Автор Тема: Интерактивные доски для школы  (Прочитано 17726 раз)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Интерактивные доски для школы
« Ответ #30 : 08.06.2016 12:25:09 »
Явная недороботка - доски-то китайские. Не могли Российских заказать. Вот Йотофон - пожалуйста, а вот доски - из Китая ;-)
нет уже "российского" Йотафона - китайцы забрали себе целиком.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Интерактивные доски для школы
« Ответ #31 : 08.06.2016 12:36:00 »
Фанат платного иностранного программного обеспечения
....
Эму это очень не понравилось :-)  Он прям какой-то злой стал
Это похоже не на фанатизм, а на личную заинтересованность. Дипломатических навыков нет, "жопой чувствует", что может лишиться того, что у него есть, вот непроизвольно (и заметно для окружающих) и отреагировал.

Собственно, вот и ответ на все вопросы "Почему?" :-(

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Интерактивные доски для школы
« Ответ #32 : 08.06.2016 12:41:06 »
Вот он. Нашёл по нему информацию:
http://dogm.mos.ru/about/staff/fertman_viktor_aleksandrovich_/
Фанат платного иностранного программного обеспечения. Выдал фразу от которой я немного опешил даже:
"разве может что-то эта программа, что не может иностранная?".
ну так и что этот филолог может понимать в ИТ? Только время терять с такими общаться.
У меня выбора не было особо. Он вдвоём с замом Добрякова (директора центра технологии и модернизации) ко мне сами подошли. А зам Добрякова ещё и поддакивает, позорник - он-то понимает в IT. Причём филолог на него сослался фразой "вот я филолог и не понимаю, а вот он ITшник и тоже не понимает. Не понимаете ведь?" И он внаглую выдал "не понимаю". Я не выдержал и спросил: "Вы специалист по IT правда не понимаете Линукс?" Тут уже он начал юлить типа "ну понимаю, но не понимаю, зачем это детям". В общем самый неприятный разговор у меня тут на выставке был именно этот.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Интерактивные доски для школы
« Ответ #33 : 08.06.2016 13:43:14 »
Только что брали репортаж и снимали для какого-то интернет-телевидения. Больше всего заинтересовались новой жизнью для старых макбуков.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Интерактивные доски для школы
« Ответ #34 : 08.06.2016 14:13:44 »
Больше всего заинтересовались новой жизнью для старых макбуков.
А какие с ними проблемы?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Интерактивные доски для школы
« Ответ #35 : 08.06.2016 14:19:27 »
Вот разовью свою мысль, пока есть время.

Создать такую доску - технических проблем нет. Да они и есть, только заказы маленькие (ну. типа Министерства Обороны), если-бы хотели, вполне могли-бы два министерства скооперироваться и заказать большую серию этих досок, заранее по заботясь, что-бы тот-же ALT Linux написал-бы для них драйвер.
Я сам работаю на предприятии, которое может такие "гаджеты" разработать и выпускать средние партии, были-бы заказчики ...

И вот мысль. Тут во флейме всё склоняют, что нужно сделать единый дистрибутив и всем будет хорошо. Тут доской одного типа Школы обеспечить не могут. Если-бы я заказывал доску, я-бы сразу поставил условие, что описание всех её регистров  и алгоритм их работы должен быть открытым, с тем, что-бы любой профессионал смог написать для неё драйвер, а не так, как получилось - есть кот в мешке, а как с ним работать .... (синоним кто-его) его знает.
« Последнее редактирование: 08.06.2016 14:22:28 от ruslandh »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Интерактивные доски для школы
« Ответ #36 : 08.06.2016 14:20:47 »
Больше всего заинтересовались новой жизнью для старых макбуков.
А какие с ними проблемы?
Может что-то в этом роде https://vk.com/topic-667081_33775074

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Интерактивные доски для школы
« Ответ #37 : 08.06.2016 14:38:16 »
Больше всего заинтересовались новой жизнью для старых макбуков.
А какие с ними проблемы?
На старые макбуки не ставятся обновления макоси и не работает новый софт. Тот же либреофис запускается только сильно старых версий.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Интерактивные доски для школы
« Ответ #38 : 08.06.2016 14:39:44 »
Вот разовью свою мысль, пока есть время.

