзабилити». Есть здравый смысл. И обсуждать дизайн и реализацию в разных местах тоже не совсем верно.

Ну что же, просвещайтесь.

varvarian

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #116 : 24.06.2009 14:27:28 »
Спасибо. Мне тоже нравится как звучит это магическое английское слово - юзабилити. :-) Но что за ним реально стоит?

Оттуда: «...наиболее адекватным переводом слова «usability» будет «удобство и простота использования, применения», «дружественность» и даже «практичность».

Об этом и речь. Именно про это я и писал выше, пытаясь направить дискуссию в правильном направлении. Зря вы на меня обиделись. Ведь в споре рождается истина. А все вместе мы можем сделать больше и лучше.

Kda, давайте дружить? :-) Я серьезно.

Мне нравится ваш блог. Спасибо вам за него.

Роман

kda

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #117 : 24.06.2009 14:38:50 »
Об этом и речь. Именно про это я и писал выше, пытаясь направить дискуссию в правильном направлении. Зря вы на меня обиделись. Ведь в споре рождается истина. А все вместе мы можем сделать больше и лучше.

Я не ребенок, чтобы обижаться. Просто констатировал тот факт, который для меня (как юзабилиста) очевиден. Впрочем, Вы, видимо, путаете меня с сотрудником ALT Linux. Нет, я там не работаю. И вообще, к ALT Linux имею отношение не больше чем Вы. ;)



Мне нравится ваш блог. Спасибо вам за него.

Пожалуйста. Всегда приятно когда благодарят.

« Последнее редактирование: 24.06.2009 14:42:20 от kda »

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #118 : 25.06.2009 07:52:11 »
«...наиболее адекватным переводом слова «usability» будет «удобство и простота использования, применения», «дружественность» и даже «практичность»

Звучит красиво, но в жизни различные трактовки "юзабилити" иногда являются диаметрально противоположными понятиями.

Как пример, командная строка удобна и проста в применении, но для человека, который знает что с ней делать, дружественной для начинающего её никак не назовёшь. Вот, например, настройки по-умолчанию в большинстве систем - для "правшей", это "юзабельно" для "левшей"?
 Скорее "юзабилити" это то, что Вы перечислили, но с оговоркой - "для среднестатистического человека и в зависимости от требуемых функций". Всё остальное - это дизайнерские находки и субъективное мнение каждого индивидуума. Т.е. можно "юзабильность" вещей сравнивать только в том случае, если они схожи, выполняют одинаковые функции и предназначены для определенного класса пользователей. Иначе это уже сравнение вроде, "что лучше и удобнее- вилка или кружка?"

Б_П

  • Гость
Re: Концепция дизайна 5.0
« Ответ #119 : 25.06.2009 11:44:17 »
 
Полезным может быть намекнуть пользователю, что вытаскивая установочный диск из под завалов на рабочем столе или еще откуда, он вытащил именно тот что ему нужен. Т.е., что это именно Alt Linux и именно Desktop 5.0. Таким образом, кроме кнопки «Установить» (для более многословных «Установить систему» или «Начать установку»...) нелишним будет показать “Alt Linux” и “Desktop 5.0”. Требование к ним – чтобы их просто было видно (не нужно было долго искать и без того уставшими глазами). Заметьте, что я не упомянул даже про логотип. Можно вообще скромно написать: www.altlinux.org – и это будет иметь абсолютно тот же самый эффект. Т.е. задача будет решена полностью.
Помоему в первом посте на скринах всё прекрасно видно. Для тех, кто это будет делать в первый раз , в левом нижнем углу есть справка.
« Последнее редактирование: 25.06.2009 12:56:18 от kda »