Голосование

Используете вы сетевые функции ALT linux?

Да, конечно
Очень редко
Нет
Нет, но планирую
Linux без "сетей", это не Linux!
Не знаю ничего подобного

Автор Тема: Ethernet, Lan-cеть, WAN, pppoe. web-Сервер. VPN, домен, интернет и любые сетевые вопросы?  (Прочитано 326391 раз)

kda

  • Гость
Не могу пока только обнаружить соседние машины в обозревателе сети.

Машины в одном адресном пространстве сети находятся?

Оффлайн Игорь

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Я так понимаю да. 192.168.1.x соответственно одному присваивается 192.168.1.33, а другому 192.168.1.34. роутер откликается на 192.168.1.1

Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
Нужно настроить домашнюю сеть. Три компа. два из них под ALTinux 4.1 RC от 24.09.08. Один под форточками XP. На данный момент запущен сервер SAMBA и демон LISA.  Не могу пока только обнаружить соседние машины в обозревателе сети. Сетевые карты сами по себе работающие и преспокойно дают конект с интернетом ибо подключены через точку доступа Zyxel. Задача сети минимальная - обеспечить доступ к расшаренным папкам каждой машины. SAMBA, я так понимаю, нужен для виндовых машин. В первую очередь мне интересна линуксовая сеть. Винда во вторую.
Кстати из SAMBA я видел соседнюю линукс-машину, но при обращении к ее расшаренной папке получал отказ. Типа нет файла такого.
каком обозревателе? где и что вы пытаетесь обнаружить? самба настроена? как? конфиги в студию.

Оффлайн Игорь

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Ну блин, пишу с коммуникатора. А потому называю по аналогии с форточками. Не помню как оно там называется в kongueror-е. это же касается и конфигов. Кстати когда я настраивал самбу через KDE, то потом почему-то в конфигах никаких перемен не находил. все было девственно чистым. Ну плохо я пока с консолью дружу, другие задачи пока стоят. Написал бы ручками, да синтаксис  того что писать надо бы знать. Так что вечером...
« Последнее редактирование: 29.09.2008 16:55:50 от Игорь »

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Так в KDE ты можешь видеть и работать в локальной сети в конфигурации по умолчанию, т.е. в меню KDE - Сетевые папки - Локальная сеть.
Для этого нужно сделать:
1. настроить маршрутизатор (какая модель?)
2. открыть сетевые папки на машинах в локальной сети (или http, ftp, etc. в зависимости от личных задач).
Всё, не нужно больше ничего.

Оффлайн Игорь

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Так в KDE ты можешь видеть и работать в локальной сети в конфигурации по умолчанию, т.е. в меню KDE - Сетевые папки - Локальная сеть.
Для этого нужно сделать:
1. настроить маршрутизатор (какая модель?)
2. открыть сетевые папки на машинах в локальной сети (или http, ftp, etc. в зависимости от личных задач).
Всё, не нужно больше ничего.

Маршрутизатор Zyxel Р660TW. Под виндой я у него настраивал только WI-FI и учетные данные для стрима и все. Сеть работала по умолчанию. Т. е. компы были видны, папки при расшаривании то же. Под nix-ы какие-то другие настройки?

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Значит локальная сеть у тебя на маршрутизаторе разрешена и поскольку под виндой она у тебя работала, значит и смысла проверять настройки Zixel нет. Далее смотреть нужно в сторону запуска аплета KDE "Файловый сервер" и открытия нужного доступа в свойствах каталога или же для Samba в Центр Управления KDE - Сеть и Интернет - Samba.

Оффлайн HaxHaxWin

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 40
# ifconfig eth1 mtu 1350 ''
такое тоже должно
Угу, до ребута.
абсолютно вернА-А
был один вариант дополнил до двух:постоянное и на одну сессию

Linux - Это свобода выбора (выбор свободы)

Оффлайн Игорь

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Удалось запустить Samba и только через консоль. Средствами KDE почему-то не получается. Ни каких измений в smb.conf и других (при работе в KDE) не производится. Консоль и текстовый редактор в этом плане конечно универсальные средства. Только вот знаний пока не хватает. Все методом тыка. На данный момент на windows-машине в расшаренных папка можно работать. Ну т. е. читать, записывать и удалять. Пока не виден ни один linux-компьютер из винды.
Сложнее на данный момент с linux-cетью. Насколько я понял nix-компы друг к другу монтируются с помошью NFS - сетевой файловой системы. В таком случае необходимо подключение NFS-сервера, демонов соответствующих. Если кто настраивал, просьба по шагам пояснить, что надо делать. В какой конфиг что писать. Как сделать что бы NFS-сервер и т . д. запускались при старте системы - на данный момент запускаю вручную сервисы: portmap, nfs, nfslock. Пробую что-то смонтировать чтой-то не получается. В "сетевых ресурсах" linux-машина не видна.

eric

  • Гость
 ???Раньше,когда я сидел на Вин.ХР-ени то когда выбивало из сети показывало номер ошибки и я просто звонил на сервер называл его и всё.Сейчас упала сеть. Я просто не знаю что и почему и уж тем более сказать им.Приходиться загружать Live CD XP и только потом они мне включают,но согласитесь это не удобно.....Подскажите пожалуйста как можно это дело исправить.
« Последнее редактирование: 10.08.2011 22:36:07 от МИНЗДРАВ »

Alexei_VM

  • Гость
Удалось запустить Samba и только через консоль. Средствами KDE почему-то не получается.

Ничего не понял. Что такое "запустить самбу"?

Если вам надо зайти на ДРУГОЙ комп, то "запускать самбу" на локальном компе не надо. Попробуйте в файле /etc/samba/smb.conf вписать правильную workgroup. И потом используйте konqueror (при установленном и запущенно LISA). Или программу smb4k, возможно чуть менее удобную, но более надежную.

