Автор Тема: Школьный Сервер 4.1  (Прочитано 29931 раз)

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #90 : 05.03.2009 14:05:02 »
Возможно это происходит только у меня, но спустя какое-то время перестает отвечать как веб-админка, так и апач на "Школьном сервере". После перезагрузки опять в рабочем состоянии, через какое-то время становится недоступен.  :-\
А терминал (или удаленный доступ по сети) доступны?

Если доступны - запустите команды:
netstat -nlp
и
pstree -pa
и выложите их вывод сюда...

Оффлайн Tovbor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 60
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #91 : 06.03.2009 16:15:25 »
В том-то все и дело что, консоль, ssh доступны и работают. Переставлю еще разок, погляжу как себя вести будет. До этого там изучался office server и  такого не было. Как бы с этим не стоит сильно и заморачиваться, просто интересно такое было у кого-нибудь.

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #92 : 06.03.2009 17:51:05 »
В том-то все и дело что, консоль, ssh доступны и работают. Переставлю еще разок, погляжу как себя вести будет. До этого там изучался office server и  такого не было. Как бы с этим не стоит сильно и заморачиваться, просто интересно такое было у кого-нибудь.
Ну раз ssh доступен, то после падения запустите указанные команды, чтобы разобраться в сути проблемы.
Переустановкой проблемы не решаются, а прячутся.
Заоднем log'ы бы посмотрели в /var/log/httpd2/


Оффлайн LXrFe

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #93 : 06.03.2009 19:59:44 »
2. Далее Driver sd needs updating  ... use bus_type methods ..
Это ничего страшного, можно работать.
3. Далее   на устройство по UUID   был сформирован   ALERT    и  предлагает поработать в строке
( initramfs)
А это памяти не хватает. К сожалению Школьный Сервер сконфигурирован так, что изначально требует слишком большой объём оперативной памяти.
Так что, если есть возможность, добавьте.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #94 : 19.03.2009 13:48:20 »
Что-нибудь новое в ближайшее время ожидается, каникулы однако?
с 4.0 на 4.1 есть смысл пересаживаться или сразу на 5?

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #95 : 07.04.2009 22:45:04 »
В "Школьный сервер" срочно надо настройку для кэширования 100%обновлений с винупдате и касперского.

Drool

  • Гость
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #96 : 07.04.2009 23:03:36 »
В "Школьный сервер" срочно надо настройку для кэширования 100%обновлений с винупдате и касперского.
* Drool уполз под стол!!!   :D

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #97 : 07.04.2009 23:11:45 »
* Drool уполз под стол!!!   :D
Проползайте, проползайте.

Так вот, в 2009 году госконтракт по обеспечению лицензионным софтом завершается и последним его пунктом предусматривается поставка во все российские школы CD-дисков с обновлениями и исправлениями программных продуктов, входящих в состав "Первой помощи". На это из федерального бюджета будет выделено около 100 (ста!!!) миллионов!!! рублей!!!.
>http://v-alksnis2.livejournal.com/134843.html

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #98 : 09.04.2009 06:48:47 »
Нужно понять, что и диски с обновленими - процедура временная. И, следовательно, вкладывать деньги в нее пустая трата. Нужны кардинальные меры, так как обновляться нужно РЕГУЛЯРНО. Поэтому нужно научить обновляться через Интернет на местах, а не тратить на это дополнительные деньги. Кто не научился, тому и вовсе не нужны ни лицензионные диски, ни Интернет.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн iLya_Sereda

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Финансовое Управление
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #99 : 11.04.2009 11:41:47 »
Установил "Школьный Сервер 4.1" в качестве файл-сервера у себя в Управлении. Разработчикам - респект! Качественный продукт. С Линуксом столкнулся впервые и дружелюбностью данный дистрибутив мне понравился. Единственная проблема с общей папкой решилась чтением одноименной ветки в форуме, жаль соответствующей настройки нет в веб-интерфейсе, поэтому пришлось отказаться от привычного "клика мышкой" .

У нас Win-сеть на 35 рабочих станции с 2 серверами + вот этот еще Линуксовый.  :) Знакомство со "Школьным Сервером" подвигло на скачивание "ALT Linux Desktop 4.1", но на современном этапе внедрение его в органах власти нереально, так что это удовлетворение личного любопытства.

Жаль что государство своевременно не начало программу аналогичную школьной, по переходу на Линукс - была-бы сэкономлена просто ОГРОМНАЯ сумма денег, которая потратилась на лицензирование Windows и MS Office. А теперь уже для Минфина РФ поздно - денег не вернешь. По линии Минфина к сожалению весь софт привязан к Windows, Office и MS IIS. Так что удачи свободному сообществу в "выцараповании" хотя-бы системы образования.

