Автор Тема: Беда с картинкой на телевизоре через HDMI  (Прочитано 22652 раз)

Оффлайн UPS10Rus

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 96
Доброго времени суток.
Alt 8.2К 64-bit рабочая станция. NVidia 240, драйвера проприетарные (автоматом назначены во время установки).
Устанавливал на мониторе vga fullhd всё было прекрасно. Сейчас подключил к телевизору 47" fullhd через hdmi и не могу нормальной картинки добиться. Шрифты мелкие, значки крупные, изображение выезжает за рамки экрана.
Бился, бился.., ничего толкового не выходит. Получилось добиться нормальных шрифтов и чтобы картинка была в рамках в настройках kde-дисплей, путём изменения там разрешения на заведомо меньшее. Но при этом всё огромное и толком на экране ничего не помещается.

Блин!! Это я туплю. Сижу уже больше часа с картинкой на экране воюю. Проблема была не в выводе сигнала, а в его отображении. На телевизоре был выбран формат 16:9.

Остался правда вопрос по экрану входа в систему, можно его как-то увеличить? (ничего на нём не видно)
« Последнее редактирование: 02.06.2018 21:39:14 от UPS10Rus »

Оффлайн hjkl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 121
Если при замене компьютера, подключенного к тв по hdmi (или загрузке на нем другой ос) проблема остается, то, вероятно, она в настройках тв. Иначе в настройках Alta.

Прим. Другую ОС на компьютере обычно можно загрузить 1 с помощью LiveCD/LiveUSB, 2 с помощью VirtualBox или другой ВМ, 3 либо выбрав в загрузочном меню загрузку с другого раздела жесткого диска.

Оффлайн UPS10Rus

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 96
Остался вопрос по экрану входа в систему, можно его как-то увеличить?
Не видно логина пользователя да и вообще всё мелкое-мелкое :-)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Остался вопрос по экрану входа в систему, можно его как-то увеличить?
Что показывает xdpyinfo | egrep 'resol|dimen' на телевизоре?.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн UPS10Rus

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 96
xdpyinfo | egrep 'resol|dimen'
dimensions:    1920x1080 pixels (1626x914 millimeters)
resolution:    30x30 dots per inch

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
(1626x914 millimeters)
У вас на столько меньше, на сколько эти размеры больше. Настраивайте в xorg.conf DPI или DisplaySize.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн UPS10Rus

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 96
А мы правильно друг друга понимаем?
Вопрос только по экрану входа в систему, где просят имя пользователя и его пароль. Далее с разрешением проблем нет. Просто в настройках KDE нашёлся пункт только для замены оформления "экрана приветствия". Масштабирование на него не распространяется.

Цитировать
xorg.conf
Это вот это - /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf?

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
А мы правильно друг друга понимаем?
Да.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Масштабирование на него не распространяется.
Оно и у пользователя ни на что не распространяется, кроме приложений, основанных на Qt.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн UPS10Rus

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 96
Оно и у пользователя ни на что не распространяется
Ну не знаю. Вроде всё что нужно захватывает. По крайней мере эффект заметен, хотя это может быть вызвано лишь одним DPI для шрифтов.

Попробовал я наконец и прописал DisplaySize с меньшими размерами в /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf.
Пробовал увидеть изменения и не получилось. Вывод:
xdpyinfo | egrep 'resol|dimen'остался без изменений. Заглянул в /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf, думал что там всё слетело или не сохранилось, все изменения на месте.

До этого не обратил внимания - окно логина в систему при блокировки выглядит вполне нормально, а вот при завершённом сеансе оно становится мелким.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
окно логина в систему при блокировки выглядит вполне нормально, а вот при завершённом сеансе оно становится мелким.
Это разные пользователи. У 1-го вы настраивали масштабирование, а 2-го зовут sddm. Я предлагал крутить общесистемные настройки, которые у 1-го вы перекрыли пользовательскими.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Пробовал увидеть изменения и не получилось. Вывод:
xdpyinfo | egrep 'resol|dimen'остался без изменений.
Создайте нового пользователя и делайте из-под него него только эту проверку.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Заглянул в /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf
У вас же там 2 монитора настроено, у которых разный DisplaySize, так?
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн UPS10Rus

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 96
У вас же там 2 монитора настроено, у которых разный DisplaySize, так?
Нет. Один монитор на HDMI и всё.

Общесистемные настройки.. А в файлике "10-monitor.conf" не они? Просто для видео карты параметры именно в нём прописывал и они повлияли на всю систему.
Хотя может я не туда записал, не в ту секцию например. Я запихивал "DisplaySize" в раздел "Monitor"

Оффлайн UPS10Rus

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 96
Аааа! Долго доходило про общесистемные настройки :-)
Получается они перекрываются настройками пользователя sddm. Вот чьи настройки нужно подкрутить.
Просто так им, как я понимаю, в систему не зайти... Пойду по яндексю, может что-то найду интересного))

Ой, что-то я тут нафантазировал не того
« Последнее редактирование: 21.06.2018 12:45:12 от UPS10Rus »