Автор Тема: О Древовидной форме форума  (Прочитано 12516 раз)

Alexei_VM

  • Гость
Re: Дизайн форума: предложения.
« Ответ #30 : 26.10.2008 18:13:05 »
Значок "не прочитано"

Да как угодно! Хоть иконка, хоть словом "новое", хоть выделением жирным шрифтом. Это же всего лишь способ отображения, три строчки в CSS.


зашел в ветку, часть прочитал, а все прочитать не успел и закрыл. Захожу в ветку еще раз - как я соображу где те сообщения, которые я не успел прочитать в прошлый раз?

Статус "не прочитано" имеет не ветка целиком, а КАЖДОЕ непрочитанное сообщение. Сразу видно, что вы никогда не пользовались древовидным отображением (нормально реализованным).

Сразу говорю: неинтересные ветки (подветки) можно целиком отмечать "как прочитанные". И это гораздо удобнее, чем плоский форум. Потому что если данная ветвь обсуждения отклонилась от темы, или еще по какой-то причине стала не интересной, то очень легко и просто не читать ее целиком. На плоском форуме такое невозможно В ПРИНЦИПЕ, ибо из перемешанных потоков обсуждения выделить "не интересный" можно только прочитав его сообщения.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: О Древовидной форме форума
« Ответ #31 : 26.10.2008 23:35:17 »
Значок "не прочитано"
Да как угодно! Хоть иконка, хоть словом "новое", хоть выделением жирным шрифтом. Это же всего лишь способ отображения, три строчки в CSS.
На данном форуме "новое" отмечается картинкой. И это далеко не так уж оригинально.

Цитировать
зашел в ветку, часть прочитал, а все прочитать не успел и закрыл. Захожу в ветку еще раз - как я соображу где те сообщения, которые я не успел прочитать в прошлый раз?
Статус "не прочитано" имеет не ветка целиком, а КАЖДОЕ непрочитанное сообщение. Сразу видно, что вы никогда не пользовались древовидным отображением (нормально реализованным).
Как тяжко... Вы считаете себя умнее всех? ???
1. За пару десятков лет общения с компами я видел разные форумы.
2. Повторяю в двух словах:
а. есть ветка форума с сотней сообщений.
б. она делится на пяток подветок.
в. всего в ветке форума написано десять новых ответов, по разным подветкам.
Теперь что неудобно:
а. новые ответы разбросаны по всей ветке. Для того, чтобы их прочитать нужно более менее внимательно рассмотреть всю ветку (выискивая статус "новое");
б. в свернутом виде ветка мне вообще не интересна - иной раз приходится при чтении ответа возвращаться к предыдущему сообщению. А в условиях дерева люди иной раз вообще не цитируют оппонентов - следовательно возвращаться придется чаще, а для этого придется елозить мышкой и выбирать оригинал (иной раз возвращаясь на несколько постов назад, иной раз просмотренных еще в прошлых сессиях - т.е. "назад" не поможет);
в. в развернутом виде дерево занимает не один десяток экранов - это больше лишних телодвижений.
г. если я сразу не просмотрел всю ветку, то в развернутом виде статус "новое" снимается со всех новых на тот момент сообщений. Если я не успел прочитать все новые сообщения, то потом мне придется искать их, отвлекаясь на дату/время написания, вспоминать а когда же я прочитал последнее сообщение, в какой подветке, сравнивать с датой/временем написания поста и пр;
д. при таком количестве ответов тратится ценное место на пустоту (последние сообщения в подветках могут занимать меньше, чем полэкрана). Иной раз доходит до того, что при моем размере окна порядка 1400 пикселов сообщение занимает меньше четверти экрана;
е. когда просматриваешь форум с телефона, например, то древовидную структуру НЕ ВИДНО. Вообще;
ж. ну и напоследок: зачем грузить все 90 сообщений, которые уже прочитал, когда можно открыть последнюю страницу обсуждения и прочитать только эти 10 сообщений? Трафик не всегда безлимитный, а в некоторых случаях и достаточно дорогой (рублей до 7-8 за метр).

Цитировать
Сразу говорю: неинтересные ветки (подветки) можно целиком отмечать "как прочитанные". И это гораздо удобнее, чем плоский форум. Потому что если данная ветвь обсуждения отклонилась от темы, или еще по какой-то причине стала не интересной, то очень легко и просто не читать ее целиком. На плоском форуме такое невозможно В ПРИНЦИПЕ, ибо из перемешанных потоков обсуждения выделить "не интересный" можно только прочитав его сообщения.
1. Для того, чтобы потоки обсуждения "не перемешивались" существуют модераторы, которые должны следить за соблюдением правил форума. Как сделали и в этом случае. Респект.
2. Не редко отклонившиеся подветки обсуждения могут вернуться к теме ветки.
Вообще, имхо, пора тут модераторам уже несколько тверже вести линию партии;).

ЗЫ Повторю еще раз: вариант свернутого дерева мне никак не интересен. Если рассматривать три варианта: свернутое дерево, развернутое дерево и постраничная простыня, то можно как-то еще сравнивать развернутое дерево и постраничную простыню.

Alexei_VM

  • Гость
Re: О Древовидной форме форума
« Ответ #32 : 26.10.2008 23:48:53 »

1. Для того, чтобы потоки обсуждения "не перемешивались" существуют модераторы

Тогда модераторов этого форума, наверное, придется расстрелять за халатность? Нужно устранять техническую возможность делать плохо, а не заставлять модераторов разгребать за нерадивыми пользователями.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: О Древовидной форме форума
« Ответ #33 : 27.10.2008 00:06:34 »
1. Для того, чтобы потоки обсуждения "не перемешивались" существуют модераторы
Тогда модераторов этого форума, наверное, придется расстрелять за халатность? Нужно устранять техническую возможность делать плохо, а не заставлять модераторов разгребать за нерадивыми пользователями.
Все хорошо в меру. А с вашими методами - только строем ходить... ;)

Резюме: на мои слова возразить нечего. :)