Автор Тема: Устанавливаем Dropbox на KDE4  (Прочитано 3730 раз)

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
Устанавливаем Dropbox на KDE4
« : 01.04.2010 20:19:27 »
Что такое Dropbox думаю не стоит объяснять, об этом можно почитать на хабре либо где-нибудь ещё в интернете. Если вкратце то это бесплатный хостинг с возможностью синхронизации ваших локальных файлов, плюс доступ к этим файлам с любого компьютера через веб-интерфейс.
К сожелению сам демон для дропбокса является закрытым и распространяется уже в скомпилированном виде, и к тому же он привязан к Gnome. Тут я хочу рассказать как установить и настроить Dropbox используя, например, Kde4.

1) Регистрируемся на сайте Dropbox (Если у вас Гном, то просто скачиваем инсталяшку с сайта Dropbox и всё, а если нет, то читаем дальше)

2)скачиваем сам дропбокс... (все команды от вашего пользователя, а не от рута!!!)
wget -O dropbox.tar.gz http://www.dropbox.com/download\?plat=lnx.x86
3)распаковываем...
tar -zxof dropbox.tar.gz
4)перемещаем в вашу домашнюю папку если оно еще не там...
mv .dropbox-dist ~/.dropbox-dist
5)скачиваем утилитку для работы без nautilus
wget -nd http://dl.dropbox.com/u/6995/dbmakefakelib.py
wget -nd http://dl.dropbox.com/u/6995/dbreadconfig.py

6)запускаем то что скачали...
python dbmakefakelib.py

7)откроется окошко, где нужно ввести данные о вашей регистрации(либо зарегистрироваться если вы это не сделали в 1 пункте), а также выбрать папку для синхронизации...

8)кидаем скрипт в автозагрузку KDE4.
Делаем текстовый файл со следующим содержимым:
#! /bin/sh
##### ЗАпуск доксбокса.   Папка для синхронизации лежит в ~/Dropbox
python dbmakefakelib.py
сохраняем под именем dropbox.sh  и в свойствах ставим ему права "Выполняемый" и засовываем в папку ~/.kde4/Autostart
9) выходим из сеанса и входим заново...
Наблюдаем новую иконку в трее, через которую вы сможете управлять вашим аккаунтом Dropbox.


PS:такккк  вродебы всё написал :) писал чисто для себя чтобы не забыть как это делал, ну и может ещё кому-нибудь пригодится ;-)
« Последнее редактирование: 29.01.2012 20:55:41 от ps1h »

Оффлайн ZivlRu

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
    • Email
Re: Устанавливаем Dropbox на KDE4
« Ответ #1 : 27.01.2012 15:28:27 »
Не актуально после перехода на р6. Скрипты не работают, видимо, из-за новой версии питона, иконка из трея пропала. Вместо неё появилась какая-то кастрированная версия для kde. Кто-нибудь смог подключить dropbox через proxy?

Оффлайн Paul Elms

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 80
    • Личный блог, контакты
    • Email
Re: Устанавливаем Dropbox на KDE4
« Ответ #2 : 27.01.2012 20:16:05 »
При установке kdesktop6 выбрал dropbox среди всего прочего и получил dropbox-лаунчер, который скачал и установил рабочий демон + kfilebox, который хоть и глючит, но показывает иконку в трее =)

P.S. Версия не кастрированная, просто это cli-only версия с сайта, предназначенная для установке в Не-Gnome.

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
Re: Устанавливаем Dropbox на KDE4
« Ответ #3 : 29.01.2012 20:53:06 »
инструкция уже не рабочая...   там уже многое поменялось за это время и сейчас всё проще делается.
Сейчас вместо этого скрипта на питоне, можно использовать kfilebox, оно есть в репозитариях.
« Последнее редактирование: 29.01.2012 20:57:12 от ps1h »

Оффлайн ZivlRu

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
    • Email
Re: Устанавливаем Dropbox на KDE4
« Ответ #4 : 30.01.2012 00:16:09 »
P.S. Версия не кастрированная, просто это cli-only версия с сайта, предназначенная для установке в Не-Gnome.
У Вас есть вкладка, где можно прописать прокси-сервер? Может я что-то недоустановил? У меня такой вкладки нет.
инструкция уже не рабочая...   там уже многое поменялось за это время и сейчас всё проще делается.
Сейчас вместо этого скрипта на питоне, можно использовать kfilebox, оно есть в репозитариях.
Да, я, конечно же установил kfilebox, но dropbox не может соединиться, потому как на работе выход в инет через прокси.

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
Re: Устанавливаем Dropbox на KDE4
« Ответ #5 : 30.01.2012 16:54:30 »
поставте свежий kfilebox,  только что собрал, там появилась возможность настроить прокси и ещё чего-то, но я его не успел ещё толком протестить. 
apt-get install http://dl.dropbox.com/u/5761358/kde4-kfilebox-0.4.8-alt1.i586.rpm
« Последнее редактирование: 30.01.2012 17:16:43 от ps1h »

Оффлайн ZivlRu

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
    • Email
Re: Устанавливаем Dropbox на KDE4
« Ответ #6 : 31.01.2012 12:50:04 »
Да, вкладка с настройкой прокси появилась. Но демон не обращает внимания на установки. Учётную запись не настроить. Дропбокс находится постоянно в состоянии Connecting... :-(
К тому же настройки прокси не сохраняются :-(
« Последнее редактирование: 31.01.2012 13:15:22 от ZivlRu »

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
Re: Устанавливаем Dropbox на KDE4
« Ответ #7 : 31.01.2012 15:59:43 »
Да, вкладка с настройкой прокси появилась. Но демон не обращает внимания на установки. Учётную запись не настроить. Дропбокс находится постоянно в состоянии Connecting... :-(
К тому же настройки прокси не сохраняются :-(
пересобрал ещё раз
apt-get install http://dl.dropbox.com/u/5761358/kde4-kfilebox-0.4.8-alt2.i586.rpm



хм... странно. У меня вроде всё работает, но только почему-то окошко подвисает на несколько секунд, когда жму сохранить. А вообще это лучше в багзиллу писать и просить пересобрать пакет нормально и выложить в репозитарии, может я собрал как-то пакет криво. Попробуйте вот эту вторую версию ещё поставить, если не поможет, то только в багзиллу.


Оффлайн ZivlRu

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
    • Email
Re: Устанавливаем Dropbox на KDE4
« Ответ #8 : 31.01.2012 18:19:07 »
Нет,  не получается :-( Dropbox категорически игнорирует соединение через прокси. Я так понимаю kfilebox пытается сохранить настройки, но у него ничего не выходит по какой-то причине... вот что пишет:
stopped..
QSqlDatabasePrivate::removeDatabase: connection 'DROPBOX_CONF' is still in use, all queries will cease to work.
QSqlDatabasePrivate::addDatabase: duplicate connection name 'DROPBOX_CONF', old connection removed.
Если попытаться запустить демон: ~/.dropbox-dist/dropboxd
The client is having trouble connecting to the Dropbox Servers. Please check your network connectivity.