Автор Тема: Проблемы с зависимостями различных версий j2se-sun - конфликт файла ttf фонта.  (Прочитано 3820 раз)

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Вчера после apt-get update; apt-get dist-upgrade --yes на этапе установке пакетов apt напечатал ошибку, типа конфликт java 1.5 sun и java 1.6 sun в отношении файла /usr/share/fonts/ttf/j2se-sun/LucidaTypewriterRegular.ttf
Эта же ошибка проявляется, если из синаптика попытаться поставить java 1.6 sun.

После танцев с бубно проблема решилась следующим образом: последовательно были поставлены пакеты java 1.4 sun, затем 1.5, 1.6. Т.е. это пришлось делать вручную. Мне показалось, что обычный пользователю эта последовательность может быть не очевидна. Поэтому обращаюсь с просьбой выставить зависимости таким образом, чтобы при установке java 1.6 sun автоматически устанавливалась java 1.4, 1.15, и лишь затем 1.6
С уважением,
yantux.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вроде в рассылке Sysiphus,  мантейнер предупреждал об этом.
Надо было вроде сначала снести предыдущий fonts-ttf-j2se-sun.
Цитировать
Мне показалось, что обычный пользователю эта последовательность может быть не очевидна.
Сизиф - это среда разработки и тестирования - в ней такие случаи в поряке вещей, а вот "обычный пользователь" в ней - нонсенс. А форум это не багзила :)

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
Вроде в рассылке Sysiphus,  мантейнер предупреждал об этом.
Надо было вроде сначала снести предыдущий fonts-ttf-j2se-sun.
Не помогает снос, да и не красиво это. При описанном мной порядке установки, всё корректно ставится без конфликтов.

Сизиф - это среда разработки и тестирования - в ней такие случаи в поряке вещей, а вот "обычный пользователь" в ней - нонсенс. А форум это не багзила :)
Я ни чего плохого не хотел, просто обнаружил проблему и нашёл путь её решения - при чём относительно бескровный.
С уважением,
yantux.

Оффлайн yantux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
    • Простой калькулятор общего пользования.
[root@localhost ~]# apt-get dist-upgrade
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Подсчет обновлений... Завершено
Следующие пакеты будут ОБНОВЛЕНЫ:
  fonts-ttf-java-1.6.0-sun graphviz libgraphviz libvala-devel vala vala-doc vala-tools
Следующие пакеты будут ЗАМЕНЕНЫ:
  totem (by totem-gstreamer)
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:
  java-1.4.2-sun java-1.5.0-sun java-1.6.0-sun totem-backend-xine
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
  gst-ffmpeg gst-plugins-audio-formats gst-plugins-container-formats gst-plugins-gnomevfs gst-plugins-network gst-plugins-subtitle
  gst-plugins-video-formats libtotem totem-gstreamer
Следующие пакеты будут СОХРАНЕНЫ:
  gnome-settings-daemon libgnomekbd
7 будет обновлено, 9 новых установлено, 1 пакетов будет заменено, 4 пакетов будет удалено и 2 не будет обновлено.
Необходимо получить 5467kB архивов.
После распаковки будет освобождено 213MB дискового пространства.
Продолжить? [Y/n] n
Прервано.


Это баг? Мне не очевидно, что надо удаленить java sun.

С уважением,
yantux.