Автор Тема: Что опять со шрифтами ? (ШГ)  (Прочитано 2835 раз)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #30 : 09.11.2015 15:35:42 »
Антон, при чем здесь микрософтовские шрифты, если на скриншотах браузеров их нету (р7) ? Я же написал, что это не только браузеров касается. Там что, тоже микрсофтовские шрифты должны быть (в главном меню, в файл-менеджере и т.п.)?
А я вот не могу понять при чём тут libfreetype и вообще рендеринг. Если на представленных скриншотах:
1. Идентичные шрифты имеют идентичный же рендеринг.
2. Разные шрифты по-разному отрендерены (что, собственно, и должно быть). Например заголовок "Форум сообщества Альт Линукс" в скриншоте из p7 написан шрифтом DejaVu Sans Bold 28, а в скриншоте из сизифа — шрифтом Liberation Sans Bold 28. И в других местах тоже так (во всяких там панельках-менюшках) — используются разные шрифты.

Во многих местах в системе шрифты указываются как, например, Sans 8 или Sans-Serif 16. Таких шрифтов вообще-то не существует, это семейство шрифтов и каждое приложение само решает какой именно шрифт должен изображать этот самый Sans или Sans-Serif. Где-то это настраивается, где-то — нет. Укажите явно шрифты и будет так как вам угодно.

Проблема надуманная. Это всего лишь настройки. Ну, поменялись где-то дефолтные настройки, ну и что из этого? Настройте как хочется. В чём проблема?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #31 : 09.11.2015 20:31:24 »
Я не знаю, в чем там причина, у меня нет желания в чем-то кого-то убеждать. Я лишь оставлю здесь два скриншота, которые, на мой взгляд, показывают разницу (она есть безусловно, может и незаметная на первый взгляд, но она решающая).

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #32 : 10.11.2015 00:56:51 »
Моё мнение очень субъективно.
Ощущение такое, что проблема не в шрифтах, а будто немного не хватает насыщенности.
Выловил на лоре где парень в теме сражался сам с собой, но там очень сильно в разнице (скриншот там же):
http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/11178282

Своё под intel-драйвером: слева t7, справа regular. Оба xfce сборки.
Но разница между оригинальным regular-xfce и тем что на шоте, это:
# apt-get install fonts-ttf-dejavu fonts-ttf-java fonts-ttf-ms fonts-ttf-vera fonts-type1-urw
чтобы нивелировать разницу между t7 и regular.

Как выше и сказал stranger573, на правом шоте, Sans 8, это первый в списке из семейства Sans - Bitstream Vera Sans (fonts-ttf-vera).

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #33 : 10.11.2015 05:18:28 »
Моё мнение очень субъективно.
Ощущение такое, что проблема не в шрифтах, а будто немного не хватает насыщенности.
ЕМНИП по умолчанию на симпли стоит тема ( по моему называется Адвайта) c несколько сниженным контрастом шрифтов. Мне она не нравится и я ее всегда меняю на более контрастную.  В регулярках по умолчанию стоит другая тема GTK. Может быть в Вашем случае дело в непривычном контрасте а не в начертании шрифттов?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #34 : 10.11.2015 06:31:09 »
Я понял, что ничего не понял. Шрифт один, размер один, параметры сглаживания один к одному. Из-за чего разница, из-за темы ? На скриншотах видно, что шрифт один и тот же, контрастность одинакова (да и не может контрастность давать замыливание - это все зависит от рендеринга (и самого шрифта), который к контрастности отношения не имеет), но почему-то шрифт на втором скрине читается хуже, чем на первом.

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #35 : 10.11.2015 07:54:30 »
ЕМНИП по умолчанию на симпли стоит тема ( по моему называется Адвайта) c несколько сниженным контрастом шрифтов.

А еще, если ничего не поменяли, в Simply установлен libfreetype-infinality. По крайней мере, в первых версиях точно.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #36 : 10.11.2015 08:58:31 »
Шрифт PT Sans имеется в двух пакетах (взаимлисключающих).
apt-cache search fonts-ttf-PT
fonts-ttf-PT - ParaType TrueType font family
fonts-ttf-PTSans - ParaType Sans TrueType font

Проверьте на всякий случай - какой пакет установлен в каждой из систем.. Не исключено что шрифты могут быть чуть разными в разных пакетах...

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #37 : 10.11.2015 09:13:38 »
apt-cache search fonts-ttf-PT
В SL 7 не установлен ни один из них.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #38 : 10.11.2015 09:16:49 »
Он выбран на скриншотах. Значит был установлен. Возможно был установлен из разных пакетов.
sb, что выводит на обоих системах команда
rpm -qa | grep -i fonts-ttf-pt
?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #39 : 10.11.2015 09:18:02 »
$ rpm -qa|grep fonts|sort
fonts-bitmap-misc-7.0.0-alt6
fonts-bitmap-terminus-4.38-alt3
fonts-otf-stix-1.1.0-alt1
fonts-ttf-church-20100220-alt1
fonts-ttf-dejavu-2.33-alt1
fonts-ttf-google-droid-sans-20120715-alt2_7
fonts-ttf-google-droid-sans-mono-20120715-alt2_7
fonts-ttf-google-droid-serif-20120715-alt2_7
fonts-ttf-java-1.6.0-sun-1.6.0.26-alt7
fonts-ttf-latex-xft-0.1-alt4
fonts-ttf-liberation-2.00.1-alt1
fonts-ttf-tempora-0.2-alt2
fonts-ttf-ubuntu-font-family-0.80-alt1
fonts-ttf-vera-1.10-alt3
fonts-type1-urw-1.0.7pre44-alt1
mkfontscale-1.1.0-alt1
xlsfonts-1.0.4-alt1
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #40 : 10.11.2015 10:00:40 »
Проверьте на всякий случай - какой пакет установлен в каждой из систем.. Не исключено что шрифты могут быть чуть разными в разных пакетах...

Если сильно увеличить последние два скриншота, то видно, что попиксельно шрифты совпадают, только цвета пикселей немного отличаются. Очень похоже на отличие infinality от ванильного freetype - infinality делает дополнительную гамма-коррекцию.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #41 : 10.11.2015 10:34:06 »
Проверьте на всякий случай - какой пакет установлен в каждой из систем.. Не исключено что шрифты могут быть чуть разными в разных пакетах...

Если сильно увеличить последние два скриншота, то видно, что попиксельно шрифты совпадают, только цвета пикселей немного отличаются. Очень похоже на отличие infinality от ванильного freetype - infinality делает дополнительную гамма-коррекцию.
Кто виноват и что делать ?
PS Новый бранч и дистрибутив почти всегда хорошо для более-менее современного железа (что имеется), но читаемость на уровне p7 хотелось бы сохранить (пусть и сборкой/установкой в систему не рекомендованного по/пакета).

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #42 : 10.11.2015 10:35:12 »
Кто виноват и что делать ?

Попробовать установить libfreetype-infinality.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #43 : 10.11.2015 10:37:02 »
Ну видимо на обоих системах сделать
rpm -qa | grep -i infinality
а потом привести системы в этой части к "общему знаменателю"
после чего снова сравнить что получится со шрифтами...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Что опять со шрифтами ? (ШГ)
« Ответ #44 : 10.11.2015 10:38:31 »
Кто виноват и что делать ?

Попробовать установить libfreetype-infinality.
А он есть в сизифе ? И как со обычным freetype быть - удалять или не нужно ?