Автор Тема: Не грузится система  (Прочитано 10035 раз)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Не грузится система
« : 16.06.2019 04:00:54 »
Установил на один из соседних с Альтом (который 8.3 с КДЕ) дисков другую систему на попробовать - перестал грузится Альт, загрузка останавливается или на
Started Vixie Cron Daemonили наStarted Simple Desktop Display ManagerС разных ядер (un-def, std-def) и c vmlinuz (recovery mode) грузится пробовал - не помогает, загрузка виснет на том же месте.
Может, есть какая-то возможность подправить что-нибудь в El Torito или GRUB чтобы загрузка обошлась без крона и SDDM? (если конечно дело в них - сдаётся, что нет, и проблема глубже)
« Последнее редактирование: 16.06.2019 04:46:05 от Иволгин »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Не грузится система
« Ответ #1 : 16.06.2019 07:50:30 »
Я бы здесь на зависании, держал poweroff 4 секунды, загрузился в другой линукс с сыстедецом и смотрел через journalctl с указанием смотреть в другом каталоге, а с какого хрена он застрял на загрузке.
Но про детали не скажу,  - сыстемд меня не интересует как таковой. Про детали пусть лучше расскажут ярые поклонники сыстемд.
:-) Как они утверждают, сыстемд прост (не то что эти ваши иниты).
Прост до тех пор, пока не появится серьёзная проблема.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Не грузится система
« Ответ #2 : 16.06.2019 08:49:57 »
Установил на один из соседних с Альтом (который 8.3 с КДЕ) дисков другую систему на попробовать - перестал грузится Альт, загрузка останавливается или на

Возможно, изменился UUID раздела swap. Исправьте в /etc/fstab, если это так.

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Не грузится система
« Ответ #3 : 16.06.2019 11:36:59 »
Возможно, изменился UUID раздела swap. Исправьте в /etc/fstab, если это так.
Тогда другая ОС перестанет работать ;-D
Разве что в /etc/fstab UUID поменять на имя раздела...
 

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Не грузится система
« Ответ #4 : 16.06.2019 11:52:30 »
Возможно, изменился UUID раздела swap. Исправьте в /etc/fstab, если это так.
Тогда другая ОС перестанет работать ;-D
Разве что в /etc/fstab UUID поменять на имя раздела...

Видимо, при установке второй ОС, сказано было использовать уже имеющийся swap-раздел, но при этом его заново переформатировали, соответственно, изменился его UUID и первая ОС его потеряла. Поэтому в первой ОС в /etc/fstab и надо поправить UUID для swap на актуальный.

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Не грузится система
« Ответ #5 : 16.06.2019 12:44:42 »
Поэтому в первой ОС в /etc/fstab и надо поправить UUID для swap на актуальный.
Или просто указать не UUID, а имя ... типа /dev/sda5

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Не грузится система
« Ответ #6 : 16.06.2019 15:09:29 »
    Установил на один из соседних с Альтом (который 8.3 с КДЕ) дисков другую систему на попробовать - перестал грузится Альт, загрузка останавливается или на


Возможно, изменился UUID раздела swap. Исправьте в /etc/fstab, если это так.
Спасибо большое, помогло! Проблема была с UUID, но не со свопом, а с тем что затёрлись вообще все UUID-ы на альтовом fstab-е.
« Последнее редактирование: 16.06.2019 16:00:43 от Иволгин »

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Не грузится система
« Ответ #7 : 16.06.2019 15:45:08 »
Тогда другая ОС перестанет работать ;-D
Разве что в /etc/fstab UUID поменять на имя раздела...
Как знал - перед установкой сначала копирнул часть файла fstab - и по итогу именно это пригодилось. Годы набивания шишек в Линуксе всё-таки не прошли даром.

Испытуемая новая система по какой-то неизвестной причине затёрла часть Альтового fstab - оставила толькоproc        /proc            proc    nosuid,noexec,gid=proc        0 0
devpts        /dev/pts        devpts    nosuid,noexec,gid=tty,mode=620    0 0
#tmpfs        /tmp            tmpfs    nosuid                0 0
- всё что было ниже (все UUID-ы) тупо не было, когда я по совету Антона посмотрел fstab.

