Автор Тема: regular-gnome3-latest-x86_64.iso не запускается установка  (Прочитано 1207 раз)

Оффлайн sib

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Не запускается установка с установочной usb flash (regular-gnome3-20230329-x86_64.iso). Образ после скачивания проверял по МD5SUM. Записывал ROSA image writer, ALT media writer. Проверял так же образ regular-enlightenment-latest-x86_64.iso (regular-enlightenment-20230329-x86_64.iso) - также не запускается установка. Установился и обновился до Сизифа с стартеркита ( официальные дистрибутивы тоже нормально устанавливаются) alt-p10-gnome3-latest-x86_64.iso. Мат. плата Z87-K. BIOS American Megatrends Inc. версия 0801.


Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Что значит не запускается? На каком этапе возникает проблема? Загрузочное меню grub появилось?

Оффлайн sib

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
после выбора в uefi bios для загрузки установочной usb flash - не начинается загрузка с flash. Пробовал менять режимы загрузки - безопасный режим вкл/выкл, legaсy/uefi/auto - безрезультатно. Это именно с двумя образами regular, которые я указал выше. Т.е. прям совсем flash не запускается, но в загрузочном меню uefi bios её можно выбрать, как uefi или обычную флешку (оба варианта не запускают установку).
« Последнее редактирование: 04.04.2023 13:29:20 от sib »

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Откуда качал? С каталога tested или current?

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Т.е. прям совсем flash не запускается
Саму флешку не подозреваешь? (такое бывает)
Попробуй записать образ на флеш, с которой устанавливал оф. образы.
« Последнее редактирование: 04.04.2023 13:35:46 от Виктор Дуб »

Оффлайн sib

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Проверю у себя.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
У меня пошла установка, всё обычно...

Оффлайн sib

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
У меня пошла установка, всё обычно...
эта информация скорей для разработчиков. Я указал версию BIOS - видимо какая то несовместимость.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Привет с крайней версии регулярки с гномом!

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Я указал версию BIOS - видимо какая то несовместимость.
А стартовый набор, обновлённый до Сизифа, так же несовместимость? :)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
после выбора в uefi bios для загрузки установочной usb flash - не начинается загрузка с flash. Пробовал менять режимы загрузки - безопасный режим вкл/выкл, legaсy/uefi/auto - безрезультатно. Это именно с двумя образами regular, которые я указал выше. Т.е. прям совсем flash не запускается, но в загрузочном меню uefi bios её можно выбрать, как uefi или обычную флешку (оба варианта не запускают установку).

Проблема с shim. Скопируйте со стартеркита на fat32 раздел флешки EFI/BOOT/bootx64.efi

Оффлайн sib

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Проблема с shim. Скопируйте со стартеркита на fat32 раздел флешки EFI/BOOT/bootx64.efi
Скопировал файл EFI/BOOT/bootx64.efi из EFI раздела флешки с alt-p10-gnome3-latest-x86_64.iso в EFI раздел флешки с regular-gnome3-latest-x86_64.iso (предварительно удалив одноименный файл с регулярной флешки).
Установка запустилась и система установилась.