Автор Тема: Что опять со шрифтами ? (ШГ)  (Прочитано 2815 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #15 : 07.11.2015 18:17:17 »
Подобная проблема была и в сборке LXDE. По умолчанию шрифты совсем никуда не годятся. Исправлять правда не пробовал.
Не пробовал LXDE на сизифе, если честно. На работе люди работают на самопальных сборках р7 на базе стартеркитов, но там таких проблем нет, как и в симпли.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #16 : 07.11.2015 18:37:58 »
А параметр "хинтинг" в какое значение установлен в "настройки"/"внешний вид"/"шрифты"?
Он влияет на степень "замыленности" при сглаживании шрифтов.
У меня установлен в значение "полный".
« Последнее редактирование: 07.11.2015 18:40:48 от ASte »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #17 : 07.11.2015 18:46:32 »
А параметр "хинтинг" в какое значение установлен в "настройки"/"внешний вид"/"шрифты"?
Он влияет на степень "замыленности" при сглаживании шрифтов.
У меня установлен в значение "полный".
Установлен аналогично, потому как в других режимах на р7 текст начинает чем-то напоминать windows xp, от угловатого начертания которого уже отвык честно говоря. К хорошему быстро привыкаешь и уже считаешь за норму.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #18 : 07.11.2015 18:59:25 »
По скриншотам сложно судить- потому как не понятно что на самом деле а где эффекты сжатия..
png das ist lossless. Нет у него никаких эффектов сжатия.

to sb:
На ваших скриншотах нет разницы в разрешениях и хинтах. Откройте же их сами в какой-нибудь смотрелке друг за другом и полистайте эти две картинки — у вас там местами всего лишь разные шрифты.

На прищепке совмещённые ваши скриншоты. Думаю, понятно где совпадает, а где нет.
« Последнее редактирование: 07.11.2015 19:08:35 от stranger573 »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #19 : 07.11.2015 20:06:10 »
На ваших скриншотах нет разницы в разрешениях и хинтах. Откройте же их сами в какой-нибудь смотрелке друг за другом и полистайте эти две картинки — у вас там местами всего лишь разные шрифты.
Настолько разные, что глаза напрягаются больше, чем на р7 (ощущается размытие и нечеткость) ? Значит новая версия шрифта в сизифе малость покалеченная, причем совсем испортили шрифт, видимо. Но с другими шрифтами ситуация ещё хуже и проявляется, скажем так, нагляднее. А вот это уже не объяснить никакими разными версиями шрифта.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #20 : 07.11.2015 20:09:23 »
Настолько разные
Именно. И не размером. Там вообще-то начертание разное, что есть совсем другие. И это не версии одних и тех же шрифтов.
« Последнее редактирование: 07.11.2015 20:11:39 от stranger573 »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #21 : 08.11.2015 07:34:34 »
Настолько разные
Именно. И не размером. Там вообще-то начертание разное, что есть совсем другие. И это не версии одних и тех же шрифтов.

Ну, значит моя первая мысль была верна :-)

Установите fonts-ttf-ms.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #22 : 08.11.2015 09:47:49 »
Настолько разные
Именно. И не размером. Там вообще-то начертание разное, что есть совсем другие. И это не версии одних и тех же шрифтов.

Ну, значит моя первая мысль была верна :-)

Установите fonts-ttf-ms.
Антон, при чем здесь микрософтовские шрифты, если на скриншотах браузеров их нету (р7) ? Я же написал, что это не только браузеров касается. Там что, тоже микрсофтовские шрифты должны быть (в главном меню, в файл-менеджере и т.п.)?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #23 : 08.11.2015 10:51:00 »
Сравнил голый live xfce-regular и simply. По запросу fonts-ttf в xfce-regular только liberation sans стоит, а у Симпли вот сколько:
apt-cache search fonts-ttf
fonts-ttf-java-1.6.0-sun - TrueType fonts for java-1.6.0-sun.
fonts-ttf-dejavu - Шрифты, основанные на Bitstream Vera, с более широким набором символов
fonts-ttf-ubuntu-font-family - Ubuntu Font Family, sans-serif typeface hinted for clarity
fonts-ttf-liberation - Fonts to replace commonly used Microsoft Windows Fonts
fonts-ttf-google-droid-serif - A contemporary serif typeface
fonts-ttf-google-droid-sans-mono - A humanist monospace sans serif typeface
fonts-ttf-google-droid-sans - A humanist sans serif typeface
fonts-ttf-google-droid-kufi - A kufi Arabic titling typeface designed to complement Droid Sans

У вас все эти шрифты установлены? И Какой шрифт выбран, по-умолчанию? В Симпли это droid sans. Скрин с настройками в Симпли прилагаю.

Также предлагаю попробовать брендинги от симпли установить и создать нового пользователя.

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #24 : 08.11.2015 10:56:50 »
Антон, при чем здесь микрософтовские шрифты, если на скриншотах браузеров их нету (р7) ? Я же написал, что это не только браузеров касается. Там что, тоже микрсофтовские шрифты должны быть (в главном меню, в файл-менеджере и т.п.)?

Панели на ваших скриншотах имеют совершенно одинаковый рендеринг. Если на живой системе это выглядит по разному, то копать нужно в другую сторону - неправильный DPI, проблема с драйверами и т.д.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #25 : 08.11.2015 15:52:24 »
Это все конечно интересно, но тратить время на эксперименты при имеющейся и рабочей системе совсем не хочется, тем более, что переходить с р7 планов нет, а имеющийся софт меня устраивает полностью. На одном из ноутбуков так и вовсе р6, который менять себе дороже (используется в качестве мультимедиа центра).

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #26 : 08.11.2015 16:23:26 »
На одном из ноутбуков так и вовсе р6, который менять себе дороже (используется в качестве мультимедиа центра).
Офтопик, но всё-таки...
Для мультимедиа центра рекомендую RaspberryPi + OSMC (https://osmc.tv/).
А другой  RaspberryPi у меня занимается видеонаблюдением (https://github.com/ccrisan/motionpie/wiki).
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #27 : 08.11.2015 21:05:11 »
везде баги есть.
Таких в обычном libfreetype никогда и близко не было.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #28 : 08.11.2015 23:28:07 »
Таких в обычном libfreetype никогда и близко не было.

По-моему, кто-то лукавит. Достаточно зайти на трекер http://savannah.nongnu.org/bugs/?group=freetype и посмотреть чего там за последние месяцы назакрывали - и падения есть, и утечки. Не смотря на то, что infinality это грязный хак, пользоваться им можно, проблемы всплывают очень редко.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #29 : 09.11.2015 09:51:59 »
По-моему, кто-то лукавит.
Угу. Кто-то указывает на виртуальные факты, а кто-то на реальные. ;-)
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.