Именно поэтому система останавливала загрузку перед SDDM - не могла найти откуда считывать данные.
Причём при этом Альт был на другом диске! Альт - на своём, а новая система- на отдельном втором диске. Я ещё подумал - может, откинуть шлейф с Альтового диска, оставить новую систему на выделенном под неё диске "в гордом одиночестве" на время установки? Но подумал "да ну, разве можно додуматься до такого - показывать что система ставится на один диск и одновременно незаметно что-то изменять в соседнем диске?".

Оказалось - можно. В следующий раз воо время установки буду откидывать все шлейфы с соседних дисков, блин.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Не грузится система
« Ответ #8 : 16.06.2019 15:52:37 »
Тогда другая ОС перестанет работать ;-D
Да хрен бы с ней, раз она такая. Офигеть можно - я указываю ей один диск куда ей устанавливаться, а она и туда устанавливается, и ещё часть соседнего диска со старым добрым Альтом затирает, чтобы я потом полдня ломал голову, как мне теперь вытаскивать все свои данные из накрывшегося медным тазом Альта.

Надо как-то обозначить это в Вики, что надо откидывать шлейфы с соседних дисков при установке сторонних дистров на какой-либо диск -  мало ли.
« Последнее редактирование: 16.06.2019 16:02:40 от Иволгин »

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Не грузится система
« Ответ #9 : 16.06.2019 16:10:57 »
Если кому не трудно - не могли бы скопировать и показать здесь типичный альтовый fstab от Альт (8.3 с КДЕ, если это важно)?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Не грузится система
« Ответ #10 : 16.06.2019 16:26:10 »
Оказалось - можно. В следующий раз воо время установки буду откидывать все шлейфы с соседних дисков, блин.

Такого говна и в Windows 95 не было :-)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Не грузится система
« Ответ #11 : 16.06.2019 16:46:05 »
Если кому не трудно - не могли бы скопировать и показать здесь типичный альтовый fstab от Альт (8.3 с КДЕ, если это важно)?
proc            /proc                   proc    nosuid,noexec,gid=proc          0 0
devpts          /dev/pts                devpts  nosuid,noexec,gid=tty,mode=620  0 0
tmpfs           /tmp                    tmpfs   nosuid                          0 0
UUID=6e4457ed-7f1a-4418-a909-0b69eaae9664       /       ext4    relatime        1       1
UUID=da3f6f6a-7a5e-4f59-b12a-6945d93c04bc       /home   ext4    nosuid,relatime 1       2
UUID=6b3479ed-06e6-4829-b37a-a02baf071238       swap    swap    defaults        0       0
UUID выставить актуальные.

ЗЫ. Если не секрет, как зовут эту "другую ОС", которой понадобился чужой fstab ?

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Не грузится система
« Ответ #12 : 16.06.2019 17:31:58 »
Спасибо!

ЗЫ. Если не секрет, как зовут эту "другую ОС", которой понадобился чужой fstab ?
QubesOS решил потыкать, будь она неладна. Там можно в одной системе Линукс с Виндой крутить дновременно, без всяких Виртуалбоксов и Вайна. По крайней мере так пишут на сайте. И Линуксов можно тоже сразу несколько - Федора с Дебианом в официальной поставке + Убунту с Арчем в неофициальных (главное чтобы хватило  оперативки со свопом и мощности у проца). Сейчас вот думаю, можно ли туда Альтовый template установить. Альт всяко посекьюрнее Федорки с Дебианом будет.

QubesOS это не столько Linux-, сколько Xen-дистрибутив. Может, из-за этого Xen у меня fstab и затёрся.

Спасибо огромное всем откликнувшимся, очень помогли!  :-)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Не грузится система
« Ответ #13 : 16.06.2019 19:45:06 »
В разделе "работоспособность" обсуждаем внутренние причины неработоспособности основной системы.
Внешние же причины типа "другая система чего-то наворотила и после её установки основная система, до этого нормально работавшая, перестала работать" обсуждаем в разделе "выбор по и алгоритмики действий", чтобы не вводить в заблуждение по поводу работоспособности основной системы.