Создать такую доску - технических проблем нет. Да они и есть, только заказы маленькие (ну. типа Министерства Обороны), если-бы хотели, вполне могли-бы два министерства скооперироваться и заказать большую серию этих досок, заранее по заботясь, что-бы тот-же ALT Linux написал-бы для них драйвер.
Я сам работаю на предприятии, которое может такие "гаджеты" разработать и выпускать средние партии, были-бы заказчики ...

И вот мысль. Тут во флейме всё склоняют, что нужно сделать единый дистрибутив и всем будет хорошо. Тут доской одного типа Школы обеспечить не могут. Если-бы я заказывал доску, я-бы сразу поставил условие, что описание всех её регистров  и алгоритм их работы должен быть открытым, с тем, что-бы любой профессионал смог написать для неё драйвер, а не так, как получилось - есть кот в мешке, а как с ним работать .... (синоним кто-его) его знает.
Я уже тут на форуме писал, что мы в школе попробуем сделать свою доску. Я уже всё придумал и как сделать и что и запчасти все нашёл. Осталось дело за финансированием. Обещали в ближайшее время купить все нужные мне запчасти. Так что по этому поводу работа идёт тоже. Отпишусь, как будет что.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Интерактивные доски для школы
« Ответ #39 : 08.06.2016 14:54:33 »
Я уже тут на форуме писал, что мы в школе попробуем сделать свою доску. Я уже всё придумал и как сделать и что и запчасти все нашёл. Осталось дело за финансированием. Обещали в ближайшее время купить все нужные мне запчасти. Так что по этому поводу работа идёт тоже. Отпишусь, как будет что.
так есть же варианты на основе Wiimote с ИК тыкалками - http://www.uweschmidt.org/wiimote-whiteboard
Или вообще на основе веб-камеры и светодиодной указки - http://mando.sourceforge.net/
Сейчас наверно на основе MS kinnect что-то можно соорудить.
« Последнее редактирование: 08.06.2016 15:03:06 от yaleks »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Интерактивные доски для школы
« Ответ #40 : 08.06.2016 14:57:33 »
Все ИК тыкалки и активные маркеры нам не годятся. Основное условие у нас - управление пальцами.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Интерактивные доски для школы
« Ответ #41 : 08.06.2016 15:07:16 »
Все ИК тыкалки и активные маркеры нам не годятся. Основное условие у нас - управление пальцами.
https://www.leapmotion.com/  ;-D

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Интерактивные доски для школы
« Ответ #42 : 08.06.2016 18:07:44 »
Только что на этой выставке, где я тусуюсь, подходил замминистра образования и он высказался в том же ключе, что и другие. Типа винду не заменишь, т.к. оборудование для школы на ней работает, а тут ни фига.
Ждём во второй половине дня министра. Узнаю, что скажет он  :-)

Ну дык ;)
Еще в 2009 году можно было бы проблему решить раз и навсегда.

Проблема полностью не решается "снизу" от школы или "сбоку" от дистрибутива, а только сверху.
Огромное кол-во оборудования заказывается централизованно.
Эти закупки идут под минобром.
Всего-то делов - одна строчка в конкурсной документации и все...

Но всем в минобре пофиг...


Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Интерактивные доски для школы
« Ответ #43 : 08.06.2016 18:23:32 »
Эти закупки идут под минобром.
Всего-то делов - одна строчка в конкурсной документации и все...

Но всем в минобре пофиг...
уж не минобром, а региональными департаментами максимум, а то и местными.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Интерактивные доски для школы
« Ответ #44 : 08.06.2016 18:38:55 »
уж не минобром, а региональными департаментами максимум, а то и местными.

Проект "Образование" - федеральный.
ФЦП 2011-2015 - федеральная ;)
Да и именно федералы в  2009-2010 этот дурдом с "переходом" замутили и в их власти регионалам хвосты накрутить ;)
Ну и с регионалов никто ответственности не снимал ;)

:)))
« Последнее редактирование: 08.06.2016 18:40:36 от YYY »