С Уважением, Илья Середа.
главный специалист по ПО
Финансового Управления Администрации
г.о. Сызрань, Самарской области
http://gorfo.syzran.ru

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #100 : 07.06.2009 09:57:16 »
Работаю в школе учителем информатики. Системного администратора, инженера по ВТ и т.п. в школе нет. Есть локальная сеть с выходом в Интернет. В сети на каждом компьютере установлены windows+altlinux. За летние каникулы хочу осуществить давнюю мечту: организовать файловый сервер+шлюз доступа в Интернет. Думаю, что для этой цели школьный сервер подходит. Нет: компьютера под сервер (придется собирать из чего бог послал), опыта установки сервера. В связи с этим нуждаюсь в помощи по двум вопросам: комплектация "железа" и установка школьного сервера.

По первому вопросу. Посоветуйте, пожалуйста, "начинку" для сервера. Есть две сетевые карты. ОЗУ 512 Мб хватит? Объем жесткого диска в 40 Гб достаточен? Хотелось бы узнать советы тех, кто уже работает со школьным сервером.

И самое главное. Может, у кого-нибудь есть ссылка на подробное руководство по установке школьного сервера именно на такую схему (две сетевых карты у сервера, одна с выходом на модем/роутер, другая -- в локальную сеть)? Или найдется желающий описать свой опыт установки?

То Владимир Михайлов
Владимир, как я поняла, Вы школьный сервер установили и на работе, и дома. Опыт установки не желаете описать? Заглянула на сайт вашей школы -- там пока ничего нет.

Drool

  • Гость
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #101 : 07.06.2009 10:11:22 »
Посоветуйте, пожалуйста, "начинку" для сервера. Есть две сетевые карты. ОЗУ 512 Мб хватит? Объем жесткого диска в 40 Гб достаточен? Хотелось бы узнать советы тех, кто уже работает со школьным сервером.

У меня office-server (который мало чем отличается от школьного) прекрасно раздает интернет начиная с такого железа: pentium-133 мгц, 64 мб ОЗУ, 1,3 гб винт. Для файлового сервера его тоже хватает, но скорость передачи данных низка - 300-400 кб/сек. Для файлового сервера нужно где-то начиная с 1 Ггц процессора и 128 мб ОЗУ. Жесткий - смотря что Вы будете туда заливать. Для документов - хватает обычно и 10 гб, для фильмотеки - не хватит и террабайта ;)

Оффлайн batva

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #102 : 09.06.2009 14:52:02 »
Или найдется желающий описать свой опыт установки?
При установке сервера можно все отсавлять по умолчанию. Когда дойдешь до настройки сети определись какая карточка будет внешней (адсл) и какая локальная. Допустим eth0 -adsl, eth1 - докалка. Прописывай ип, маску и днс для внешней карточки
(например у меня было
IP 10.45.1.194
Шлюз - 10,45,1,193
Маска - 255,255,255,224
ДНС 10,0,1,1)
И желательно привязку к мак сделать. Далее прописывай локалку например 10.0.2.1 или (192.168.0.1 кому как удобнее) маска 255.255.255.0. Нажимаем далее и ставим галочку шлюз на eth0 т.к. мы эту определили как внешняя. Ну и все. Это начальная установка чтоб локальные машины получали адрес (это уже предусмотрено. dhcp сервер включен) и могли ходить в интернет. Я писал для школ подробную инструкцию по установке, но на 3 сетевых. Это когда 2 провайдера. но принцип один.

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #103 : 09.06.2009 17:28:18 »
Я писал для школ подробную инструкцию по установке, но на 3 сетевых.
Нигде не опубликовано? Может, выложите на файлообменник? Буду очень благодарна.

Оффлайн ximik666

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Re: Школьный Сервер 4.1
« Ответ #104 : 20.06.2009 16:11:59 »
добрый день! Я работаю сисадмином в школе города Казань. Решил поставить выделенный сервер, в качестве ОС решил использовать schoolserver! Поставил я его себе на виртуальную машину, вроде все нормально, веб интерфейс работает, все хорошо, кроме некоторых вопросов: во-первых, не смог заставить работать самба-сервер, точнее он работает, но доступ из под винды я к нему получить не могу, тоже самое с фтп-сервером, не лезет и все тут, хотя пинги проходят. Не подскажете где могут быть проблемы?
Во-вторых, насколько я понял настроек для squid через веб-интерфейс не так уж и много, а как же использовать парент-прокси? Ведь именно большинство школ в Казани выходят именно таким образом в инет! Не нашел я там и ограничение по траффику, подробную статистику посещении по пользователям!
Вот пока все вопросы, буду благодарен за помощь или если тыкните носом туда куда нужно!!!