Автор Тема: Что опять со шрифтами ? (ШГ)  (Прочитано 2830 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Черт меня дернул поставить регулярку с xfce4 дабы проверить что там и как. Поначалу вроде бы все нормально было, но потом что-то начало напрягать. Никак не мог понять, пока до меня не дошло: опять со шрифтами какая-то лабуда (не так, как это было в р6 и более ранних, лучше, но хуже, чем в р7 - здесь все отлично, ничего не напрягает в картинке). Прикладываю скрины дабы можно было убедиться в этом. Все настройки отрисовки шрифтов и сам шрифт (именование - PT Sans) одинаковы в обеих системах. C другими шрифтами ситуация не лучше, а даже хуже. Поэтому задумываюсь, а стоит ли овичнка выделки (в смысле обновление на новую платформу при выходе), если глаза вытекают уже после десятка минут за монитором. Это касается не только браузера - вообще всего графического, где есть текст. Но, например, в хромиуме ситуация ещё хуже - там вообще муть какая-то, даже пару минут хватает, чтобы глаза устали.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #1 : 07.11.2015 11:41:04 »
Sb, просто микрософтовские шрифты не установлены. Установите fonts-ttf-ms.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #2 : 07.11.2015 12:37:21 »
Sb, просто микрософтовские шрифты не установлены. Установите fonts-ttf-ms.
Проблема не в каких-то там шрифтах. Я же указал, что это везде (меню, настройки, другие приложения, кроме хромиума, где, видимо, что-то свое используется ещё для отрисовки, потому здесь все ещё хуже, чем во всем остальном).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #3 : 07.11.2015 12:45:27 »
А чтобы не было сомнений, вот скрин с хромиума, специально рекламу оставил, чтобы колоритнее смотрелось в разных размерах и начертаниях (и я пробовал разные шрифты - ситуация не меняется).

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #4 : 07.11.2015 14:30:02 »
Тогда наверное дело в рендеринге. Установите пакет fontconfig-infinality. Затем:
su -
bash /etc/fonts/infinality/infctl.sh setstyle
И попробуйте выбрать другой рендеринг шрифта, после чего перезагрузитесь.

mvk

  • Гость
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #5 : 07.11.2015 14:50:42 »
Понимаю sb. Меня тоже волнует что там будет с дизайном Симпли. Надо будет тему иконок менять. Что для многих будет непривычно. Я тупо использую тему по умолчанию, химичить времени нет.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #6 : 07.11.2015 15:10:41 »
Тогда наверное дело в рендеринге. Установите пакет fontconfig-infinality. Затем:
su -
bash /etc/fonts/infinality/infctl.sh setstyle
И попробуйте выбрать другой рендеринг шрифта, после чего перезагрузитесь.
1) Установка пакета и игра параметром ничего не дали. Как было так и осталось (совсем без изменений). Остается смазанность в некоторых местах, нечеткость, а местами так вообще типа ореола что-то или лишнего контура, который от четкости не оставляет и следа. Такого я даже в p6 не видел.
2) Если этот пакет нужен для качественных шрифтов, то почему он до сих пор в сборки не попал, ведь глаза дороже.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 494
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #8 : 07.11.2015 15:38:51 »
Sb, а  вы игрались с настроками самого xfce? Включали сглаживание?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #9 : 07.11.2015 16:00:47 »
Sb, а  вы игрались с настроками самого xfce? Включали сглаживание?

Это я проверял первым делом ещё до того, как начал более-менее активно пользоваться регуляркой. Естественно, что сглаживание было выставлено такое же, как и в p7 (все настройки идентичны). Пробовал и другие варианты, но с ними ещё хуже. Этот вариант оптимален для моей матрицы, похоже, и лучше уже не настроить (сужу по всем возможным комбинациям в p7).

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #10 : 07.11.2015 16:42:32 »
Не надо ставить пакет libfreetype-infinality
https://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2015-October/364284.html

Да, вообще, никакие пакеты ставить не надо, ибо везде баги есть.

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #11 : 07.11.2015 16:57:59 »
А я вот большой разницы на первых двух скринах не увидел, сколько не пытался. Да и скрин с хромиумом у меня выглядит нормально. Может, dpi неправильно выставлен?

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #12 : 07.11.2015 17:12:47 »
Подобная проблема была и в сборке LXDE. По умолчанию шрифты совсем никуда не годятся. Исправлять правда не пробовал.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #13 : 07.11.2015 17:24:52 »
По скриншотам сложно судить- потому как не понятно что на самом деле а где эффекты сжатия..
Но мне субъективно картинка показалась очень похожей как если на LCD мониторе выставить неродное разрешение...
Пользуюсь xfce сизиф, проапгрейденной с кентавра. К шрифтам претензий нет. Ноутбук с LCD.
Можно попроьовать сравнить настройки/пакеты и т.д.
« Последнее редактирование: 07.11.2015 17:27:19 от ASte »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #14 : 07.11.2015 18:13:00 »
А я вот большой разницы на первых двух скринах не увидел, сколько не пытался. Да и скрин с хромиумом у меня выглядит нормально. Может, dpi неправильно выставлен?
Странно. У меня текст нечеткий, местами откровенно неровный (на форуме на главной странице блок со списком пользователей онлайн в качестве примера могу привести), что делает записи в целом ещё менее читабельными и приходится напрягать зрение. При прокрутке в фаерфоксе (версии правда разные, но не на столько, чтобы отображение было намного хуже, да и в других браузерах аналогично все) отображение текста тоже отличается от p7 в худшую сторону.