Пока не виден ни один linux-компьютер из винды.
А вот для этого уже нужно настроить и запустить самбу. Для простых случаев (типа вашего) это несложно. Достаточно сделать три вещи:
1. Подредактировать конфиг.
2. Запустить самбу.
3. Если удачно, то включить автоматический запуск самбы при старте системы.

В конфиге все несложно. Вот выдержки из моего:

указать workgroup и имя компьютера netbios name
# 1. Server Naming Options:
# workgroup = NT-Domain-Name or Workgroup-Name
   workgroup = micmedia

# netbios name is the name you will see in "Network Neighbourhood",
# but defaults to your hostname
  netbios name = threebears

разрешить вход анонимным пользователям
# Uncomment this if you want a guest account, you must add this to /etc/passwd
# otherwise the user "nobody" is used
;  guest account = pcguest

map to guest = bad user

# Security mode. Most people will want user level security. See
# security_level.txt for details.
# With winbind security should be 'domain' or 'ads' (for Active Directory)
   security = share


отключить использование WINS-сервера, если у вас его нет (скорее всего именно так):
# Windows Internet Name Serving Support Section:
# WINS Support - Tells the NMBD component of Samba to enable it's WINS Server
   wins support = no


указать кодировки
# This is an example for Russian users:
   dos charset = CP866
   unix charset = UTF-8
   display charset = UTF-8

И, наконец, настроить доступные каталоги:
[pub]
    comment = Distribs
    available = yes
    browseable = yes
    path = /var/ftp/pub
    public = yes
    guest only = no
    only user = no
    writable = no





Сложнее на данный момент с linux-cетью. Насколько я понял nix-компы друг к другу монтируются с помошью NFS - сетевой файловой системы.
Скорее всего NFS вам не надо.

P.S. Очень возможно, что работать с самбой в вашем случае будет удобно с помощью fuse-smb.

Alexei_VM

  • Гость
Подскажите пожалуйста как можно это дело
исправить.

Начните с рассказа, как именно вы подключаетесь к сети.

Попробую угадать: у вас VPN (pptp). Тогда смотрите в логи в /var/log/ppp. Или в 12 консоль (Ctrl-Alt-F12) сразу после набора команды if-up ppp0.

Оффлайн крошка-енот

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 96
  • racoon from racoon city
Если где не прав, поправьте:
с самбой оно обычно так - или сразу все пашет или развлекалово на несколько дней.
>  Пока не виден ни один linux-компьютер из винды.
з вашего первого поста я понял что сеть домашняя и машина с виндой одна. Сделайте из одной линукс машины мастер-браузер SMB-сети, должно помочь, если не забыл чего, то изменением (добавлением этих параметров):
Код: (/etc/samba/smb.conf) [Выделить]
       local master = yes
       os level = 200
       preferred master = yes
ALT Linux 5.1 branch (Ziziphora)

Оффлайн крошка-енот

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 96
  • racoon from racoon city
>Скорее всего NFS вам не надо.
Думаю подойдет таже самба, через CIFS, заместо SMB
>момент запускаю вручную сервисы: portmap, nfs, nfslock
прочитайте документацию по chkconfig
ALT Linux 5.1 branch (Ziziphora)

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Есть сабжевый вопрос.
Имеется настроенный iptables. В нем, в частности, такие строки (специально привел с *filter):
*filter
:INPUT DROP [0:0]
:FORWARD DROP [0:0]
:OUTPUT DROP [0:0]
# все в логи
[0:0] -A INPUT -j LOG --log-level 7 --log-tcp-options
[0:0] -A OUTPUT -j LOG --log-level 7 --log-tcp-options
[0:0] -A FORWARD -j LOG --log-level 7 --log-tcp-options

#локальные адреса разрешаем.
[0:0] -A INPUT -i lo -j ACCEPT
[0:0] -A OUTPUT -o lo -j ACCEPT

#разрешаем все входящие и исходящие с eth1
[0:0] -A INPUT -i eth1 -j ACCEPT
[0:0] -A OUTPUT -o eth1 -j ACCEPT

#разрешаем все входящие и исходящие с eth0
[0:0] -A INPUT -i eth0 -j ACCEPT
[0:0] -A OUTPUT -o eth0 -j ACCEPT

[0:0] -A OUTPUT -o ppp0 -p icmp -m icmp -j ACCEPT
[0:0] -A INPUT -i ppp0 -p icmp -m icmp -j ACCEPT

#################################opened INPUT traffic.
#FTP
[0:0] -A INPUT -i ppp0 -p tcp -m tcp --dport 21 -j ACCEPT
[0:0] -A INPUT -i ppp0 -p tcp -m tcp --sport 21 -j ACCEPT
#SSH
[0:0] -A INPUT -p tcp -m state --state NEW --dport 22 -m recent --update --seconds 60 -j DROP
[0:0] -A INPUT -p tcp -m state --state NEW --dport 22 -m recent --set -j ACCEPT
[0:0] -A INPUT -p tcp -m state --state NEW --sport 22 -m recent --update --seconds 60 -j DROP
[0:0] -A INPUT -p tcp -m state --state NEW --sport 22 -m recent --set -j ACCEPT
...
Т.е. по идее новое соединение после последнего в течение 60 секунд по порту 22 (ssh) должны дропаться. Однако на самом деле это условие не работает. Под мандривой работало (iptables был настроен еще под мандривой). Что может быть не так?
Сделано это для борьбы с подбором логина/пароля к ssh. Однажды заметил, что кто-то ломится по ssh - поэтому заинтересовался как бороться с этим.

PS По ssh может подключиться только один юзер - и это не мой основной логин;).